На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-24 на главную / новости от 2003-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2003 г.

Создается вторая ассоциация участников электронной торговли

Во вторник, 23 сентября, новая общественная организация — российская «Национальная ассоциация участников электронной торговли» (НАУЭТ) — объявила о том, что 18 сентября состоялось ее первое учредительное собрание.

Согласно заявлению представителей ассоциации, в ходе собрания был подписан учредительный договор и протокол об утверждении устава Ассоциации в форме некоммерческого партнерства. В том числе были установлены размеры членских взносов на ближайший год: для коммерческих организаций он составил 15 тыс. руб., для государственных унитарных предприятий — 3 тыс. руб., а обычные госучреждения могут вступить в ассоциацию бесплатно. Помимо этого было избрано правление организации, председателем которого стал вице-президент Российской академии естественных наук (РАЕН) Дмитрий Черешкин. Процесс государственной регистрации новой ассоциации завершится, по оценкам ее участников, в октябре текущего года. Президента НАУЭТ будут выбирать, скорее всего, в ноябре-декабре.

Как рассказал IT-daily руководитель организационной группы по созданию ассоциации, сотрудник Института системного анализа (ИСА) РАН Антон Никольский, идея создания ассоциации была впервые озвучена на конференции, проходившей в Минсвязи в апреле текущего года. (По сообщению пресс-центра ФЦП «Электронная Россия», организатором ассоциации является Институт системного анализа РАН.) В качестве одной из основных целей ассоциации называется объединение опыта в построении систем электронной торговли, накопленного в ряде российских регионов. В число учредителей НАУЭТ в основном и вошли госучреждения и унитарные предприятия, выполняющие для областных и краевых администраций функции организаторов и операторов торгов, проводимых с использованием систем электронной торговли: Белгородский информационный фонд, Фонд госимущества Владимирской области, Агентство по госзакупкам Республики Татарстан, Новгородский информационный центр и др. Помимо этих структур в состав учредителей вошли некоторые институты РАН.

Напомним, в конце августа текущего года о своем создании объявила еще одна ассоциация, имеющая отношение к электронной торговле, — ЭЛКИТО (ассоциация электронной коммерции и торговли). Тогда президент этой ассоциации Оксана Сакович в интервью IT-daily рассказала, что ЭЛКИТО хотела бы наладить сотрудничество с компанией Cognitive Technologies, которая «еще в апреле объявила о намерении создать ассоциацию, в чем-то напоминающую ЭЛКИТО, но более масштабную. Эта организация будет в большей степени направлена на работу с государственными чиновниками, что должно помочь в лоббировании интересов компаний, заинтересованных в развитии электронной торговли».

Один из инициаторов создания ЭЛКИТО, президент консорциума «Инфорус» Андрей Масалович в беседе с корреспондентом IT-daily назвал стратегически грамотным факт преподнесения института (как некоммерческой структуры) в качестве организации, создающей ассоциацию. По словам г-на Масаловича, НАУЭТ — та самая организация, о которой он неоднократно беседовал с представителями Cognitive (по его оценке, степень интеграции института и Cognitive достаточно велика: компания занимает ряд помещений ИСА, а часть ее сотрудников работает одновременно в обеих организациях). «Cognitive в любом случае, — прокомментировал Андрей Масалович, — получает хороший доступ к информации».

По мнению г-на Масаловича, к одному из недостатков НАУЭТ можно отнести тот факт, что идея ее создания родилась в кабинете одного из министерств:

Практика показывает, что подобные начинания крайне редко находят одобрение в других министерствах. С другой стороны, объединение региональных пользователей доморощенных систем представляет из себя по определению «закрытый клуб». Решения по электронной торговле, созданные в регионах, отражают в себе все недостатки местного законодательства. Они представляют некоторый интерес для ряда отечественных пользователей, но совершенно бесперспективны для мирового рынка.

Деятельность ЭЛКИТО, напротив, направлена на экспорт высоких технологий и привлечение денег извне. Одной из ближайших перспектив получения серьезных вливаний в IT-бизнес является Международный саммит, который должен состояться в Женеве в декабре текущего года. На этом мероприятии планируется принять программу действий по построению информационного общества, которая будет финансироваться Всемирным банком.

По мнению Андрея Масаловича, наиболее реальным шансом для России включиться в международные проекты является участие в программах по электронной коммерции и торговле. Причем для этого в стране должна существовать единая ассоциация электронной коммерции и торговли. Такая как ЭЛКИТО.

Антон Никольский, со своей стороны, заметил, что знаком с ассоциацией ЭЛКИТО и с уважением относится к Андрею Масаловичу, который обладает контактами с авторитетными организациями, в том числе и зарубежными. Г-н Никольский рад будет плодотворно сотрудничать с г-ном Масаловичем.

Как рассказал IT-daily директор по маркетингу Cognitive Technologies Николай Никольский, компания сейчас внимательно рассматривает ситуацию с ассоциацией, куда вошли авторитетные структуры, и не исключено, что в ближайший период времени ею будет рассмотрен вопрос о вступлении в НАУЭТ.

 

 Предыдущие публикации:
2003-05-23   Электронной торговле потребовалась поддержка
2003-08-29   Электронные коммерсанты создали свою ассоциацию
 В продолжение темы:
2003-12-10   В Женеве открылся саммит по информационному обществу
2003-12-16   НАУЭТ провела первое заседание правления
2003-12-16   Интервью недели. Дмитрий Черешкин: «НАУЭТ намерена защищать интересы своих членов на рынке электронной торговли»
2004-02-19   Первым президентом НАУЭТ стал первый замминистра связи
2004-12-02   НАУЭТ оценила российский рынок электронной торговли
2004-12-28   ЭЛКИТО «Элките» рознь

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!