На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-1 на главную / новости от 2004-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2004 г.

Новый Netscape помирил Firefox и IE

Во вторник вечером фанаты Netscape получили доступ к прототипу браузера, содержащему два разных механизма браузинга: Gecko от Mozilla Foundation, который лежит в основе Firefox, и Microsoft Internet Explorer, который многие считают веб-стандартом де-факто.

Выпуску прототипа предшествовали сообщения о том, что отделение AOL планирует вернуться к разработке браузера и портала Netscape и что в новом браузере готовятся кое-какие сюрпризы. Этот выпуск завершает многолетнюю практику перестраховки, когда AOL содержала группу разработчиков Netscape, в то же время поддерживая конкурирующий браузер Microsoft IE.

Причина, по которой AOL возобновила работу над браузером Netscape, аналогична той, по которой она в первую очередь приобрела Netscape: портал. AOL рассчитывает получать доходы от бесплатного браузера, привлекая больше посетителей на Netscape.com, точно так же, как Microsoft сделала свой портал MSN чрезвычайно влиятельным главным образом благодаря Internet Explorer.

Возможность переключаться между IE и Gecko поможет Netscape воспользоваться успехом Firefox. Если IE поставляется предынсталлированным на подавляющее большинство компьютеров, и многие веб-сайты написаны специально для браузера Microsoft, то браузеры на базе Mozilla завоевали последователей на фоне хронических проблем безопасности IE.

Доля рынка Microsoft сокращается
На прошлой неделе нидерландский измеритель веб-трафика OneStat.com объявил, что доля рынка IE впервые за многие годы опустилась ниже 90%, подтвердив тенденцию, наблюдаемую другими аналитиками после того, как миллионы веб-серферов попробовали Firefox. Исследование OneStat показало, что Firefox подобрал то, что потерял IE.

Теперь Netscape нашла способ дистанцироваться как от браузера IE, так и от Firefox. Она делает ставку на то, что совместимость сайта будет обеспечена опцией IE, а безопасный браузинг гарантирует механизм Gecko, тогда как упрощенный доступ к некоторым наиболее продвинутым функциям Firefox сделает браузер привлекательным для массового веб-серфера.

Сам прототип Netscape, доступный тем, кто подписался на него в последние недели на портале Netscape, не содержит копии IE. Он использует версию IE, установленную на большинстве Windows-систем, позволяя просматривать отдельные страницы через IE, выбирая соответствующую опцию из падающего меню. Пользователи могут выбрать также режим браузинга через IE по умолчанию. Прототип работает только с Windows. Netscape еще не решила, станет ли она поддерживать в будущих версиях другие операционные системы.

Новые возможности браузера
В число новых функций Netscape вошли вкладки, которые открываются при первоначальной инсталляции ПО и вбирают в себя всплывающие окна, если пользователь не хочет их блокировать. При запуске браузер предлагает также воспользоваться программой Form Fill, которая позволяет хранить информацию, часто запрашиваемую веб-формами. Настраиваемый интерфейс нового браузера использует возможности Firefox RSS (Really Simple Syndication) для прокрутки заголовков новостей или биржевых тикеров на панели инструментов.

Mozilla приветствует релиз, основанный на версиях Firefox до версии 1.0. В окончательной версии браузера Netscape будет использоваться Firefox 1.0.

Netscape называет Firefox браузером для более опытных пользователей и добавляет, что его функции, встроенные в новый браузер Netscape, требуют установки специальных плагинов и расширений. «При разработке браузера приходится идти на компромиссы, — парировал директор по инжинирингу Mozilla Крис Хофманн. — Некоторые такие компромиссы есть и в Firefox, благодаря чему его код и получился таким компактным».

В числе 159 расширений, выложенных на сайт расширений Firefox, есть одно, которое позволяет пользователям Firefox просматривать сайты в IE точно так же, как это делает Netscape. А расширение tit-for-tat, напротив, позволяет пользователям IE просматривать страницы в Firefox.

Microsoft не беспокоится
Microsoft одобрила новость о том, что Netscape позволяет работать через IE, и сказала, что это соответствует концепции IE как платформы разработки ПО.

«Мы рады видеть живую экосистему, включающую сотни партнеров и независимых разработчиков, продолжающих развитие платформы IE, — говорится в заявлении Microsoft. — В число приложений, которые они создают, входят некоторые наиболее популярные функций браузера и дополнения, которые заказчики могут загружать и использовать уже сегодня».

«Они пытаются реализовать стратегию „лучшего из обоих миров”, — говорит о Netscape аналитик NPD Group Росс Рабин. — Иногда это удается, как в случае Sony, которая поддерживает оба формата DVD с многократной записью „минус” и „плюс”. Но когда жертвуют безопасностью ради совместимости, это ослабляет мотивацию к переходу... Я знаю еще один браузер, который может работать как IE. Он называется Internet Explorer».

Источники, близкие к проекту Netscape, отвечают на это, что по умолчанию Gecko не подвергает пользователей опасностям и уязвимостям, связанным с IE. В ответ на сообщение BetaNews они говорят также, что большая часть разработки нового браузера Netscape проводилась канадской софтверной компанией Mercurial Communications и что в будущие версии браузера войдут разработки других технологических партнеров.


Новый браузер Netscape позволяет использовать вкладки и прокручивать заголовки RSS на панели инструментов
 
 Предыдущие публикации:
2004-10-14   Netscape: согнут, но не сломлен
2004-11-17   Дорогой IE, я ухожу от тебя навсегда
2004-11-18   Netscape хочет взять реванш у Firefox
2004-11-23   Firefox подтачивает позиции IE
 В продолжение темы:
2004-12-02   Следующая цель Mozilla: электронная почта
2004-12-06   Фанаты Firefox рекламируют браузер в Европе
2005-03-04   Netscape выпустила бета-версию браузера
Обсуждение и комментарии
Ф
1 Dec 2004 5:53 PM
-- "Я знаю еще один браузер, который может работать как IE. Он называется Internet Explorer"
-- да уж, но вкладок и прочих вкусностей, в IE так и не появилось
 

ASTeC
2 Dec 2004 6:19 PM
http://www.myie2.com/html_en/tour/01interface.htm
 

EugeneP
2 Dec 2004 9:23 PM
Vseo eto erunda, nado provodit eti isledovania spustya pol goda, ya tozhe sebe stavil i mozilu i echeo dohrena vsego chtobi posmotret, a potom vseo ravno vernulsya k IE
 

73137
3 Dec 2004 11:17 PM
2 EugeneP
Зачем "возвращаться" или "переходить"? Каждый браузер предназначен для определенных задач. Файрфоксом удобно браузить порнуху. Оперой - хакерские сайты. IE представляет ценность исключительно как движок, причем главные достойные винмания продукты на этом движке - Maxthon (MyIE) и Avant Browser. Сам же IEXPLORE.EXE, по сути, никому не нужен. Кто кого заставляет делать выбор между браузерами? Ставьте все. Это все равно что решать, что лучше - фотошоп или корел драв. MP3 или DivX. А желательно еще, чтобы этот хваленый IE не выдрючивался, а работал по стандартам. И без оправданий типа "при 90% рынка на стандарты насрать".
 

MOHTEP
4 Dec 2004 8:35 PM
Интересно, что ни один браузер (IE, Mozila, Firefox, Netscape, Opera) не содержит функции быстрого переключения установок (не по отдельности а всех сразу). Поэтому удобно иметь два браузера (любых два, но разных). В одном - все включено, а в другом - все выключено. Такая же проблема с пультами от DVD.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Dec 2004 10:58 AM
2MOHTEP: эх, молодёжь! konqueror --profile <CoolProfile>
Идите, учите матчасть :)
 

fi
7 Dec 2004 9:42 AM
то Skull
Эх молодёжь! ;-)))
mozilla -SelectProfile 'fi2'
 

Skull - sibskullmail.ru
7 Dec 2004 10:53 AM
2fi: неандертальцы, что с них возьмёшь?! :)
 

yvix
18 Feb 2005 5:05 PM
На успехах одних всегда стараются проехаться другие. Удобство и безопасность - вот козыри Firefox. Есть и другие, которые трудно будет побить, например, отличное сочетание размера кода и функциональности. А чего стоит бесплатность и независимость от платформы!!! В общем, в кои-то веки Microsoft просто вынуждена догонять конкурента. А это ох как непросто!
 

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!