На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-4 на главную / новости от 2004-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2004 г.

Могильщик iPod от Microsoft?

Этим летом Microsoft представит ПО защиты от копирования, которое впервые позволит владельцам портативных цифровых музыкальных плееров арендовать мелодии через службы подписки, работающие по принципу «ешь, сколько влезет». Данная разработка может стать революционной для бизнеса онлайновой музыки.

Источники утверждают, что технология с кодовым названием Janus, первоначально планировавшаяся к выпуску более года назад, недавно вышла в опытной версии для разработчиков и что ее финальная версия может быть готова уже в июле.

Janus добавляет к портативным музыкальным плеерам защищенные от хакеров часы для управления файлами в проприетарном формате Microsoft Windows Media Audio. Это поможет службам подписки, таким как Napster, передавать записи, выдаваемые напрокат, на портативные устройства. Всего за $10 в месяц владелец портативного плеера сможет получить неограниченный доступ к сотням тысяч песен, вместо того чтобы покупать их по штуке за доллар.

На сегодняшний день не многие планы продажи музыки по подписке добились большого успеха, но руководители некоторых музыкальных компаний уверены, что Janus сделает прокат музыки более привлекательным для потребителей и со временем он станет популярнее таких служб загрузки по прейскуранту, как музыкальный магазин Apple iTunes.

Производители устройств тоже рассматривают это ПО как способ конкурировать с Apple и ее лидирующим на рынке плеером iPod, который не поддерживает возможности проката музыки. В ожидании выхода Janus производители МР3-плееров, включая Samsung, уже начали рекламировать поддержку этой технологии в некоторых хайэнд-продуктах. «Janus, наконец, даст нам платформу, на которой мы сможем строить новый тип отношений с потребителем, — сказал Зак Залон, президент Virgin Digital, нового подразделения онлайновой музыки британского конгломерата. — Мы уверены в этом. Это как раз то, что нужно пользователям. Мы приложим все силы, чтобы изменить их отношение к тому, что на самом деле есть музыка».

Топ-менеджеры Microsoft, связанные с проектом, отказались подтвердить конкретную информацию о выпуске технологии. «Как мы уже сообщали, предоставление возможности неограниченной загрузки музыки на потребительские устройства откроет совершенно новые перспективы для дистрибуции и потребления цифрового контента», — ответил по email менеджер отделения цифровых медиа Microsoft Джейсон Рейндорп.

Участники индустрии онлайновой музыки уже много лет спорят, должны ли будущие сервисы напоминать традиционный магазин CD — где потребители покупают понравившиеся им песни, — или же появится новая модель, в которой подписчики платят раз в месяц за неограниченный доступ ко всем существующим записям без права сохранять эти записи на время, превышающее оговоренное условиями подписки.

Глава Apple Стив Джобс стал ярым сторонником модели оплаты каждой загрузки: он утверждает, что потребители хотят получать музыку в собственность, а не в аренду. Apple iTunes поддерживает только поштучные загрузки — это один из немногих сервисов, ориентированных на единственную модель, и на сегодняшний день он самый популярный: за первые 11 месяцев работы магазин iTunes продал свыше 50 млн записей.

Другие утверждают, что потребители, воспитанные в анархическом мире Kazaa и других файлообменных сетей, привыкли иметь под рукой тысячи музыкальных файлов. Сторонники подписки убеждены, что отвлечь поклонников цифровой музыки от обмена файлами способны только те сервисы, которые предлагают столь же широкий выбор контента — без необходимости платить за него тысячи долларов.

По мнению экспертов, ввиду чужеродности концепции аренды службы подписки будут отставать по популярности от поштучных загрузок. Дэвид Кард, аналитик Jupiter Research, специализирующийся на цифровых медиа, советует не рассчитывать на существенный интерес к подписке на онлайновую музыку. Пройдут годы, прежде чем прокат музыки сможет бросить вызов CD и продаже загрузок, если это вообще когда-нибудь случится. «Это хорошо, но не настолько, чтобы стать серебряной пулей, — говорит он. — Это еще один важный шаг по пути к конечной цели создания «идеального музыкального автомата», но он вряд ли сообщит рынку заметный импульс».

Что это даст Microsoft?
Janus выходит в свет, когда Microsoft готовит свою собственную коммерческую музыкальную службу, которая в этом году должна войти в состав интернет-сервиса MSN и, возможно, наряду с продажей загрузок будет включать и компонент подписки.

Хоть Microsoft и планирует выйти на розничный музыкальный рынок, главная цель компании — стать поставщиком технологии и в конечном счете сделать свое ПО стандартом де-факто кодирования и проигрывания цифровых медиафайлов. Если модель подписки на базе Janus приживется, компания заметно приблизится к этой цели.

Microsoft много сделала для того, чтобы в отрасли утвердились форматы файлов Windows Media, и приобрела нескольких последователей среди фирм звукозаписи и музыкальных служб. Но она оказалась не в силах бороться с доминирующим форматом файлов МР3, и ей так и не удалось заполучить много заказчиков, несмотря на то что ее планы в области цифровых медиа привлекли внимание антимонопольных органов.

В прошлом месяце европейские власти наложили на Microsoft штраф в $617 млн в связи с ее деятельностью в области цифровых медиа и предписали компании выпустить версию операционной системы Windows без медиаплеера. А в США конкурирующая фирма RealNetworks предъявила Microsoft гражданский антимонопольный иск, требуя возмещения ущерба в $1 млрд.

Сегодня проблема модели подписки отчасти заключается в том, что подписчики, как правило, не имеют возможности перенести миллионы доступных для них файлов на свои музыкальные плееры. Фирмы звукозаписи требуют, чтобы контент, распространяемый по подписке, был одноразовым, то есть не воспроизводился повторно в том случае, если пользователь прервет процесс прослушивания, а МР3-плееры не обеспечивают такой возможности.

Зато Janus обеспечивает. К технологии управления цифровыми правами Microsoft он добавляет «защищенные часы», которые позволят МР3-плеерам определять, когда истекает срок действия того или иного файла. Microsoft давно работает над этой проблемой, достаточно сложной в техническом отношении, и первоначально, по словам источников, планировала анонсировать решение еще на выставке Consumer Electronics Show 2003 в Лас-Вегасе. С тех пор прошло много времени, но разработчики, похоже, подходят к финишной черте только сейчас. В прошлом месяце началось ограниченное бета-тестирование продукта, а его выпуск планируется на лето или начало осени, хотя некоторые называют в качестве вероятного срока даже июль.

Несколько производителей МР3-плееров, включая Gateway и Samsung, начали втихомолку рекламировать поддержку Janus в спецификациях своих новых хайэнд-продуктов. Представитель компании Digital Networks North America, специализирующейся на МР3-плеерах, утверждает, что она ведет переговоры с Microsoft и намерена поддержать Janus. Представитель Gateway сказал, что компания по ошибке включила поддержку Janus в плеер, который уже предлагается на ее веб-сайте, так как Microsoft еще не предоставила окончательных спецификаций. Но как только технология выйдет, Gateway ее сразу же поддержит.

Продавцам онлайновой музыки очень нравится возможность сделать свои услуги подписки более привлекательными для заказчиков, которые расхватывают iPod-подобные плееры МР3, способные хранить тысячи песен одновременно. Однако руководители музыкальных служб еще не договорились с фирмами звукозаписи о том, как относиться к новой технологии. Позволив людям носить с собой сразу тысячи песен, записанных в портативный плеер, они могут понести расходы, превышающие те $10 в месяц, которые большинство из них берет с подписчиков сегодня. Тем не менее музыкальные службы очень хотели бы привлечь побольше заказчиков к планам подписки, так как норма прибыли магазинов, продающих песни поштучно, чрезвычайно мала.

Однако, отмечает Кард из Jupiter, в опросах потребители неизменно говорят, что для них важно иметь музыку в собственном распоряжении. По его мнению, пройдет много времени, прежде чем значительная часть рынка усвоит идею подписки на музыку так же, как сегодня люди подписываются на ТВ-услуги. «Я считаю, что в ближайшие несколько лет мы будем находиться на той стадии, когда музыкальными службами (по подписке) пользуются только страстные меломаны, но не массовая аудитория, — говорит он. — А их недостаточно, чтобы в обозримом будущем появился бизнес на $10 млрд». 

 Предыдущие публикации:
2004-03-30   Файлообмен не вредит продажам музыки?
2004-03-31   Apple решила запатентовать интерфейс iPod
2004-03-31   География файлообменных исков расширяется
 В продолжение темы:
2004-04-08   Real нажала на клавишу Play
2004-05-06   Microsoft представила новые антипиратские средства
2004-06-03   Microsoft выпустила бета-версию медиаплеера
Обсуждение и комментарии
...
5 Apr 2004 10:07 AM
через неделю после выхода "могильщика" злые хакеры порвут Microsоfty янус
 

Нос
5 Apr 2004 10:47 AM
злые хакеры до сих пор рвут wma и активацию :)
 

bl3
5 Apr 2004 10:50 AM
какой смысл во всех этих защитах, если аудиовыход ПК/плеера можно соединить с аудиовходом ПК и получить любую запись в любом формате с мин потерей качества?
 

ASTeC
5 Apr 2004 12:14 PM
Смысл в том что если за неограниченный доступ к музыке надо платить всего $10 то никакой нормальный, более-менее прилично зарабатывающий человек не будет возиться с какими то там проводами. Потерянное время и неудобство не стоит этих несчастных $10.
 

vIv
5 Apr 2004 1:20 PM
канал до автомобиля для выкачивания звука каждый раз, когда я топнул паузу, - входит в эти $10/mnth?
если нет, то с hdd спокойнее как-то...
 

ASTeC
5 Apr 2004 2:03 PM
2vIv: Ты не понял. Весь смысл в том что ты скачиваешь музыку себе в плеер (в память) сколько хочешь. Но живёт она в плеере не дольше чем ты это оплатил.
 

Отец
5 Apr 2004 2:06 PM
....и файлы по мановению "руки микрософта" будут исчезать из плеера :) Оригинальная идея. Еще бы ее распространить на M$ Офис - если не проплачен вовремя очередной период юзания софта, документы испаряются со всех носителей :) Гениально.
 

tstone - saldomail.ru
5 Apr 2004 2:59 PM
Анекдот: "Защищенные от хакеров часы сделанные в МС".
 

!Наблюдатель!
5 Apr 2004 3:54 PM
2Отец
Я думаю, что там просто проэкспрится сертификат и будет невозможно открыть файл (расшифровать). Платишь 10 USD и получаешь новый сертификат.
 

Отец
5 Apr 2004 4:31 PM
Ага, учитывая забывчивость несовершенного животного, т.е. человека, это случится за пять минут до презентации/доклада/и далее подставить по вкусу.
 

ASTeC
5 Apr 2004 5:43 PM
Любой сервис может автоматом снимать деньги с карточки если ты этого захочешь.

Ну а если не хочешь и такой забывчивый - это твои проблемы.
Покушать ты тоже можешь забыть.
 

Chkaloff
5 Apr 2004 5:49 PM
2 Отец:
>и файлы по мановению "руки микрософта" будут исчезать из
>плеера
Я полагаю, что файлы никуда исчезать не будут, потому как в этом случае это просто не выдержало бы никакой критики. Просто файлы играть перестанут, заплатишь новые деньги, опять найчнут играть.

Это как батарейки, понимаешь. Эта музыка будет вечной, если их заименить. Дошло? Или еще объяснять.
 

Andy
5 Apr 2004 6:43 PM
Самое неприятное в такой подписке, имхо, это возможность существования так сказать "пакетов" - за $10 получите доступ к базовой библиотеке (самая ходовая попса + реклама), хотите чего-то туда не входящего (хоть одну-две песни) - подписывайтесь на пакет "продвинутый" (уже за $20) и т.п.
 

Отец
5 Apr 2004 7:55 PM
Да, "файлы играть перестанут"... до того момента, пока не будет залит поправленный фирмварь в плеер :)
Все это искусственные ограничения. Это бесполезно.
 

Не Лох
5 Apr 2004 8:46 PM
На рынке полно модчипов для XBOX и PS2. Появятся и для "защищенных часов от MS"
 

VOVIX
6 Apr 2004 12:23 AM
ипать все эти иподы во все порты!
кому нахрен нужно будет покупать дорогой ипод, если китайский мп3-флеш и мп3-сд скоро заполнит блошиные рынки?
а есть еще огг. за этим будущее. а место вма - на свалке истории. это мертвый звук при одинаковом битрейте. в файлах вма нет души. и сравнимое качество в них имеет только популярный нынче стиль шепота под фанеру (бритни со своим OOPS... по сравнению с этим - старый добрый рок-н-ролл!:))
а попробуй еще нажать на паузу или подергать ползунок винампа на вмашном файле. что на п2-300, что на п4-3000 ощущение, что сидишь за несусветным тормозным старьем.
а невозможность перевести часы делают такие часы бесполезной игрушкой. и покупать будут "асахи" за пару баксов, а не яблочные огрызки или оконные осколки.

2 ASTeC
для кого несчастных 10$, а для кого - размер месячной стипендии
смысл в том, что один-двое провозятся с проводами, но файлы без защиты будут слушать через неделю уже десятки. такой могильщик сам будет погребен под оползнем, имя которому Р2Р.
 

Ирина
6 Apr 2004 10:16 AM
"норма прибыли магазинов, продающих песни поштучно, чрезвычайно мала"

Нэ понэл. Какая норма прибыли? Бакс с песни им мало?? Почему-то оффлайновый магазин в центре города, торгующий эти песни по 15 штук на диске стоимостью 17 долларов, не жалуется, что ему норма прибыли мала. Зато сколько дополнительных расходов в сравнении с онлайновыми сервисами! Совсем зажрались буржуи. Делают деньги из воздуха практически, один раз вложившись в права и софт, и ноют, ноют, ноют...
 

worm
6 Apr 2004 10:16 AM
2 VOVIX
про стипу, ты наверное имел ввиду Россию. У нас всегда будут слушать на халяву. Фича рассчитана на ленивых буржуев, для которых 10 баксов в месяц это не деньги. И основную прибыль будут приность тоже буржуи.
 

Wintermute - devnul.ru
6 Apr 2004 12:00 PM
2 VOVIX: Тебя чем колят? Я тоже такого хочу!
 

new
6 Apr 2004 12:36 PM
так ты ж уже давно на это подсел
 

dimav
6 Apr 2004 2:56 PM
Самое интересное будет ли разборка RIAA vs MS
после залома защиты ?
Скорее всего утрутся - ибо не один из тысяч купивших "защищенное" adobo-вское решение для ебуков не подал на адобе в суд
и это в стране где принято судится с ресторанами предварительно облив себя кофе ...
 

Max - obriverhotmail.com
7 Apr 2004 6:07 AM
2 new: delete
 

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!