На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-8 на главную / новости от 2004-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2004 г.

Real нажала на клавишу Play

В понедельник компания RealNetworks выпустила обновление к своему ПО цифрового аудио и видео, пообещав поддержку для каждого из популярных форматов контента и всех служб онлайновой загрузки музыки.

Последняя версия музыкального плеера RealPlayer 10 работает со всеми системами доставки контента, разработанными конкурентами компании, включая формат Microsoft Windows Media и музыкальную службу Apple Computer's iTunes. Компания надеется, что гибкость ее нового ПО будет выделять его среди конкурирующих музыкальных магазинов и программ.

Первую опытную версию своего продукта RealNetworks представила на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в январе этого года. Компания распространяет RealPlayer 10 бесплатно через свой веб-сайт для потребителей в Северной Америке, Европе и Японии.

«С момента выхода первой общедоступной версии продукта пользователи и обозреватели с энтузиазмом отзываются о RealPlayer 10. Наконец-то они получили единый пакет, который работает со всеми их любимыми портативными устройствами и воспроизводит любой бесплатный и платный контент, который только можно найти в онлайне», — говорится в заявлении директора RealNetworks по стратегии Ричарда Уолперта (Richard Wolpert).

В числе других новшеств RealPlayer лучшая интеграция с музыкальной службой компании Rhapsody для клиентов в США, новый дизайн кнопок ускоренной прокрутки вперед и перемотки, а также поддержка большего числа портативных музыкальных устройств.

Выпуск продукта совпал с решающим для RealNetworks моментом. В среду компания одобрила недавнее решение Европейской комиссии против Microsoft, заявив, что это поможет Real выиграть ее собственный частный антимонопольный иск против софтверного гиганта.

Решение ЕС широко рассматривается как благоприятная возможность для RealNetworks увеличить собственную долю рынка в том случае, если оно будет выполнено, и Microsoft откроет свою настольную и серверную операционные системы, предоставив конкурирующим производителям медиапрограмм возможность бороться за конечных пользователей. Ожидается, что RealNetworks начнет пропагандировать RealPlayer среди производителей ПК, которые традиционно комплектовали свои машины медиаплеером Microsoft в составе операционной системы Windows.

RealNetworks надеется также стать поставщиком де-факто медиапрограмм для мобильных устройств, заключив крупные сделки с производителями аппаратуры и поставщиками услуг о доставке контента через мобильные сети. Компания уже подписала соглашения с 26 операторами сотовой связи и имеет несколько контрактов на введение технологии цифровых медиа непосредственно в мобильные телефоны.

Тем не менее острая конкуренция все равно сохранится. Microsoft работает над технологией, которая упрощает потребителям хранение, организацию и воспроизведение аудио- и видеоклипов. Этот инструмент, основанный на возможностях управления базами данных будущей операционной системы Longhorn, может создать софтверному гиганту решающее преимущество над RealNetworks, Apple и другими конкурентами.

Кроме того, Microsoft недавно нанесла по Real ощутимый удар, заключив контракт с Высшей бейсбольной лигой (MLB) на живую аудио- и видеотрансляцию в своих сетях. До сих пор MLB сотрудничала с RealNetworks.

В рамках премьеры RealPlayer 10 RealNetworks анонсировала новые партнерские соглашения с Air America Radio, Car Talk from NPR, Movielink и Virgin Radio, которые добавились примерно к 50 компаниям, поддерживающим ее ПО. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-19   Реальная вражда
2004-03-31   Госдепартамент осудил постановление ЕС в отношении Microsoft
2004-04-04   Могильщик iPod от Microsoft?
 В продолжение темы:
2004-04-09   Плагин служит лазейкой в RealPlayer
2004-07-27   RealNetworks прорвала оборону Apple вокруг iPod
Обсуждение и комментарии
нц
8 Apr 2004 4:35 PM
"...со всеми системами доставки контента, разработанными конкурентами компании, включая формат Microsoft Windows Media и музыкальную службу Apple Computer's iTunes. "

Нука-нука .. Как это они? Лицензировали или сами разобрались? А МС с Эпплом вообще в курсе?
 

Bosch
9 Apr 2004 3:52 PM
Риал нажала на клавишу Плей... и никого это, судя по количеству реплик, не болтает ни разу... :)
 

 

← март 2004 4  5  6  7  8  9  10  12  13 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!