На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-27 на главную / новости от 2004-12-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 декабря 2004 г.

Список неотложных дел Microsoft на 2005 год

Directions on Microsoft утверждает, что если проблемы не будут решены, конкуренты смогут войти в широко открытые двери.

Аналитическая фирма опубликовала список из десяти стоящих перед софтверным гигантом задач, которые она считает первоочередными. В своем традиционном итоговом отчете за 2004 год Directions on Microsoft пишет: «Каждая из этих задач, если она останется нерешенной, может в конечном счете прервать более чем 25-летнюю историю роста и прибыльности Microsoft и широко распахнуть двери для более мелких и проворных конкурентов».

Вот эти десять задач в том порядке, в каком они были опубликованы:

• Более детальные, многолетние планы развития основных продуктов, таких как Windows XP, Office и Exchange.

• Приобретения, генерирующие доходы. Аналитики критикуют покупки Great Plains, Navision и GeCAD как недостаточно результативные.

• Улучшение ситуации с безопасностью — «несмотря на шумные усилия Microsoft, такие как отказ от всего остального ради проверки кода, проблема безопасности остается… На самом деле, плохие парни, похоже, побеждают».

• Превращение ПК в центр домашних развлечений, чтобы не отстать от интегрированных подходов «цифрового стиля жизни», где сейчас лидируют другие, в особенности Apple.

• Лучшее убеждение заказчиков в том, что устанавливая новые версии, они смогут выжать из своего ПО больше.

• Парирование ударов со стороны open source. Это касается в основном серверного, но теперь все больше и настольного ПО — в виде ОС Linux, браузера Firefox, а также OpenOffice.org и его коммерческих вариантов.

• Убеждение разработчиков в том, что работа над будущей ОС Longhorn продвигается вперед.

• Превращение Xbox 2 в прибыльный проект; первая версия Xbox так и не стала широко поддерживаемой игровой консолью.

• Выпуск 64-битной версии Windows, способствующей модернизации ПК.

• «Хорошие отношения с другими». Недавно, когда софтверная компания не получила послабления от европейского суда, Directions on Microsoft заключила: «Microsoft нужны тщательно продуманные, четко составленные и строго исполняемые правила поведения для сотрудников, работающих с заказчиками, партнерами и конкурентами, особенно в тех случаях, когда дело касается обмена интеллектуальной собственностью или коммерческой тайны. Иначе она будет сеять семена завтрашних многомиллиардных урегулирований». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-21   У разработчиков Microsoft Office будет собственная тусовка
2004-12-23   ЕС оставил в силе приговор против Microsoft
2004-12-24   Opera подготовила новый, говорящий веб-браузер
 В продолжение темы:
2005-01-12   iWork против Microsoft Office
2005-01-20   Следующая версия Exchange соединит e-mail с голосовой почтой
2005-02-08   Бета-версия Longhorn выйдет в июне
2005-02-18   Firefox красуется на 25 млн рабочих столов
Обсуждение и комментарии
Tolik
27 Dec 2004 3:26 PM
Если ты такой умный - тогда почему такой бедный ?
(с) Б. Гейтс

;-) Отож еще одни гении от маркетинга

 

добрый
27 Dec 2004 3:29 PM
Если ты такой умный - тогда почему такой бедный ?
(с) В. Ходорковский :))
 

SlvUn - slvunmail.ru
27 Dec 2004 3:37 PM
2Tolik: Видимо Диоген был намного глупее Вас, у него ведь окромя своей бочки не было ничего, и Аристотель был полным кретином - мало того, что не было ничего так и вообще призывал отказаться от частной собственности, Пушкин - ну с ним все ясно, с Вашей точки зрения это олигофрен подвергшейся лоботомии, так как после него еще и долгов туева хуча осталась. Ну и Лев Толстой - тот еще глупец, был богатым графом, все продал и роздал, в конце жизни вообще бомжевал, ежу понятно - с головой не дружил и умом не отличался. А уж насколько группа "Блестящии" талантливее Моцарта - это даже обсуждать смешно, ведь они настолько богаче его. И над всеми этими Аристотелями, Моцартами, Пушкинами и т.д. возвышается сияющая фигура небедного Tolik'а, который умнее их всех вместе взятых просто на порядки.
И почему же страна не знает своих героев...
 

#$%
27 Dec 2004 4:26 PM
2SlvUn: Бред, какой-то.
 

SlvUn - slvunmail.ru
27 Dec 2004 4:59 PM
2#$%: Вы так считаете? Впрочем это ваше право, но деньги и ум совсем не одно и тоже. Наличие ума совершенно не предполагает наличия денег, так же как и наличие денег ума не прибавляет. Или же по Вашему бомж выигравший в лоторею N-ую сумму безгранично умнеет?
 

#$%
27 Dec 2004 5:22 PM
Бред, потому что Вы приписали человеку, то что он не говорил и с этим начали сражаться.

Что касается ума и денег, я считаю, сегодня быть умным и бедным, по меньшей мере странно.
 

LinFan
27 Dec 2004 6:12 PM
"Убеждение разработчиков в том, что работа над будущей ОС Longhorn продвигается вперед"

мдя... в этом они своих девелоперов бы хотя бы убедили :)

"Парирование ударов со стороны open source. Это касается в основном серверного, но теперь все больше и настольного ПО - в виде ОС Linux, браузера Firefox, а также OpenOffice.org и его коммерческих вариантов"

А тут может и отдышка замучать... ;) Если набереться критическая масса хороших разработок+нормальных девелоперов, то десктопный рынок придется делить как и серверный - поровну :)
Кстати Firefox дал хороший пример для разработчиков, в каком направлении нужно двигаться в Линухе (ИМХО). Если софт начнут готовить таким же макаром - админить настольный линуховый десктоп смогут и простые юзвери. И прошай дорогая Майкрософта... :)
 

SlvUn - slvunmail.ru
27 Dec 2004 7:11 PM
2#$%: Сражаться? Тут Вы не правы, просто это выражение "Если ты такой умный - тогда почему такой бедный ?" оно уже немного достало, да и приписками я вроде не занимался, впрочем сейчас углядел в послании Tolik'а смайлик, может он и сам прикололся над этим высказыванием, а я этого и не понял, ну тогда понятно.
"Что касается ума и денег, я считаю, сегодня быть умным и бедным, по меньшей мере странно." Как бы вам сказать-то, профессора преподающие в университетах уступают умом вышибалам в ночных клубах? Или может проститутки умнее их? Или официанты?
Эйнштейн был не бедным человеком, но любой биржевой маклер средней руки был гораздо богаче его. Сравните пожалуйста их интеллектуальные качества. Примеров можно привести _массу_. Ум и деньги в достаточно малой степени кореллируют друг с другом.
 

ASTeC
27 Dec 2004 7:15 PM
2SlvUn: Выражение "Если ты такой умный - тогда почему такой бедный?" в данном контексе применяется к людям которые пытаются давать советы как зарабатывать компании которая и так зарабатывает дай боже. И во многом благодоря тому что платит профессионалам. В том числе и за советы "что надо делать" и "как это продовать".
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
27 Dec 2004 9:33 PM
2 ASTeC
Я с большим уважение отношусь к Directions on Microsoft. У них есть просто отличные исследования и репорты. Единственно, что меня мучает это то, что MS юристы задушили Lindows за похожесть на Windows. А тут целая компания использует запатентованное слово Microsoft и ничего? И среди сотрудников компании каждый второй раньше работал в MS на хороших постах.
У меня, ИМХО, подозрения, что эти типа консультативного совета при MS или псевдоним кое-кого :) Так что серьезнее надо относиться к их прогнозам :)
 

#$%
27 Dec 2004 11:26 PM
"Единственно, что меня мучает это то, что MS юристы задушили Lindows за похожесть на Windows."

А меня не мучает, я считаю справедливо.
Конкурировать на созвучии с лидером нельзя.
 

Tolik
28 Dec 2004 6:28 AM
2SlvUn

Понимаешь, вот когда мы будем обсуждать вклад MS в мировую культуру, философию и поэзию - то твои сравнения с Диогеном и Co будут более чем уместны и справедливы. Но мы, вроде как, говорим о бизнес-стратегии коммерческой фирмы ? И, вроде как, в данной области руководители этой фирмы не просто подтвердили своё умение заработанными деньгами, но и еще при жизни вошли во все учебники по бизнесу. В свете этого - ничтоже сумняшеся писать им "список неотложных дел" - немного глуповато. Примерно, как и аргументировать в данной области на примерах Диогена и Аристотеля. А равно и переходить на личности.

Так что - извини - но чуток ты мимо тазика. Ну да ничего, по молодости бывает ;-Р
 

Мимо прыгал
28 Dec 2004 6:30 AM
А что можно?
 

Илья
28 Dec 2004 8:12 AM
2>#$%

Чувак, в предложении из двух слов ты умудряешься неправильно поставить запятую. Иди в школу и поучись еще немножко. Для остальных - кол-во заработанных денег не означает ничего, важна чистая прибыль. Капитал Гейтся уменьшился на миллиарды, некрософт в заднице. С новым годом.
 

Tolik
28 Dec 2004 9:29 AM
Ой

Ну, раз уж пошла такая пъянка. Что такое чистая прибыль понятно, а вот что есть "кол-во заработанных денег" ? оборот ? зарплата ? не упомню такого понятия в финансовом учете.

Чистая прибыль у MS наличествует и в изрядных объемах, где там задница - неясно. Или ты в хорошем смысле ? (с) ;-)

Кстати, очень часто важна не прибыль, и не "заработанные деньги", а акционерная стоимость, капитал Гейтса плавает в основном по причине её колебания.
 

#$%
28 Dec 2004 9:32 AM
Илья:
"Чувак, в предложении из двух слов ты умудряешься неправильно поставить запятую."

Специально для ПТУшников:
Есть такое понятие - авторский знак.
Я могу интонационно подчеркнуть запятой, все, что хочу.

Больше вам отвечать не собираюсь.
 

SlvUn - slvunmail.ru
28 Dec 2004 9:49 AM
2Tolik: С вашим предпоследним утверждением, я по большей части соглашусь, а с первым - не соглашусь совершенно. Просто умение зарабатывать деньги - совсем не означает наличие ума. Если уж совсем примитивно, то один описывает например метод быстрой сортировки, сотня других используют этот метод в успешных коммерческих проектах. Но эта сотня не умнее первого, они всего лишь _используют_, а тот первый _создал_. Разница наверное весьма ясна. Да тут недавно статейка пробегала про майора некого, создавшего радио, явно был не дурак, а жизнт закончил в бедности, не лучшим образом. Ну и Микрософт был не первым и не самым значительным коммерческим предпреятием, по моему "Стандарт Ойл" в этом плане, пока еще никто не переплюнул.
Впрочем это уже злостный оффтоп :-), завязываем на этом.
 

Tolik
28 Dec 2004 9:56 AM
ну почему же завязываем ?
Как раз по моему по теме разговора - определиться о чем говорим.

К сожалению, что такое "ум" - пожалуй не знает никто. О его наличии или отсутствии в какой то области можно судить только косвенно, по результатам деятельности.

Например

- в поэзии и культуре - по известности и признанию (Диоген, Пушкин, Аристотель). Кстати, забавно, с точки зрения современной науки - аристотель нес ахинею, за которую троечника вовочку из класса выгонят. Но в области культуры - он безусловно достиг высот и был признан.

- в области создания алгоритмов - по количеству желающих этот алгоритм использовать

- в области создания радио - по наличию изобретения

- в области зарабатывания денег - по количеству заработанных денег

По-моему - как раз совершенно нормальная методика - не оценивать ум поэта по деньгам, а бизнесмена - по тому, изобрел ли он радио

Естественно, сочетать наличие ума во всех областях попросту нереально и оценивать абстрактный ум - пусть возьмутся гении, к коим я себя не причисляю.
 

Павел
28 Dec 2004 10:01 AM
Про Бил Гейца
http://gorchev.lib.ru/txt/by1/bilgeiz.shtml
 

dem
28 Dec 2004 11:25 AM
2Tolik А ум корпорации тогда что? Коллективный разум? Я думаю и в МС есть придурковатые.

Кстати я практически повери PTO что Xbox афигенно прибыльный проект - ан нет, говорят не прибыльный.
 

dimav
28 Dec 2004 11:28 AM
2 Tolik
тогда зачем сравнивать основателя, основного акционера и кто он там еще ? (CEO/председатель совета директоров) и консультанта?
 

Tolik
28 Dec 2004 11:44 AM
2 dem

Ну, что есть корпорация - вопрос спорный и в соответствующей литературе широко дискутируемый. Есть мнения как полагающие, что сумма больше каждого из составляющих, так и наоборот (скорость эскадры = скорость самого медленного корабля).

Я так думаю, что корпорация - это всё-же конкретные люди (и их немного), определяющие стратегию этой самой корпорации. Дурковатые есть везде, это уже задача руководства компании - минимизировать их количество и предоставленную им власть.

И уметь распознать - что вот этот вроде бы дурковатый - вовсе наоборот гений, которого мы просто еще не поняли.

2 dimav

А кто их сравнивает ? Не я. Мне просто забавны подаваемые с помпой попытки людей, ничем себя вроде как не проявивших учить явных авторитетов. Хотя - может быть как раз я не распознал новых гениев :-)
 

dimav
28 Dec 2004 12:31 PM
2 Tolik
ты это о ком ?
о посетителях форума или o "Directions on Microsoft" ?
посетители форума вроде как никого не учат,так треплються на общую тему...
 

Генерал
28 Dec 2004 1:28 PM
Наличие денег, конечно, не говорит о наличие ума, но и их(денег) отсутствие - тоже.
Ум есть не скаляр, а вектор. Есть много разных умов: в бизнесе,науке,искустве, человеческих отношениях
 

Chkaloff
28 Dec 2004 3:01 PM
2 dem:
В любой крупной компании есть как высоко доходные составляющие бизнеса, так и низко доходные. Бывают также ситуации, когда некоторые составляющие бизнеса даже убыточны. В последнем случае, зачастую компании из стратегических соображений вынуждены их поддерживать. Могут быть варианты, когда из недоходного бизнеса он в будующем превратиться в доходный, и все окупить. Иногда это так и останется не доходным, но держат его потому что это сдерживает конкурентов или захватывает определыннй важный сегмент рынка. Порой какой-то недоходный бизнес дает почву для другого доходного и это окупается на прямо а косвенно. Так что говорить о том, что вот ламеры, у них это денег не приносит, могут только дилетанты.
 

Тупорылый
28 Dec 2004 3:54 PM
• Более детальные, многолетние планы развития основных продуктов, таких как Windows XP, Office и Exchange.

И что толку :?

• Приобретения, генерирующие доходы. Аналитики критикуют покупки Great Plains, Navision и GeCAD как недостаточно результативные.

Это они зря Axapta рулит!

• Улучшение ситуации с безопасностью — «несмотря на шумные усилия Microsoft, такие как отказ от всего остального ради проверки кода, проблема безопасности остается… На самом деле, плохие парни, похоже, побеждают».

Чел. приболел, какие на.. плохие парни. Из ЦРУ что-ли
кого побеждают. Подход к проектированию как в дурдоме
и результат соответствующий

• Превращение ПК в центр домашних развлечений, чтобы не отстать от интегрированных подходов «цифрового стиля жизни», где сейчас лидируют другие, в особенности Apple.

Эээ - А мы производим какое-нибудь железо НЕТ! так о чем разговор ???

• Лучшее убеждение заказчиков в том, что устанавливая новые версии, они смогут выжать из своего ПО больше.

Как, опоив глюцинагеннами ??

• Парирование ударов со стороны open source. Это касается в основном серверного, но теперь все больше и настольного ПО — в виде ОС Linux, браузера Firefox, а также OpenOffice.org и его коммерческих вариантов.

Поздно!

• Убеждение разработчиков в том, что работа над будущей ОС Longhorn продвигается вперед.

ну и пусть себе... мне то что.

• Превращение Xbox 2 в прибыльный проект; первая версия Xbox так и не стала широко поддерживаемой игровой консолью.

Гы.. смотри выше (как?...)

• Выпуск 64-битной версии Windows, способствующей модернизации ПК.

Угу, только у меня есть другие траты :)
и купив это я поставлю туда НЕ виндовс.

• «Хорошие отношения с другими». Недавно, когда софтверная компания не получила послабления от европейского суда, Directions on Microsoft заключила: «Microsoft нужны тщательно продуманные, четко составленные и строго исполняемые правила поведения для сотрудников, работающих с заказчиками, партнерами и конкурентами, особенно в тех случаях, когда дело касается обмена интеллектуальной собственностью или коммерческой тайны. Иначе она будет сеять семена завтрашних многомиллиардных урегулирований».

Не понял...
Ну поздно вообщем, поздно!.
 

Chkaloff
28 Dec 2004 4:33 PM
2 Тупорылый:

>• Убеждение разработчиков в том, что работа над будущей ОС
>Longhorn продвигается вперед.
>ну и пусть себе... мне то что.

>• Выпуск 64-битной версии Windows, способствующей модернизации
>ПК.
>Угу, только у меня есть другие траты :)
>и купив это я поставлю туда НЕ виндовс.

Дак вы, уважаемый, просто не их клиент, так что вас никто ни в чем убеждать не будет. Можете раслабиться.
 

mumu
28 Dec 2004 7:51 PM
> Если ты такой умный - тогда почему такой бедный ?

>Что касается ума и денег, я считаю, сегодня быть умным и бедным, по меньшей мере странно.
Совесть потому что есть.
 

mumu
28 Dec 2004 7:52 PM
2SlvUn
Респект
 

чукча
28 Dec 2004 9:20 PM
По-поводу статьи. Мне кажется что "консультанты" изрекли самоочевидные вещи: "Приобретения, генерирующие доходы" - "Лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и больным"! Кто ж откажется от таких приобретений! Где их взять-то? Вот бы кто подсказал! Остальное в том же роде.
А насчет центра цифровых развлечений.. Это еще можно поспорить кто там лидер - Эппл, Сони или кто. Тем более, не возможно сказать, кто там будет лидером через пару лет. Я ставлю на китайцев ;) И кстати, во-многом, с Линуксом им по пути.
 

.
29 Dec 2004 12:48 PM
Microsoft'у никогда не догнать наш парламент, вот где настоящий центр развлечений :)
 

ученик
30 Dec 2004 10:18 AM
Так это у нас здесь МС не занимается "центрами развлечений", а вот в Америке они вместе с HP и Интелом они очень активно работают в данном сегменте рынка. Они совместно разрабатывают платформу, софт для всего этого. Вот начнут по всему миру такую же работу, причём с теми же китайскими производителями, типа BBK.
 

Irina
30 Dec 2004 12:20 PM
"Убеждение разработчиков в том, что работа над будущей ОС Longhorn продвигается вперед."

Еще бы уточнили, каких именно разработчиков. "Убеждение разработчиков Longhorn в том, что их работа все-таки продвигается вперед" - так, что ли?
 

Chkaloff
30 Dec 2004 11:28 PM
2 Irina:
Скорее тех кто программирует на .NET / WindowsForms.
 

Red-Hat - rootlilo.ru
4 Jan 2005 9:24 AM
На виндосе выходить в интернет опасно У меня сейчас стоит две ос на линуксе я работаю в интернете а виндос стоит для мультимедии полнастью отключен от интернета По мере изучения линукса полностью перейду на линукс.Видно на Microsoft набрали негров и азиатов и они только раздувают дистрибутив а безопасность снижается на лдинуксе я в интернете год и нет проблем
 

xfs
4 Jan 2005 3:53 PM
2чкалов:
>Иногда это так и останется не доходным, но держат его потому что это сдерживает конкурентов или захватывает определыннй важный сегмент рынка.

вово. типичная их стратегия. сдерживать общее азвитие отрасли и давить мелких разработчиков патентами а не перекупать. плохо как всегда потребителю
 

Ender
9 Jan 2005 9:07 PM
2Red-Hat:
А я вот в виндусе в интернет хожу уже как 6 лет и никаких проблем.
 

Серж
12 Jan 2005 2:02 PM
SlvUn:
В одном из дайджестов зарубежной литературы по менеджменту "самым успешным коммерческим предприятием" называют - "Сирс, Робак".
 

Серж
12 Jan 2005 2:10 PM
Red-Hat, Ender:
В инет ходит не ось, а браузер... :)
 

 

← ноябрь 2004 22  23  24  26  27  28  29  30  31 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!