На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-3 на главную / новости от 2004-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2004 г.

Microsoft выпустила бета-версию медиаплеера

В среду Microsoft выпустила первую тестовую версию своего нового ПО Windows Media Player, разработанную с особым прицелом на расцветающий рынок портативных устройств.

В обновленном Media Player 10, окончательная версия которого выйдет в конце лета, существенно изменен способ организации и поиска музыки, видео и других медиазаписей. Однако самые важные новшества «технической бета-версии» для большинства пользователей останутся невидимыми до тех пор, пока на полках магазинов не появятся новые портативные музыкальные и видеоплееры (это должно произойти летом-осенью).

«Теперь наш плеер позволяет находить записи, воспроизводить их и брать с собой», — сказал директор отделения Microsoft Windows Media Джонатан Ашер.

Программа, включающая в себя последние достижения Microsoft в области управления цифровыми правами, а также новую технологию связи компьютера с такими устройствами, как МР3-плееры, — ответ компании на неимоверный успех Apple Computer с ее музыкальным плеером и ПО iPod.

Одним из главных достоинств iPod стала чрезвычайная простота использования этого устройства: чтобы загрузить в него музыку, достаточно самых элементарных технических приемов. Новый Windows Media Player перенимает эту идею, добавив возможность автоматически обновлять содержимое памяти портативных устройств, синхронизируя его с коллекциями музыки, видеозаписей и фотографий на ПК.

Некоторые из этих функций автоматической синхронизации будут доступны не на всех устройствах — главным образом на тех, которые Windows воспринимает как внешний накопитель. Это могут быть и USB-устройства на базе флэш-памяти, и более крупные МР3-плееры с жестким диском.

Однако наиболее сложные функции станут доступны позднее в этом году с появлением нового поколения устройств, таких как Portable Media Center. Для них компания разработала новую технологию Media Transfer Protocol, которая обеспечит автоматический обмен медиафайлами и синхронизацию.

Аналитики считают, что главной задачей Microsoft было добиться тесной интеграции между программным обеспечением для ПК и широким спектром портативных медиаустройств, но важно и достижение такой же простоты пользования, как у iPod. Они отмечают, что это задача не из легких, так как технологию Microsoft применяют очень многие производители аппаратуры.

«Microsoft, несомненно, идет в правильном направлении, — говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг. — Но главное здесь то, что Microsoft сможет работать со своими партнерами над созданием некоего эквивалента iPod. Ни один из конкурирующих продуктов не завоевал умы и сердца потребителей в такой степени, как iPod».

Media Player 10 будет поддерживать и новые функции управления цифровыми правами, что позволит проигрывать на портативных устройствах контент, распространяемый по подписке, например, через службу Napster. Но для этого тоже потребуется новая аппаратура, которая появится позднее.

До поступления в продажу новых устройств, пока многие новые функции Media Player будут бездействовать, пользователи смогут осваивать новые способы организации медиабиблиотек и оценить преимущества существенно упрощенного интерфейса. Компания надеется собрать отзывы от «энтузиастов цифровой музыки» до выпуска финальной версии ПО.

Наряду с новыми средствами настройки плеер будет содержать новый «цифровой медиамолл» со ссылками на такие службы, как Napster, MusicNow и CinemaNow, которые распространяют онлайновый контент в медиаформатах Microsoft. Компания считает, что эти ссылки, заменяющие раздел premium services старого плеера, облегчат поиск онлайнового контента. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-15   Музыкальные магазины под ключ
2004-03-31   Apple решила запатентовать интерфейс iPod
2004-04-04   Могильщик iPod от Microsoft?
 В продолжение темы:
2004-07-01   Sony бросает вызов Apple 20-Гбайт музыкальным плеером
Обсуждение и комментарии
нц
3 Jun 2004 7:20 PM
после предыдущего постинга похоже сказать нечего
 

нц
3 Jun 2004 7:21 PM
про WMP в смысле
 

Dr_Zuzumbo
4 Jun 2004 3:24 PM
uzh bolno znakomi graficheskii interfeis, osobenno knopochki.
gde to eto mi uzhe videli :)
razve ne tak?
 

Wintermute - devnul.ru
4 Jun 2004 4:32 PM
2 Dr_Zuzumbo: Да, точно! Я тоже никак не мог понять, где я уже эти кнопочки видал. А тут - твоя мессага. И как осенило - это ж было уже в 9-м WMP!
 

Dr_Zuzumbo
4 Jun 2004 7:28 PM
Wintermute,
>Да, точно! Я тоже никак не мог понять, где я уже эти кнопочки видал. А тут - твоя мессага. И как осенило - это ж было уже в 9-м WMP!

Bowhahaha :)
Юмор прямо в Бальмерском духе ... Хотя, Откуда вам знать, как Mac OS X графический интерфейс выглядит.
До прюшметала, известный ворюга еще не добрался, но говорят, что в длинном роге уже успели скопировать Quartz и еще много чего.
 

DEFILER
4 Jun 2004 11:02 PM
А все-таки, НАХРЕН нам их плеер, если у нас есть WinAMP и LightAlloy? И нахрен их WMA, если есть OGG и MP3?
 

нц
5 Jun 2004 11:19 AM
про OGG честно насмешили.
в чем изначально суть MP3 и WMA вы тоже не в курсе.
Да и разницу между винампом и вмп понять не можете. Кстати - винамп то какой, а?
 

RELIFED
5 Jun 2004 1:51 PM
2DEFILER:
НАХРЕН нам WinAMP и LightAlloy если у нас есть Windows Media Player?
 

--
7 Jun 2004 11:35 AM
Дык. Изначальная суть MP3 и WMA - сдирать деньги за реализацию.
 

Дмитрий
7 Jun 2004 12:30 PM
Ну скачал я эту бету. Но не понравилось. Суета вокруг дивана ((с) "Понедельник начинается в субботу")
 

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!