На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-8 на главную / новости от 2005-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2005 г.

Sunbird расправляет крылья

Проект Mozilla Foundation выпустил первую версию Sunbird, самостоятельной программы календаря для Windows, Linux и Mac OS X.

Sunbird 0.2 предлагает разнообразные функции, в том числе возможность планировать события и просматривать все, что намечено на определенный день, неделю или месяц. Для коллективной работы календарь можно публиковать на сервере, поддерживающем WebDAV (World Wide Web Distributed Authoring and Versioning). Этот набор расширений к базовому протоколу HTTP (Hypertext Transfer Protocol), лежащему в основе Web, позволяет людям совместно редактировать и организовывать документы на удаленных веб-серверах.

Программа Sunbird доступна на веб-сайте Mozilla.

Это самостоятельная программа, но группа Mozilla Foundation приступила к проекту ее интеграции с Thunderbird. Как сообщается на веб-сайте Mozilla, первые плоды этот проект с кодовым названием Lightning должен принести в середине 2005 года. Интеграция приложений может представлять угрозу для популярного ПО Microsoft Outlook. Однако, согласно некоторым постингам на новостном сайте MozillaZine, не все верят в то, что Sunbird способен уже сейчас составить конкуренцию Outlook.

Хотя браузер Mozilla Firefox имеет преимущества перед Microsoft Internet Explorer, у Sunbird и программы электронной почты Thunderbird недостаточно удобств, чтобы компании могли рассматривать их в качестве альтернативы Outlook, пишет один пользователь. «Firefox кладет IE на обе лопатки, но предприятия не станут отказываться от Outlook в пользу Thunderbird или Sunbird из-за многочисленных проблем usability. Если кроме работы с e-mail вам ничего не надо, Thunderbird — замечательное решение. Я пользуюсь им для этого, но никого из тех, кто работает с календарем, напоминаниями и т. п., мне пока не удалось заставить отказаться от Outlook».

Однако участник проекта Mozilla Дэвид Макгиннесс отмечает, что на сегодняшний день Sunbird не предназначен для корпоративных пользователей. «Sunbird пока находится на ранней стадии разработки и в настоящее время представляет собой экспериментальное ПО. Тем не менее, Sunbird является перспективным приложением для тех, кто уже пользуется Thunderbird или Firefox». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-02   Следующая цель Mozilla: электронная почта
2004-12-08   Оперившийся Thunderbird готов заклевать Outlook
 В продолжение темы:
2005-05-15   Oracle втихомолку сотрудничает с Mozilla
2005-12-01   Электронная почта — решающий фактор популярности настольной Linux
Обсуждение и комментарии
Мимо прыгал
8 Feb 2005 2:39 PM
Sunbird - таааааакоооой тоооооормоооооз!!!
Думаю, эстонцам будет в самый раз :)
 

Сергей Павлович - grayman2000mailinator.com
8 Feb 2005 5:38 PM
МимоПрыгу :-)

ПОпробуй оригинальный MozCalendar, на базе которого построен SunBird. Я им пользуюсь уже года два, пока доволен. А нелокальные календари храню на spymac.com - там для iCal есть специальная поддержка.
 

Desperado
8 Feb 2005 7:31 PM
sux - русский у него глючит под виндой
 

TroubleMaker - grayman2000tanya.com
9 Feb 2005 12:54 AM
2 Desperado

У кого именно - SB или MC? У меня без проблем, если календарь локальный, и с некоторыми сложностями, если на spymac
 

Сергей (LW)
9 Feb 2005 12:39 PM
Глючит, тормоз.. Народ! Вы вообще уже офонарели! Версия 0.2. Не два, а ноль два, если кто не заметил. Имейте терпение, прежде чем гадить. Или поищите подходящий унитаз, достали уже!
 

Bosch
9 Feb 2005 3:26 PM
А мне не надо почту отдельно, календарь отдельно, планировщик отдельно...
 

йфы
9 Feb 2005 7:40 PM
А мне не надо почту отдельно, базу данных отдельно :)
 

Bosch
9 Feb 2005 10:20 PM
А не перегиб, совмещать Аутлук с Аксесс?
Почта, контакты, планировка задач взаимосвязаны. А БД... это БД. Это несколько другое, "мне каацца"... =)
 

Сергей (LW)
10 Feb 2005 6:05 AM
А мне кацца, что не смотря на все чудные потуги опенсорсников, не откажусь я от Аутглюка. До тех пор, покуда не приделает кто-нибудь к винде один универсальный штатный механизм синхроницации данных, а то, знаете, с трудом представляю, как я иначе, чем через Аутглюк, буду синхронизировать данные одновременн в ПК, КПК и мобильном телефоне, что мне и приходится сейчас делать.
Для Bosch могу припасти одну мысль. Коли бы Аутглюк держал бы свою базу сообщений в Аксессовой базе, знаете какая бы жизнь началась! Это бы не жизнь была б, а песня бы. Я бы был доволен таким поворотом событий очень-очень.
 

Bosch
10 Feb 2005 12:00 PM
Для Сергея:
Может быть просто сделать удобный импорт для тех, кому это нужно?
А то ведь опять начнутся визги и стоны по поводу "монстра" от МС и т. п.
То есть, модульность - сама по себе - вещь хорошая.
 

йфы
10 Feb 2005 2:38 PM
2Сергей (LW):
>Коли бы Аутглюк держал бы свою базу сообщений в Аксессовой базе, знаете какая бы жизнь началась!
Угу. На базе MS SQL. Обещано к 2003. Тока у них пока не получааецца :)

2Bosch:
А вот я занимаюсь, скажем, проектами. По каждому проекту идет почта, контакты возникают, планы планируются. (к Проекту, а не к Компании)
Документики Офиса тоже к проектам подвязаны. Не только ж их по почте пересылают, а еще и работают, разные версии там, разные авторы.
Опять же бывает желательно сделать простую формочку: на проект А было потрачено Х часов по ставке Y. А потом сие в столбик просуммировать и счетец выставить.
Тут и бывает весьма полезна БД.
 

Bosch
10 Feb 2005 4:59 PM
йфы:
Возможность - может и быть.
ВСЕХ возможностей всё равно не учесть.
Дефолтом запихивать ВСЕ возможности - никто делать не будет777 И правильно! =)
 

maxx
26 Oct 2005 4:44 PM
http://www.webmechanics.ru/blog/calendar_server_with_mod_dav /

вкрадце освещается процесс создания примитивного сервера для групповой работы с календарем. Работу серверной части обеспечивает apache с модулем DAV, в качестве клиентов могут выступать Mozilla Calendar, Mozilla Sunbird, Apple iCal и т.п.
 

 

← январь 2005 4  5  6  7  8  9  10  11  14 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!