На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-27 на главную / новости от 2004-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2004 г.

RealNetworks прорвала оборону Apple вокруг iPod

В понедельник компания RealNetworks объявила, что она раскрыла некоторые наиболее ревностно охраняемые технологические секреты Apple Computer, что проложило ее онлайновой музыке дорогу к популярному музыкальному цифровому плееру iPod.

Этот анонс — часть более широкого релиза программного обеспечения RealNetworks, которое позволит проигрывать песни из онлайнового магазина компании на разных портативных устройствах, включая iPod и его Microsoft-совместимых конкурентов. RealNetworks продает цифровые песни в собственном магазине с января, но до сих пор эти файлы можно было воспроизводить лишь на немногих портативных устройствах.

Новое ПО Harmony, которое, как утверждает RealNetworks, имитирует средства защиты от копирования, используемые в магазине Apple iTunes, наверняка вызовет споры. До сих пор Apple отказывалась предоставлять лицензии компаниям, желающим обеспечить совместимость с iPod, и RealNetworks выпустила свою версию iPod-совместимого ПО без разрешения. «На самом деле это естественное следствие того решения, которое мы приняли два года назад по отношению к другим форматам, — сказал главный стратег RealNetworks Ричард Уолперт. — Мы считаем, что выбор проприетарных форматов должен оставаться за потребителями».

Шаг RealNetworks указывает выход из все более запутанного положения с несовместимыми музыкальными форматами и устройствами. Фирмы звукозаписи и потребительские союзы давно критикуют решение технологических компаний связать определенные устройства с определенными музыкальными форматами. Они отмечают, что CD и DVD традиционно воспроизводятся на плеерах всех производителей, тогда как загружаемые песни привязаны к устройствам той или иной марки.

Между тем, руководители нескольких фирм звукозаписи одобрили независимые шаги RealNetworks по достижению совместимости с iPod, пусть и без согласия Apple. «До сих пор ситуация с загружаемой музыкой очень напоминала мир, в котором CD, купленный в одном магазине, нельзя воспроизвести на CD-плеере, купленном в другом, — говорится в заявлении президента отделения eLabs компании Universal Music Ларри Кенсвила. — Мы приветствуем усилия RealNetworks, направленные на исправление этой ситуации и способствующие движению всех людей и компаний, работающих в этой сфере, к созданию мира всеобщей совместимости».

Apple не ответила на просьбу прокомментировать ситуацию.

Apple сохраняет доминирующее положение на рынке загружаемой музыки, и RealNetworks надеется, что обретенная совместимость с iPod поможет ей зазвать заказчиков в свой онлайновый магазин.

Опасная стезя?
RealNetworks не в первый раз поступает подобным образом. Ее сервер 2002 Helix, который рассылает медиафайлы по интернету, поддерживает возможность передавать файлы в потоковом формате Microsoft — то, что прежде было доступно только серверам самой Microsoft.

Кроме того, в июне прошлого года RealNetworks объявила, что она нашла способ обеспечить в своем программном обеспечении для ПК воспроизведение песен, купленных в магазине Apple iTunes, и сохранять их в формате iPod.

Способность нового ПО Harmony работать с устройствами Microsoft реализована довольно просто. Когда покупатель приобретает песню в онлайновом магазине RealNetworks, программа проверяет, какое именно устройство подсоединено к компьютеру, и если необходимо, преобразует запись в формат Microsoft. Microsoft предоставила лицензии на свою технологию Windows Media многим компаниям.

Но Harmony может автоматически преобразовывать песни и в iPod-совместимый формат. Так как Apple никому не лицензирует свое ПО защиты от копирования FairPlay, ее инженеры, разработали собственную версию такой технологии. Хотя компания утверждает, что это не было восстановлением исходного кода (reverse engineering), ПО все равно может стать предметом судебного разбирательства.

В лицензии, сопровождающей Apple iPod говорится, что покупателям запрещается «копировать, декомпилировать, восстанавливать, дизассемблировать или пытаться воспроизвести исходный код» программы.

Специалист по патентному праву из Бостона Брюс Санштейн говорит, что суды высказывают разные мнения о том, в какой мере допускается reverse engineering в таких целях, как достижение совместимости между продуктами. «Твердого закона нет, — говорит он. — Если Apple захочет действовать агрессивно, юридическую базу можно будет найти».

Известно несколько прецедентов подобных разбирательств. В одном нашумевшем примере в конце 80-ых Tengen, дочерняя компания Atari Games, выпустила картриджи, работавшие с игровой приставкой Nintendo NES — тогда Nintendo запрещала это делать любой другой компании. Nintendo подала в суд и выиграла дело, доказав, что Tengen получила часть кода от Бюро авторских прав США и использовала его для достижения совместимости игр.

RealNetworks утверждает, что она не использовала никакого защищенного авторскими правами программного кода Apple. «Конечно, у нас есть все лицензии и права на то, что мы сделали, а иначе мы не стали бы этого делать», — заверил Уолперт.

Аналитики приветствуют этот шаг как полезный для потребителей, которые теперь смогут покупать музыку в магазине RealNetworks, не думая о том, какой плеер нужен для ее проигрывания. «Сейчас потребитель вынужден принять какую-то из сторон, — говорит аналитик Forrester Research Джош Бернофф. — Каждая купленная аудиодорожка толкает вас дальше по пути несовместимости… Этот шаг должен оказать некоторое давление на Microsoft и Apple, чтобы те обеспечили аналогичный уровень совместимости».

Тестовая версия программного обеспечения Harmony должна появиться на сайте RealNetworks во вторник, а со временем оно будет использоваться в целом ряде продуктов, сообщила компания. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-08   Real нажала на клавишу Play
2004-07-27   Отчет: музыкальные загрузки берут верхние ноты
 В продолжение темы:
2004-07-27   Отчет: музыкальные загрузки берут верхние ноты
2004-07-30   Шаг Real возмутил Apple
2004-08-13   Норвежский хакер сорвал пломбу с Apple iTunes
2004-08-19   Смогут ли Глейзер и Джобс прийти к гармонии?
2004-09-23   Sony поддержит МР3
2004-10-04   Coral обещает новую эру в управлении авторскими правами
2004-10-11   Apple готовит фото-iPod?

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!