На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-2 на главную / новости от 2004-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2004 г.

Следующая цель Mozilla: электронная почта

Спустя считанные недели после меткого выстрела браузером Firefox группа Mozilla предпринимает новый набег на владения Microsoft, выпуская приложение e-mail.

В среду Mozilla Foundation, группа разработчиков open source, основанная Netscape и в прошлом году отпочковавшаяся от ее родительской компании Time Warner, опубликовала версию release candidate программы управления электронной почтой Thunderbird 1.0.

Release candidate — полная версия финального продукта, выложенная для окончательного тестирования накануне официального выпуска — «важный шаг вперед по пути предоставления пользователям безопасной программы e-mail, — сказал руководитель проекта Thunderbird Скотт Макгрегор. — Пользователям должны понравиться наши адаптивные фильтры спама, а также такие новые функции, как сохраняемые папки поиска и интеграция RSS (Really Simple Syndication)».

Thunderbird 1.0 выходит на рынок, где нет недостатка в конкурентах — как проприетарных, так и open source.

Бесспорным лидером этого рынка является Microsoft с ее клиентским приложением Outlook и серверной программой Exchange. Популярностью пользуется и бесплатное приложение для конечных пользователей Outlook Express. На веб-сайте бесплатной электронной почты Microsoft Hotmail почти 200 млн учетных записей, и он служит главным генератором трафика для коммерческого веб-портала MSN. Кроме того, некоторые потребители полностью переключились на услуги веб-почты типа Hotmail, Yahoo Mail и Google Gmail. По функциональным возможностям эти сайты все больше приближаются к уровню настольных приложений.

Thunderbird предлагает некоторые средства интеграции с Exchange, и Mozilla утверждает, что пакет пользуется успехом у малых предприятий и университетов. Но главным конкурентом Mozilla является ориентированный на индивидуальных пользователей бесплатный Outlook Express.

По мнению аналитиков, Thunderbird, чтобы добиться успеха на этом рынке, следует пойти по стопам Firefox: сыграть на недовольстве продуктом Microsoft. «Я не знаю, существует ли такое же недовольство Outlook, но глядя на Outlook Express, мы видим много параллелей с IE, — говорит Макгрегор. — Существуют определенные проблемы с вебом, spyware замедляет работу, спамеры засоряют почтовый ящик, в письма вложены вирусы… Мы считаем, что Thunderbird сможет помочь».

Outlook Express действительно фигурировал во многих секьюрити-сценариях, часто тех же, какие затрагивали IE и Outlook. Но в IE несколько лет не добавлялись новые функции, а последнее его секьюрити-обновление доступно только для пользователей Windows ХР.

«Самые популярные программы e-mail не являются чем-то выдающимся, но в общем-то они удовлетворительны, — говорит аналитик Burton Group Питер О’Келли. — Они не блещут уникальными возможностями и могут не гарантировать желаемый уровень безопасности. Но когда вы в последний раз восхищались клиентом e-mail? Вряд ли вы просыпаетесь утром с мыслью: „Мне необходима более удобная программа электронной почты”».

В число проектов e-mail open source входят: приложение KMail, рассчитанное на использование с KDE (K Desktop Environment) на базе Linux; приложение Evolution для среды Gnome, также на базе Linux; и новый проект Chandler организации Митча Капора Open Source Applications Foundation, которая планирует разработать приложение open source, объединяющее календарь, e-mail и другие функции.

Один проект open source — комплекс деловых приложений OpenOffice, бывший StarOffice, несколько лет назад отказался от собственной программы чтения e-mail. К числу проприетарных бесплатных самостоятельных приложений e-mail относятся несколько программ: одна из них распространяется вместе с поддерживаемым рекламой браузером Opera Software (Opera продает и безрекламную версию); другая входит в операционную систему Apple Computer; третья, бесплатная версия Qualcomm Eudora, поддерживаемая рекламой (Qualcomm продает также безрекламную версию) и Microsoft Outlook Express.

Какой бы прием его ни ожидал, официальный выпуск Thunderbird 1.0, запланированный на 7 декабря, станет важной вехой в истории продукта, который долгое время оставался в тени своего более видного собрата-браузера.

Предшественник Thunderbird, Netscape Messenger, входил вместе с браузером Navigator и другими приложениями в комплект ПО Communicator с момента выхода его первых версий в середине 1990-х. В 1998 году Netscape основала группу Mozilla и отдала браузер вместе с приложением e-mail на откуп разработчикам open source. В Mozilla программа называлась просто Mozilla Mail. Почти два года назад, когда Mozilla решила уменьшить размер браузера в рамках проекта Firefox, было решено переделать и Mozilla Mail. Так появился Thunderbird.

Thunderbird предлагает длинный список функций, характерных для приложений e-mail, включая поддержку почтовых протоколов IMAP, LDAP и POP и почты HTML; метки сообщений, поиск и адресную книгу; уведомления о доставке; фильтры сообщений, функции импорта и инструмент для управления несколькими учетными записями электронной почты и новостных групп.

Кроме того, Mozilla предлагает несколько десятков расширений для решения таких задач, как изменение внешнего вида кнопок, замена информации об отправителе в отдельных сообщениях и уплотнение папок. 

 Предыдущие публикации:
2004-11-23   Firefox подтачивает позиции IE
2004-12-01   Новый Netscape помирил Firefox и IE
 В продолжение темы:
2004-12-06   Фанаты Firefox рекламируют браузер в Европе
2004-12-08   Оперившийся Thunderbird готов заклевать Outlook
2005-01-20   Следующая версия Exchange соединит e-mail с голосовой почтой
2005-01-26   Google переманила ведущего программиста Firefox
2005-02-08   Sunbird расправляет крылья
2005-12-01   Электронная почта — решающий фактор популярности настольной Linux
Обсуждение и комментарии
Shadow
2 Dec 2004 8:38 PM
Глупо сравнивать с Outlook из MS Office.
А вот Outlook Express - да, уже теснит.
 

EugeneP
2 Dec 2004 9:16 PM
Ya toka ne ponimau gde mazilla podvinula IE?
Mozhet kto to podskazhet, a to ya po prostote dushevnoy ne znau :)
 

matal - mataltodes.by
3 Dec 2004 12:16 PM
Поддавшись на PR, попробовал Firefox(Win/Linux), Opera(Win/Linux).
Сейчас пользуюсь случайно найденным Avant Browser(Win).
Firefox и выглядит и ведет себя как самоделка(в Linux лучше и не говорить).
Opera and Avant можно сравнивать, но на МОЙ ВКУС Avant солиднее
 

Agon - andrejcitrus.lt
3 Dec 2004 1:36 PM
После очередного глюка Оутглюка Експресс пару недель назад перешёл на Thunderbird. Теперь пользуюсь только им. Резюме - в разы лучше Оутглюка, но хуже Бата. Однако, учитывая, что Бат - платый, то Thunderbird совсем даже неплох. Рекомендую.

Что касается Firefox - то он тоже стоит, хотя полностью вытеснить с моего десктопа IE ему не удалось. Использую его для разработки и тестирования сайтов (есть спец. расширение для HTML кодеров, интегрированное с w3.org) и тогда, когда нужен особый контроль над сайтом (быстро запрерить JavaScript или CSS и так далее). Удобен, не глючен, быстр.
 

Сергей Павлович - troublemakermailinator.com
3 Dec 2004 3:55 PM
2 matal
Огнелис и есть самоделка. А вот аванта, если не путаю, недавно звали то ли myie, то ли как-то похоже, короче - нечто, паразитируюзщее на движке IE.
 

torvic
3 Dec 2004 4:13 PM
Путаешь, myIE это Maxthon.
FF тоже "паразитирует" на движке Gecko?
 

LinFan
3 Dec 2004 4:58 PM
matal: "Firefox и выглядит и ведет себя как самоделка"

Радиус кривизны шаловливых конечностей надо уменьшать - а потом резюм вываливать. ;) Хотя доля правды есть - Konqueror лучше!
 

Имя
3 Dec 2004 6:31 PM
Firefox самый лучший в мире броузер. Так думаю я и многие мои знакомые.
 

огнелисопоклонник
3 Dec 2004 9:03 PM
firefox рулит!
а экстеншены?
и еще с трех машин (linux, win, macosx) использую одни и те же закладки, расширения и т.п
 

Сергей Павлович - troublemakermailinator.com
4 Dec 2004 9:47 AM
2 torvic

Может и путаю. Спорить не буду. Но движок, во всяком случае, входит в комплект поставки... Хотел бы я посмотреть на эксплорер-паразита с дистрибутивом под 60 мегов :-)
 

Пётр
4 Dec 2004 11:53 AM
Чего-то я не понял, что такого революционного в этом тандербёрде будет. Всё уже есть. А уж как он поможет со спамом бороться - вообще не понятно. Типа поставлю я тандербёрд и спаммеры сразу перестанут мне письма мусорные слать?

Не до связки Outlook-Exchange им далеко, очень далеко.
 

torvic
4 Dec 2004 12:35 PM
4 декабря, 2004, 9:47 - Сергей Павлович
Давайте лучше не будем говорить о том чего не знаем.
1. "под 60 мегов"- расскажите как считали
2. в Maxthon'e можно переключиться на gecko'вский движок. Самый паразитный паразит?

2 Петр
Я его пользую только на домашнем компе, на бытовом уровне, для меня есть две полезные фичи: adaptive junk mail filter, позволяет убирать спам, который ни блокировкой ни правилами не убирается и подписка на RSS.
 

smallgrin
5 Dec 2004 12:28 PM
Вопрос к ZDNet: Это в оригинальной статье глюки, или переводчик налажал?
"В проект Thunderbird входят: приложение KMail, рассчитанное на использование с KDE (K Desktop Environment) на базе Linux; приложение Evolution для среды Gnome, также на базе Linux; и новый проект Chandler [...]"
Вроде бы серьезный журнал, а такое выпускаете. Редактор зачем хлеб ест? С какого перепою можно включить в Thunderbird K-Mail и Evolution?
 

Hoc
5 Dec 2004 1:55 PM
Я вот что-то на мозилла-сюит подался, тормознее конечно чем FF/TH но зато всё в одном флаконе !
 

Редакция - orgzdnet.ru
5 Dec 2004 3:08 PM
smallgrin: Спасибо. Исправили.
 

73137
6 Dec 2004 3:30 AM
А где же наш Бат? Ни одного упоминания в этой сраной статье. Билла - на мыло! Он переживает только за свою задницу.
 

DIMON - dmitrylinuxportal.ru
6 Dec 2004 8:45 AM
> Один проект open source — комплекс деловых приложений OpenOffice, бывший StarOffice

Поправлю, тех писателей, которые не представляют предмета, о котором пишут.
OpenOffice - не бывший StarOffice, а свободная ветка оного. Сам коммерческий пакет StarOffice живет, здравствует и развивается параллельно со своим собратом.
 

LinFan
6 Dec 2004 9:59 AM
smallgrin: "Open-source e-mail projects include KMail, an application designed for use with Linux-based KDE (K Desktop Environment); Evolution, an application used with the Gnome environment, also Linux-based; and the nascent Chandler project at Mitch Kapor's Open Source Applications Foundation, which plans to develop an open-source application that ties in calendar, e-mail and other functions."

Шось вы плутаете любязный - в оригинале четко указано про e-mail проекты взагали! Хотя ваша мысля насчет доминирования KMail мне нравится ;) У ее иконки даже цвет правильный ;)
 

LinFan
6 Dec 2004 10:01 AM
smallgrin: сорри - видимо местный инерпретер действительно в русском тексте лаптя дал.
 

недоверчивый
6 Dec 2004 4:32 PM
Пётр:
Не до связки Outlook-Exchange им далеко, очень далеко.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Не следует сравнивать SMTP-POP3-клиенты и клиенты промышленных почтовых систем и систем групповой работы.

Вообще, не знаю, как насчёт Thunderbird, но клиентом Netscape Messenger-Mozilla Mail лично я весьма доволен.
 

добрый
6 Dec 2004 5:30 PM
2Пётр:
Кстати, как поживают Outlook forms?
А технология "Общих папок" успешно развиваются? :)
 

Пётр
7 Dec 2004 10:58 AM
2 добрый. Это Вы к чему? Ах ну да, сейчас вы скажете, что это никому не нужно и этим никто не пользуется.
 

Пётр
7 Dec 2004 11:00 AM
2 недоверчивый. В статье написано "Thunderbird предлагает некоторые средства интеграции с Exchange, и Mozilla утверждает, что пакет пользуется успехом у малых предприятий и университетов." Вот я и сравниваю.
 

torvic
7 Dec 2004 1:50 PM
Сегодня релиз 1.0, кстати, вышел.
 

bvz
7 Dec 2004 3:46 PM
Хм, подождём русской версии...
Нехорошо, поторопились ребята, тот же FireFox вышел одновременно на нескольких языках, и хождение по www.mozilla.org сразу предложило мне скачать FireFox Russian,
а вот Thunderbird'а нема русского, увы ;-(
 

добрый
7 Dec 2004 4:30 PM
2Пётр:
"Этим" еще кое-кто пользуется. Года три назад это были рулезные фичи Exchange, недоступные простым мейлерам, потом все о них стали говорить все глуше. Сейчас это тупиковая ветвь.
 

недоверчивый
8 Dec 2004 8:24 PM
Пётр:
"Некоторые средства" могут оказаться обычной поддержкой SMTP/POP3-клиентов, которая реализована в Exchange.
 

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!