На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-27 на главную / новости от 2004-8-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 августа 2004 г.

Cognitive рассчитывает на интерес 40-50 субъектов Федерации

В четверг, 26 августа, компания Cognitive Technologies объявила о создании системы Cognitive Лот. По замыслу разработчиков, данная система должна обеспечивать автоматизацию всех процессов, связанных с организацией и проведением торгов, заключением сделок и контролем за выполнением сторонами соответствующих обязательств. При этом Cognitive позиционирует свое решение как систему электронных торгов не только для органов власти, но и для коммерческих организаций.

Напомним, в конце прошлого года московская компания в рамках «Электронной России» разработала концепцию построения информационно-маркетинговых центров (ИМЦ) и создала соответствующее решение на уровне технического проекта*. Пилотным регионом по организации ИМЦ на базе ПО Cognitive стала Владимирская область. Данное решение во многом похоже на Cognitive Лот, но его можно считать менее проработанным.

По словам генерального директора Cognitive Technologies Владимира Арлазарова, определенные наработки в области автоматизации электронных торгов Cognitive имела еще до 2002 года, когда началась реализация ФЦП «Электронная Россия». Впрочем, основной импульс для развития это направление получило именно в рамках названной программы**. При этом компания некоторые разработки соответствующего решения вела параллельно с работами по «Электронной России». Такой подход г-н Арлазаров объяснил тем, что по российскому законодательству программные решения, созданные на средства государства (это относится и к некоторым наработкам Cognitive в области электронной торговли), не могут использоваться разработчиком в коммерческих целях.

Собственно Cognitive Лот состоит из трех подсистем: информационного фонда, документооборота торговых операций и электронной торговой площадки (аналогичные подсистемы входят в состав решения, созданного компанией в рамках «Электронной России»).

Данное решение Cognitive предназначено, главным образом, для использования субъектами Федерации при организации торгов или закупок различного уровня (городского, муниципального, районного и пр.). При этом директор Cognitive Technologies по корпоративным проектам Антон Емельянов отметил, что в настоящее время «большая часть регионов – процентов восемьдесят – говорят „хочу“, когда речь заходит о системах электронных торгов».

Впрочем, здесь есть свои сложности. В частности, регионы, по его словам, сами плохо представляют, что именно им требуется, какие процессы следует автоматизировать, а какие нет и т. д. Кроме того, многие администрации уже используют какое-либо ПО, предназначенное для автоматизации. Если не всех процессов электронных торгов, то по крайней мере некоторой их части. Поэтому полноценная Cognitive Лот им не требуется. С учетом сложившейся ситуации московская компания предусмотрела в своем решении возможность внедрения лишь некоторых его элементов. Например, только информационного фонда или электронной торговой площадки.

Но и в этом случае не все решается просто. Как рассказал IT-daily руководитель направления Cognitive по разработке Cognitive Лот Олег Славин, в настоящее время новая система нигде полностью не установлена. Во Владимире, на котором «обкатывались» соответствующие решения в области электронных торгов, пока установлена только подсистема электронной торговой площадки и имеется ПО, на основе которого когда-то создавалась подсистема информационный фонд. Сегодня Cognitive ведет в этом регионе работы по внедрению подсистемы документооборота торговых операций.

В других регионах, с которыми в рамках «Электронной России» установила контакты московская компания, соответствующие работы продолжения не получили. В частности, администрация Ярославской области решила использовать не коммерческое решение Cognitive, а его бесплатный вариант, созданный в ходе «Электронной России». Ханты-Мансийск временно приостановил развитие данного направления в связи с приближающимися местными выборами.

Тем не менее, по словам г-на Емельянова, Cognitive рассчитывает, что ее новым решением заинтересуются и будут готовы выделить средства и людские ресурсы 40 – 50 регионов. В коммерческом секторе московский разработчик ПО планирует заинтересовать компании и организации, действующие на строительном, IT и фармацевтическом рынках. Cognitive не исключает, что уже в текущем году таких заинтересованных структур окажется около 100.

И для региональных органов власти, и для коммерческих организаций внедрение Cognitive Лот будет обходиться в приблизительно одинаковые суммы – от 3 до 10 млн руб. в зависимости от конфигурации.

*Разработанный в ходе реализации «Электронной России» технический проект ИМЦ представляет собой, по словам сотрудников Cognitive, базовое ПО ИМЦ и «большой талмуд» с инструкциями и методическими указаниями по его установке, настройке и т.п. В случае, если субъект Федерации решает использовать это бесплатное ПО, а не, например, коммерческую версию, то регион может обращаться к компании за консультациями.

**К тематике электронных торгов относятся в «Электронной России» несколько мероприятий. В частности, лот № 17 «Разработка и внедрение пилотного проекта системы информационно-маркетинговых центров» (реализация пилотного проекта системы информационно-маркетинговых центров (федеральный округ, субъект федерации, муниципальное образование) на базе 3-4-х субъектов РФ).

 

 Предыдущие публикации:
2003-12-01   ИСА РАН и Cognitive вооружились концепцией по созданию единой системы ИМЦ
2004-06-02   Cognitive Technologies разработала подсистему
 В продолжение темы:
2004-09-01   ФАИТ готово разделить 446 млн 400 тыс. руб. между 24 подрядчиками
2004-12-03   Cognitive Technologies и ИСА РАН начинают три проекта
2005-11-24   Cognitive Technologies обновила свою разработку трехлетней давности
2006-06-21   Cognitive Technologies поможет властям Калужской области в оптимизации бюджетной политики

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!