На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-6 на главную / новости от 2004-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2004 г.

Фанаты Firefox рекламируют браузер в Европе

После успешной рекламной кампании в The New York Times европейские фанаты Firefox тоже решили разместить финансируемую общими силами рекламу браузера open-source — в немецкой газете.

Европейская кампания по сбору средств собрала свыше €48 тыс., большая часть из которых пошла на полностраничное рекламное объявление, опубликованное в четверг в деловом разделе широкоформатной газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. В объявлении значатся имена тех, кто пожертвовал деньги на кампанию. Хаген Мерцдорф, один из основателей веб-сайта, посвященного сбору средств, сказал, что кампания имела такой успех, что после оплаты рекламы еще остались €10 тыс., которые были переданы Mozilla Europe, европейскому филиалу Mozilla Foundation.

Реклама содержит напечатанное вверху крупными буквами слово FIRE! и информацию о Firefox, за которой следует список из 2403 имен жертвователей. «Сотни программистов общими усилиями разработали революционный веб-браузер, — говорится в объявлении. — Они работали на добровольных началах и безвозмездно отдают свой труд всему миру. Эту рекламу финансировали для вас 2403 человека. Firefox готов. Его можно загрузить отсюда: http://www.mozilla-europe.org/de/».

По словам Мерцдорфа, дизайн рекламы пришелся людям по вкусу. «Мы получили много откликов, — сказал он. — Некоторые говорят, что они сделали бы это иначе, но большинство людей довольны рекламой и одобряют ее макет». Mozilla Europe не смогла назвать число посещений своего веб-сайта после публикации рекламы, но посвященную кампании страницу, позволяющую загрузить изображение рекламного объявления, посетили 45 тыс. раз, рассказал Мерцдорф.

Первоначально организаторы кампании рассчитывали на 3000-3500 пожертвований, но, как признал Мерцдорф, эти цифры были ориентировочными, так как трудно угадать реакцию пользователей, особенно после успешной американской кампании. «Проблема в том, что кампания в США стартовала раньше, поэтому многие жители Германии уже вложились в нее», — сказал он.

Firefox оказался успешным не только в сборе денег. С момента выхода финальной версии программы 9 ноября ее загрузили свыше 8 млн раз, и похоже, что браузер отбирает долю рынка у Internet Explorer. 

 Предыдущие публикации:
2004-11-23   Firefox подтачивает позиции IE
2004-12-01   Новый Netscape помирил Firefox и IE
2004-12-02   Следующая цель Mozilla: электронная почта
 В продолжение темы:
2004-12-08   Оперившийся Thunderbird готов заклевать Outlook
2004-12-20   New York Times напечатала рекламу Firefox
2005-02-18   Firefox красуется на 25 млн рабочих столов
Обсуждение и комментарии
Паук
6 Dec 2004 8:51 AM
Ну что, тесним експлорер понемногу на пару с Оперой?

Вот еще бы и другие интернет-проги использовали двожок Gekko а не експлорера для своих нужд, вообще бы было супер...
 

случайный имя
6 Dec 2004 11:28 AM
Ага... прибыли у производителей памяти сразу бы поднялись. Не перегружал firefox в течении примерно недели - "убытков" памяти на 100 мб примерно. Avant Browser (IE-based) ведет себя гораздо приличней...
 

Мимо прыгал
6 Dec 2004 11:36 AM
По сравнению с Konqueror - Mozilla вообще убожество.
 

Black апельсин.
6 Dec 2004 12:12 PM
ха ха .. у лиса течка.
 

Bosch
6 Dec 2004 12:19 PM
И где, спрашивается, эти разнообразные плагины?... Нормально поставились только флаш-гот и погода. Причём поставиться погода поставилась... а вот грузить данные никак не хочет... ползает этот прогресс-бар и всё без толку... Остальные честно скачанные плагины не ставятся. пишут, что нужна версия 0.9 или позже. НУ! А у меня что? Честно же скачанный релиз 1.0!!!
И вот по ётим и не только причинам продолжаю с удовольствием сидеть на Аванте...
 

b0bgray
6 Dec 2004 4:06 PM
Странные люди тут комменты оставили. Один броузер неделями не выключает. Другой в элементарной системе установки расширений розобраться не может. Я лет 5 пользовался Оперой, сейчас перешёл на ФайрФокс - и очень доволен. Продукт на голову обходит ИЕ. Кроме может сайтов заточенных под ИЕ. Лисичка ставит минимум в начале - всё остальное конфигурируеш под себя сам.
З.Ы. Konqueror вообще-то под винды нет. Может оно и убожество, но под винды самое лучшее из того что есть.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Dec 2004 4:26 PM
2b0bgray: вообще-то есть порт KDE под Windows. Только, слава Богу, я уже давно с Windows не работаю - здоровье и нервы дороже. :)
 

недоверчивый
6 Dec 2004 4:39 PM
b0bgray
А с Оперы почему ушли? Просто интересно.
 

Bosch
6 Dec 2004 5:43 PM
b0bgray
Раз она элементарная, то почему же я не могу в ней "разобраться"? Вроде не самый дурной...
 

Black Bat
6 Dec 2004 8:29 PM
to b0bgray:

_Один броузер неделями не выключает_

ну и что в этом удивительного?
 

Dmitry
6 Dec 2004 11:02 PM
2 bosch: ты меня просто удивляешь... "инструменты"-"расширения"-установить другие расширение" вот собственно и все. У тебя наверно с инглишем плохо, да?
 

Bosch
7 Dec 2004 10:13 AM
Dmitry
Удивляйся дальше...
С инглишем... Думаю, получше твоего. И путь "собственно" ты правильный указал. Но вот только устанавливаемые экстеншены почему-то недовольны версией файрфокса, которая у меня установлена... Я это, кстати, описал ниже. Или у тебя с рашен лэнгвидж плохо, да?
 

Vitaly
7 Dec 2004 10:48 AM
Блин, как сбесились все с этим FireFox-ом..., ну браузер, ну очередной убийца IE, ну работает и странички показывает, ну и ЧТО ?
Когда новости почитаешь, такое ощущение что наконец-то искуственный разум создали или жизнь на Марсе нашли...
Стоит FireFox-у стать более-менее распостраненным и в нем начнут находит дырки и его начнут ломать, головной боли у админов прибавиться - надо будет не только WindowsUpdate держать включенным, но и читать рассылку FireFox-а, а дырки в нем как в Опере будут лататься - "скачайте новый дистрибутив 1.0хх и установите".
Слушайте, ну правда, если кому не лень - объясните, чего такого хорошего в FireFox-е я не заметил ? Я серьезно.
 

nfs
7 Dec 2004 11:38 AM
2Vitaly: типичный виндовознический взгляд. hint - почитайте что такое unix way
 

Поручик
7 Dec 2004 11:55 AM
2 Vitaly

> Слушайте, ну правда, если кому не лень - объясните, чего такого хорошего в FireFox-е я не заметил ? Я серьезно.

Лично для себя я нашел пока 2 преимушества файрфокса:

1. Есть табсы - удобная штучка
2. Он еще мало распространен и всякая дрянь типа тетки.ру на него не цепляется. Поэтому чтобы не шибко грамотным знакомым не ставить на домашние компы антивирусы и пр. и не тратить затем время на объяснения, как все это работает, легче поставить файрфокс. Со временем зараза может появиться, но она будет не так страшна, т.к. в гетерогеной среде не так легко ей будет жить.

Пользоваться IE не стесняюсь, но сейчас работаю с файрфоксом - присматриваюсь. Думаю, со временем еще какие-нибудь преимущества обнаружатся.
 

none
7 Dec 2004 1:39 PM
из + есть еще и многочисленные плаги - расширяющие базову ф-циональность
 

none
7 Dec 2004 1:44 PM
хотя это уже говорили ;)
 

#$%
8 Dec 2004 11:37 AM
Я тоже с оперы на firefox переехал.

Единственное, что напрягает - не всегда url прописывается при
открытии ссылки в бэкграунде; и если эта ссылка не загрузится,
то нужно ее опять искать.
 

glassy
11 Dec 2004 9:55 AM
> есть еще и многочисленные плаги - расширяющие базову ф-циональность

Не заметил я расширенной базовой функциональности. Удобство -- да.
 

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!