На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-20 на главную / новости от 2005-1-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 января 2005 г.

Следующая версия Exchange соединит e-mail с голосовой почтой

В среду Microsoft рассказала о новых возможностях будущего сервера Exchange, который компания надеется превратить в универсальный инструмент для работы с e-mail, голосовой почтой и факсами.

Версия Exchange 12 должна позволить работникам обращаться к своей голосовой почте через ПК и звонить на сервер по телефону, извлекая оттуда голосовую почту, а также данные календаря и e-mail. «По существу, Exchange Server превращается в сервер голосовой почты», — сказал в интервью вице-президент Microsoft Дейв Томпсон. О так называемой единой службе сообщений говорят давно, но обычно она получается громоздкой и часто требует компромиссов или согласования работы нескольких программных продуктов.

Кроме средств для работы с факсами и голосовой почтой, Exchange 12 вберет в себя ряд функций, которые Microsoft планировала выпустить в этом году в составе дополнения Exchange Edge Services. Продукт должен был помочь в решении усугубляющихся проблем, связанных с распространением вирусов и спама, и обеспечить соответствие системы e-mail требованиям различных нормативов.

Теперь Microsoft свернула планы в отношении Edge Services, хотя некоторые средства борьбы со спамом войдут в обновление Service Pack 2 для Exchange 2003, которое планируется выпустить во втором полугодии. Например, SP2 будет поддерживать технологию Microsoft Sender ID для проверки подлинности отправителя e-mail. Service Pack 2 добавит также ряд функций для улучшения доступа из мобильных устройств, что позволит обеспечить синхронизацию по инициативе сервера и возможность дистанционно уничтожать данные в устройстве в случае его утери.

Остальные технологии, особенно усовершенствования в области политик и управления, будут дожидаться выхода Exchange 12, сказал Томпсон. Microsoft не называет точных сроков выпуска Exchange 12, но обещает уложиться в исторические для этой компании рамки обновления ПО: каждые три-четыре года. С учетом того, что Exchange 2003 вышел осенью 2003 года, это указывает на 2006-2007 год.

Тем временем компании еще предстоит поработать над привлечением пользователей к модернизации более ранних продуктов — Exchange 5.5 и Exchange 2000. По словам Томпсона, полгода назад Exchange 5.5 пользовались 40% компаний. Теперь эта цифра составляет 30%, и еще за полгода компания надеется довести ее до 20%. К тому же Microsoft сталкивается с конкуренцией со стороны движения open source.

Exchange — один из ключевых компонентов бизнеса Microsoft. Кроме того, что он тесно связан с главным бизнесом компании, Office, сам Exchange в прошлом году преодолел планку годового дохода в $1 млрд. Хотя для большинства предприятий электронная почта стала главной системой, ПО, необходимое для управления коммуникациями, отстает в своем развитии. Microsoft решила задачу обеспечения высокой доступности, сказал Томпсон, но программа не так проста в управлении, как хотелось бы. «Высокодоступная система e-mail все же слишком сложна», — сказал он.

Одна тактика, которой придерживается Microsoft в Exchange 12, заключается в распределении ролей. На малых предприятиях Exchange сможет управлять всеми задачами, связанными с получением, организацией, распределением и хранением сообщений. Однако крупные компании смогут выделить отдельные серверы, решающие только одну или две из этих задач, причем Exchange 12 позволит автоматически назначать эти роли и распределять задачи.

В число других планируемых для Exchange 12 функций входит поддержка 64-разрядных вычислений и «интеллектуальный организатор совещаний», который может заглядывать в расписания разных людей и по нескольким критериям выбирать наиболее подходящее время для совещаний.

Сегодня Exchange продается в двух вариантах — стандартной редакции и корпоративной редакции. Microsoft говорит, что пока слишком рано говорить о ценах и компоновке Exchange 12. За стандартную редакцию Exchange 2003 Microsoft берет по $699 на сервер, а за корпоративную, которая предназначена для компаний с числом пользователей свыше 5000, — по $3999. Кроме того, за каждого пользователя или каждое устройство, которые обращаются к Exchange, нужно заплатить по $67.

Вероятно, что Exchange 12 поступит в продажу тогда же, когда Microsoft выпустит Longhorn, следующую версию Windows, которую для настольных ПК планируется издать в 2006 году, а для серверов — в 2007. Однако Томпсон сказал, что хотя Exchange 12, несомненно, будет работать на Longhorn, ее функции не связаны ни с какими заложенными в Longhorn усовершенствованиями. Одно время Microsoft говорила, что с выпуском Longhorn будет тесно связан целый ряд продуктов, однако эта концепция испарилась, когда компания отказалась от некоторых планируемых функций для новой операционной системы.

Первоначально Microsoft собиралась наделить Exchange принципиально новой схемой хранения данных — в релизе с кодовым названием Kodiak. По существу, эта технология аналогична технологии WinFS, которую Microsoft намеревалась ввести в Longhorn. Однако компания отложила WinFS и теперь надеется выпустить ее в бета-версии к моменту выхода Longhorn. Microsoft не говорит, когда WinFS может попасть в операционную систему. Exchange 12 продолжит использование того же механизма БД, который применяется в ее сегодняшней инкарнации. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-14   Предложение Microsoft по стандарту аутентификации e-mail отклонено
2004-12-02   Следующая цель Mozilla: электронная почта
2004-12-27   Список неотложных дел Microsoft на 2005 год
 В продолжение темы:
2005-01-24   Microsoft готовит привораживающий Elixir
2005-03-31   Новая версия Microsoft Exchange выйдет в 2006 году
Обсуждение и комментарии
добрый
20 Jan 2005 2:16 PM
Интересно, а производители АТС об этом знают?
 

Пётр
21 Jan 2005 12:00 AM
Думаю с ними договарятся. Работает же Циска с МСом, интегрируют свою IP-телефонию с Exchange уже сейчас.
 

добрый
21 Jan 2005 1:40 PM
2Пётр: Угу. Причем новый Экс будет как раз конкурировать с решением Циски. Те, видишь ли, тоже соединили e-mail с голосовой почтой. Такие вот пироги.
 

Пётр
23 Jan 2005 8:22 AM
ага только решение циски, по крайней то мере, которое мне показывали в московском представительстве, как раз и направлено на интеграцию с МСом. У них вообще много совместных продкутов. В своё время они поставляли Пролиант 1600 раскрашенный в зелёный цвет свой, с установленной НТ4 и НетШоу сервисами.
 

добрый
24 Jan 2005 11:15 AM
2Петр:
Так и бывает с МС. Много совместных продуктов, интеграция, а потом хоп-ля! МС выдает свой продукт с теми же фичами, но много дешевле.
Кстати, многозначительный абзац:
"О так называемой единой службе сообщений говорят давно, но обычно она получается громоздкой и часто требует компромиссов или согласования работы нескольких программных продуктов."

Рассуждая от противного: вместо АТС клиенты ставят единый Exchange с поддержкой почты, IM и телефонии. Наружу торчит несложный и недорогой маршрутизатор. После этого потребность в сложных и дорогих решениях циски отпадает :)

На самом деле интересно обеспечить интеграцию основных АТС с корпоративными серверами. Синхронизировать директорию с номерами АТС и прочая...
А пересылка голоса на мыло или почты на телефон - приятные следствия оного.
 

Erie Insurabce - 2jrkiuz8x6nfreemail.com
20 Sep 2006 1:15 PM
<h1>autocollimator?emits muscled generosities rinse familiarized pearl </h1>
 

cheapest tesco - 8ujb1vn9v95usmail.com
20 Sep 2006 1:16 PM
<h1>unmasked bayous inestimable atmospheric postscripts Noyes.sundial Frayne grown </h1>
 

teisco - 5g2p1zeuwork.com
20 Sep 2006 1:17 PM
<h1>heads,overly?improving.kanji!sculptures!leanest,... Thanks!!! </h1>
 

for teenagers - wytech.tv
20 Sep 2006 1:19 PM
<h1>stabs measurably?Douglass,gymnast halls:colonel Reuther ... Thanks!!! </h1>
 

 

← декабрь 2004 16  17  18  19  20  21  22  23  24 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!