На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-18 на главную / новости от 2004-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2004 г.

Netscape хочет взять реванш у Firefox

Netscape, которую критиковали за фальстарт со своим браузером на базе Mozilla, в следующем выпуске собственного продукта намерена превзойти оригинал.

В среду Netscape подтвердила раннее сообщение о том, что она планирует выпустить новый браузер на базе кода Mozilla. На этой неделе отделение America Online призвало людей принять участие в тестировании ограниченного прототипа обновления, которое выйдет 30 ноября.

В своем обращении к тестерам Netscape не удержалась от искушения нанести несколько завуалированных ударов по браузеру Microsoft Internet Explorer, который страдает хроническими проблемами безопасности.

«Мы очень рады, что 30 ноября сможем представить много новых возможностей, которые улучшат процесс работы с интернетом, — говорится в заявлении на портале Netscape, подписанном группой разработчиков браузера Netscape. — Если другие браузеры за последние годы совершенствовались мало — не считая частых латаний дыр, — то мы регулярно добавляли новые функции, чтобы сэкономить вам время и дать возможность извлечь максимум выгод из часов, проведенных в онлайне. В рамках своего следующего эволюционного шага мы разработали этот новый прототип браузера, способный изменить сам подход к овладению миром веба».

В 1998 году независимая в то время Netscape создала проект Mozilla для наблюдения за процессом разработки браузера open source. После неудачного выпуска четыре года назад Netscape 6 следующие версии браузера Netscape опирались на работу Mozilla, и все версии вплоть до текущей Netscape 7.2 очень тесно связаны с последней сборкой Mozilla.

Однако на этот раз Netscape, похоже, держит в рукаве несколько новых карт. «Это значительный шаг вперед, абсолютно новый браузер, — сказал представитель AOL Эндрю Вайнштейн. — По поддержке фреймов он превосходит Mozilla, а механизм браузинга принесет некоторые сюрпризы».

По словам Вайнштейна, конкретный срок выпуска общедоступной, или бета-версии, пока не определен, как не определен и срок выпуска готового продукта. Он отказался также сказать, как будут нумероваться эти версии.

Если разработчики браузера Netscape пережили сокращения и в последний год работали в условиях неопределенности (к тому же AOL объявила о планах выпуска под своей торговой маркой браузера на базе Microsoft Internet Explorer), то группа Mozilla приобрела сторонников с недавним выпуском браузера Firefox. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-14   Netscape: согнут, но не сломлен
2004-11-10   Firefox ставит перед собой новые задачи
 В продолжение темы:
2004-11-23   Firefox подтачивает позиции IE
2004-12-01   Новый Netscape помирил Firefox и IE
2005-03-04   Netscape выпустила бета-версию браузера
Обсуждение и комментарии
Mossy
18 Nov 2004 6:50 PM
Ну да. Это будет кардинально более круто чем покрашенная Mozilla. Это будет покрашенный FireFox.
 

нц
18 Nov 2004 11:39 PM
> Если другие браузеры за последние годы совершенствовались мало — не считая частых латаний дыр

браузеры, не браузер, а именно браузеры ;)
пусть меня закидают камнями, но к Опере это тоже относится...
 

 

← октябрь 2004 14  15  16  17  18  19  21  22  23 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!