На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-31 на главную / новости от 2004-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2004 г.

География файлообменных исков расширяется

Загрузка мелодии кантри в Копенгагене или брэйк-бита в Берлине может стать проблематичной.

Во вторник Международная федерация фонографической индустрии (IFPI) объявила о начале первого раунда судебных процессов против физических лиц, которые, по ее утверждению, нелегально обмениваются файлами, содержащими защищенные авторскими правами музыкальные произведения. 247 судебных исков, поданных в Дании, Германии, Италии и Канаде, отражают аналогичную акцию Американской ассоциации индустрии звукозаписи (RIAA) — результаты которой получили неоднозначные оценки аналитиков и экспертов.

В ближайшие месяцы IFPI планирует подать дополнительные иски в других странах — после возбуждения уголовных дел в Италии и Германии и гражданских в Канаде и Дании.

Крупнейшей акцией стала датская — в этой стране IFPI направила 120 гражданам письма с просьбой прекратить файлообмен и с требованием выплаты компенсации, угрожая в противном случае подать в суд. Обвинения предъявлены пользователям разных файлообменных систем, включая Kazaa, DirectConnect, WinMX, eMule и iMesh.

IFPI объясняет свое решение о судебном преследовании тем, что усилия RIAA в США, по ее мнению, увенчались успехом. RIAA продолжает судебное преследование американских граждан, подав на прошлой неделе новые иски еще против 532 человек. Британская фонографическая индустрия тоже недавно объявила о своих планах начать рассылку предупреждений особо активным участникам файлообмена.

«Мы надеемся добиться того же результата, к какому привели иски в США, — сказал в интервью по телефону из лондонского офиса председатель IFPI Джей Берман. — Люди получают предупреждения, завеса анонимности спадает, и интенсивность файлообмена снижается».

Однако действия RIAA вызвали критику как за используемые методы, так и за результирующее влияние на продажи альбомов. В одном случае RIAA была вынуждена пойти на мировое соглашение — в деле против 12-летней девочки из Нью-Йорка. Исследование показало также, что, несмотря на все эти усилия, файлообмен остается популярным. В январе аналитическая фирма NPD Group сообщила, что в ноябре интенсивность использования сетей peer-to-peer после шестимесячного спада выросла на 14%.

Пожалуй, самым весомым свидетельством неэффективности судебного преследования стал отчет, опубликованный на этой неделе Гарвардским университетом и Университетом штата Северная Каролина. Ученые пришли к выводу, что файлообмен очень слабо влияет на продажи дисков. RIAA и IFPI называют снижение объемов продаж звукозаписей в числе главных причин судебного преследования нелегального файлообмена.

Берман из IFPI назвал исследование «вводящим в заблуждение», так как оно проводилось в последние месяцы календарного года, а это период самых интенсивных продаж музыки. Он ссылается на собственное исследование IFPI, которое показало, что файлообмен привел к резкому сокращению объемов продаж звукозаписей во всем мире: по данным организации, они упали с $38 млрд в 1988 году до чуть более $30 млрд в 2003 году.

Бермана не смущает возможность преследования детей или других неподготовленных в техническом отношении лиц. По его словам, организация не будет отсеивать таких перед подачей исков и подходит к обмену файлами с тех же позиций, что и к краже товаров в магазинах. «Мы стараемся выявить людей, которые предлагают большое количество файлов, будь то стар или млад, — говорит он. — У этой 12-летней девочки были тысячи файлов. Если мы наткнемся на такую же где-то еще, все равно будем принимать меры».

IFPI утверждает, что в результате судебного преследования общее число музыкальных записей, циркулирующих в файлообменных сетях, заметно сократилось. Сейчас там присутствует около 800 млн таких файлов, что существенно меньше примерно 1 млрд файлов по состоянию на апрель 2003 года. Организация признает, однако, что текущая цифра выше 500 млн файлов, присутствовавших в файлообменных сетях в 2002 году, и объясняет этот рост главным образом появлением онлайновых музыкальных служб.

Берман сказал, что его организация признает, что легальные музыкальные службы открывают перед музыкальной индустрией широкие возможности, позволяя разнообразить средства доставки материалов потребителям, но, по его мнению, эти системы, чтобы стимулировать музыкантов, должны следовать попесенной модели оплаты, принятой в сети iTunes компании Apple Computer.

«Я не могу, сидя здесь, подсчитать все новые возможности по доставке музыки потребителям, будь то интернет, мобильные телефоны или что-либо еще, — сказал он. — В конце концов, мы хотим, чтобы авторы этой музыки получали гонорар, и будем продолжать борьбу до победного конца». 

 Предыдущие публикации:
2004-01-19   Обмен файлами снова пошел в гору
2004-03-04   Песне наступили на горло?
2004-03-30   Файлообмен не вредит продажам музыки?
 В продолжение темы:
2004-04-04   Могильщик iPod от Microsoft?
Обсуждение и комментарии
Хрю
1 Apr 2004 1:17 AM
"Бермана не смущает возможность преследования детей или других неподготовленных в техническом отношении лиц..." «Мы стараемся выявить людей... У этой 12-летней девочки были тысячи файлов..."

Тащить в суд 12-летнюю девочку?...
За то что у нее есть тасяча любимых песенок?...
На том основании, что она мешает получать прибыли реальным пацанам из шоубиза?...

И _гордиться_ этим?...

Да, доктор геббельс отдыхает перед цинизмом шутрмовиков из фашистсткой террористической группировки RIAA...

 

Ирина
1 Apr 2004 8:21 AM
Вы, Хрю, не в курсе дела? Девочку не только потащили в суд, но и оштрафовали бы на 150 тысяч долларов, но маме девочки _удалось договориться_ с акулами шоу-бизнеса и уплатить _всего_ 2000 долларов штрафа. Подробности, например, здесь: http://msoft.msk.ru/news-21078.html. Это такой рэкет легальный. Не хотите платить за охрану, ваше кафе разгромят за бесплатно. Не хотите купить немножко _воздуха_ у "акул", будете полжизни оплачивать штраф. Как вы думаете, хоть одному из любимых музыкантов девочки достался хотя бы один лишний червонец из этих двух тысяч или все сожрали адвокаты? Риторический вопрос, не правда ли?
 

FrozenCat
1 Apr 2004 10:03 AM
2> 1 апреля, 2004, 8:21 - Ирина
В яблочко...
 

Black Bat
1 Apr 2004 11:30 AM
to Ирина:

ага, и полиция тоже плохая - не даёт спокойно воровать...
 

Ирина
1 Apr 2004 3:00 PM
Мы сейчас не о пиратах говорим, а об индивидуальных пользователях, конкретно девочке, которая просто хранила на винте свои любимые песни. Мало ли у кого сколько песен. У меня тоже на диске больше тысячи файлов лежит. Правда, я файлообменниками не пользуюсь. Ну а девочка пользовалась. Ее "загребли" не за то, что у нее тысяча человек скачали по песне. Это еще можно было бы понять. Ее "загребли" за то, что у нее _могли_ скачать эти песни. И мама девочки заплатила реально за то, что не смогла купить услуги более дорогого адвоката, чем RIAA, и доказать отсутствие злого умысла. Поинтересуйтесь деталями-то.
 

Black Bat
1 Apr 2004 4:42 PM
to Ирина:

Сделайте веб-сайт с детской порнографией, а когда вас заметут - начните возмущаться, что мол вы ничего не распространяли, вы просто для себя держали коллекцию
 

bl3
1 Apr 2004 5:52 PM
2 Black Bat
Судья: Как, вы еще и насильник?
Мужик: Нет, но аппарат есть...
 

Black Bat
1 Apr 2004 9:38 PM
to bl3:

за неуважение к суду ещё годик приплюсуем )
 

Хрю
1 Apr 2004 11:27 PM
2Black Bat:

Мне вот интересно, почему это тебе самому нравится играть роль вечного скунса в любом разговоре? Может быть ты этим хочешь что-то сказать, но стесняешься?
Или просто так - прикольно пернуть под нос остальным и посмотреть на их реакцию?

Нет ты, право очень интересный персонаж зднета... Загадочна физиология твоей вонючести...
 

Black Bat
2 Apr 2004 12:19 AM
когда агрументы кончаются - красноглазые гнутые опенсорсники начинают переходить на личности. Прекрасно их характеризует...
 

Ирина
2 Apr 2004 7:31 AM
В противоположность красноглазым гнутым опенсорсникам (к коим я лично не отношусь) у Black Bat'ов аргументы и не начинались...
 

Ирина
2 Apr 2004 7:37 AM
Если кому интересен взгляд _музыканта_ на ситуацию с обменом музыкальными файлами, можно почитать здесь: http://www.agharta.net/JanisIan.html.
 

Black Bat
2 Apr 2004 11:23 AM
to Ирина:

с ворами говорить о морали безтолку...
 

Ирина
2 Apr 2004 1:07 PM
Ага, и с музыкантами о музыке. Понимаю. Говорить вообще без толку. Зачем тогда?..
 

ёёё
2 Apr 2004 3:16 PM
Экий ты гадкий, Black Bat. Люди с тонким душевным устройством и острым чувством справедливости нашли друг друга в этом жестоком мире и хотели всплакнуть на виртуалном плече друг друга по трудной судьбе юной поклонницы чистых и светлых песенок, подбодрить друг-друга. И только у них такой приятный консенсус образовался... Как тут появился ты и грубо нагадил им в душу... Мне стыдно, что я пользуюсь одной ОС с таким черствым человеком.
 

Хрю
2 Apr 2004 5:08 PM
2ёёё:
На любимый запах прибежал?
 

Хрю
2 Apr 2004 5:12 PM
2Black Bat:
"когда агрументы кончаются - красноглазые гнутые опенсорсники начинают переходить на личности. "

Это на какие-такие "личности"?
Ты свои постинги по сайтц собери и перечитай... "личность", мля...
 

ёёё
2 Apr 2004 5:31 PM
2Хрю:
На любимый запах прибежал

Ага, хрюшей запахло.

доктор геббельс отдыхает перед цинизмом шутрмовиков из фашистсткой террористической группировки RIAA

Каков слог! И на какую конструктивную беседу Вы рассчитываете после этого кличеиспускания?

Ты свои постинги по сайтц собери и перечитай... "личность", %%%...

Ишь ты, не нравится :) А Вы хотели тут %^$#ь в гордом одиночестве, как в эпицентре бескрайней степи? Кстати, Вы в курсе, что при дамах некоторые слова произносить не принято? Попробуйте угадать, какие :)
 

Хрю
3 Apr 2004 1:09 AM
2ёёё:
Послушай, а ты-то с какой радости сюда сбежался? Тебе есть что сказать по теме? А почему не сказал? Скажи. По теме. Стесняешься? Или просто мысли нету? Или больно что подонка бб вслух назвали подонком? (Ну так перечитай его постинги.) Ты что, ассоциируешь себы с ним? Или желаешь чтобы остальные считали тебя "духовным сыном" бб? Славная цель...
Так что ты хоте сказать?
 

Black Bat
3 Apr 2004 1:49 PM
to Хрю:

ну естественно, все, кто против детской порнографии, наркотиков и пиратства - все подонки и душители свободы.
Короче, копи деньги на адвоката, он тебе понадобиться. И учи более вежливее выражаться - за вой "менты волки позорныеЭ побъют тебя там
 

ёёё
3 Apr 2004 5:47 PM
2Хрю:
а ты-то с какой радости сюда сбежался

В поисках информации.

А почему не сказал? Скажи

Не хочу повторять банальности. Но если настаиваете - пожалуйста. Закон может быть плох, но он - закон. А посему, нарушитель закона должен поиметь неприятности. Как говаривал не знаю кто: "Когда я приезжаю в страну, я не спрашиваю, хороши ли ее законы или плохи. Я спрашиваю - выполняются ли они"

Или больно что подонка бб вслух назвали подонком

Я вижу огромный недостаток виртуального общения в том, что очень часто собеседники, пользуясь физической недосягаемостью, позволяют себе выражения и тон, который они бы врядли позволили себе при личной встрече.

Ты что, ассоциируешь себы с ним

Я себя ни с кем не ассоциирую. Просто меня периодически раздражают ребята, превращающие профессиональные форумы в TYT BCE HACPEM, а потом встающие в обиженную позу, когда с ними поступают аналогично.
 

izzi_narkomanius
3 Apr 2004 9:38 PM
пираты молодцы однако... с моей точки зрения.
 

_
4 Apr 2004 1:18 AM
Ну убейте меня! У меня скромная коллекция в 40 гигов! Какие 2 тысячи файлов! 10 тысяч не хочешь? Я не диджей, а юзер и вдобавок мне еще много чего нужно, и если "это" выложено в сеть, я это скачиваю. Насколько я помню, девчонку обвиняли не в том, что она раздавала файлы, а в том, что она их скачала. Подобрала то, что кто-то раздал. А Риаа, не найдя виновника, обрушила всю злость на заложнице. И если я не выкладываю файлы в сеть, так это из-за ограничения и цены трафика, а не из-за того, что я боюсь оставить "любимых музыкантов" (скорее - намного превосходящую армию владельцев авторских прав, дистрибьюторов и т.д.) без куска хлеба (ничего, что он густо намазан черной икрой!) Но все равно я распространял, распространяю и буду распространять эти файлы в реале, целыми дисками, и где же вы, б**ди? Штрафуйте дядю! Каждый день кто-то копирует эти песни по всему городу. Это ж сколько дисков можно было наштамповать! И заставить каждого юзера держать на видном месте лицензию для каждой песни - вот, смотрите, это я купил за 99 центов в айТюнс, а это за полтора бакса в Ноунейм Инк., а это что? нелегально сграбленная с диска мп3шка? так, лицензия на диск есть, так что стирай мп3 и п**дуй...
 

_
4 Apr 2004 1:23 AM
Б.Б. (не Березовский), ты долбоеб. Мало того, что ты периодически гонишь на линуксоидов, теперь всем видно, что ты и перед женщиной не останавливаешься. Это неизлечимо.
 

Black Bat
4 Apr 2004 2:14 PM
много было таких, которые сначала типа крутые, а потом в участке сопли размазывали, хныкали что они больше так не будут...
 

ёёё
4 Apr 2004 3:18 PM
2_
ты долбоеб ... ты и перед женщиной не останавливаешься

Я плакаль... Рыцарь поколения Пепси :)))

А Риаа, не найдя виновника, обрушила всю злость на заложнице

Слабых и больных (в нашем случае неосторожных или обнаглевших) в природе всегда жруть волки. Естественный отбор - природный оптимизатор.

Но все равно я распространял, распространяю и буду распространять эти файлы в реале, целыми дисками, и где же вы, б**ди? Штрафуйте дядю!

Вот, яркая иллюстрация того, что бывает, когда с санитарами леса напряженка: растет число нюх потерявших.
 

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!