На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-30 на главную / новости от 2004-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2004 г.

Шаг Real возмутил Apple

В четверг Apple Computer выступила с резким осуждением RealNetworks, раскрывшей ее проприетарную технологию и предоставившей людям возможность прослушивать музыку в формате цифровых файлов RealNetworks на устройствах Apple iPod.

В кратком заявлении «ошеломленная» Apple обвинила RealNetworks в использовании «тактики и этики хакеров» за выпуск ее программного обеспечения Harmony. Оно позволяет воспроизводить песни, купленные в онлайновом магазине RealNetworks, на разных портативных устройствах, включая Apple iPod и Microsoft-совместимых конкурентов.

Apple грозит заблокировать доступ к iPod, в котором используется Harmony, при следующем обращении за обновлением программного обеспечения плеера. На прошлой неделе компания представила четвертое поколение своего культового устройства. «Очень вероятно, что технология Real Harmony перестанет работать с современными и будущими моделями iPod», — говорится в заявлении компании.

Apple утверждает также, что она изучает стратегию программного обеспечения Real на соответствие Digital Millennium Copyright Act (DMCA) и других законов. DMCA запрещает обходить технологии защиты от копирования, используемые в DVD и некоторых музыкальных CD, а также в компьютерных программах.

RealNetworks продает цифровую музыку через свой онлайновой магазин с января, но раньше эти файлы можно было воспроизводить лишь на нескольких портативных устройствах. Apple отказалась предоставлять компаниям лицензии на технологию, используемую в iPod, и RealNetworks выпустила свое ПО без разрешения.

В четверг вечером RealNetworks опубликовала собственное заявление в ответ на обвинения Apple. Компания утверждает, что не Apple, а потребители должны решать, какие музыкальные файлы будут воспроизводиться на их устройствах. А DMCA неприменим к Harmony, так как антипиратский закон «явно допускает создание совместимого ПО».

RealNetworks говорит, что она не намерена менять приложение и что Harmony создана «в устоявшихся традициях полностью легального, независимого процесса разработки с целью достижения совместимости».

Harmony автоматически преобразует песни, записанные в других форматах, в файлы, воспроизводимые на iPod. Так как Apple отказалась лицензировать RealNetworks свое ПО защиты от копирования FairPlay, компании пришлось создать собственную версию программы. Хотя RealNetworks утверждает, что это не было техническим восстановлением (reverse engineering), юристы считают, что Apple может найти некоторые аргументы для суда, если решит действовать агрессивно.

Однако не ясно, в какой степени Apple может опереться на DMCA, хотя компания и добилась успеха в защите своих торговых марок в 2000 году, когда она пришла к соглашению с несколькими производителями аппаратуры, продававшими подделки под компьютеры iMac.

Пойдет Apple в суд или нет, ей вряд ли стоит так беспокоиться из-за технологии RealNetworks, считает аналитик Technology Business Research Тим Дил. «Я думаю, что публика примет ее без энтузиазма, так как Real не смогла заключить соглашение с Apple, — говорит он. — Я не верю, что найдется много тех, кто действительно хочет работать с разными музыкальными платформами».

Apple нужно защищать свою проприетарную технологию iPod, так как устройство достигло своей популярности, благодаря как музыкальному плееру, так и связанной с ним службе распространения музыкальных записей iTunes. Но поскольку Apple опирается на iTunes как на главный фактор продаж iPod, Harmony не окажет заметного влияния на прибыли компании, считает Дил. «Real хочет получать доходы от музыкального магазина, а Apple использует iTunes практически только для стимулирования сбыта iPod, — говорит он. — Пока люди покупают iPod, непосредственная угроза Apple от Harmony представляется малозначительной». 

 Предыдущие публикации:
2004-07-22   Антипиратский закон обретает новых сторонников
2004-07-27   Отчет: музыкальные загрузки берут верхние ноты
2004-07-27   RealNetworks прорвала оборону Apple вокруг iPod
 В продолжение темы:
2004-08-19   Смогут ли Глейзер и Джобс прийти к гармонии?
Обсуждение и комментарии
Dr_Zuzumbo
30 Jul 2004 11:06 AM
>хотя компания и добилась успеха в защите своих торговых марок в 2000 году, когда она пришла к соглашению с несколькими производителями аппаратуры, продававшими клоны компьютеров iMac.

Аууу, какие еще клоны iMac?! :) Таких клонов в природе не существовало и не существует!!!
 

ASTeC
30 Jul 2004 12:21 PM
Существовали. Делались по лицензии.
 

Dr_Zuzumbo
30 Jul 2004 1:06 PM
iMac ?! :)
Macintosh да, но не iMac. iMac один из моделей макинтош компьютеров и их начали производить после возвращения в Apple Стива джобса, который лицензии выданные мотороле, юмаксу и т.д отозвал назад. Так что... никаких iMac ов в природе не существовало.
 

Qrot
30 Jul 2004 2:33 PM
Dr_Zuzumbo: это просто перевод неточный. имелись ввиду назаконные имитации, то бишь закос дизайна по иМак. такие были.

я не понял, чего Огрызок возмущается то?
 

pride
30 Jul 2004 10:03 PM
Лень смотреть перевод, но думаю что речь идёт не о дизайне под иМак(хотя и эта история была). Клоны Мака (в смысле совместимые с ним по железу и софту) *были*. Где-то в районе 2000г. Я подробностей не помню, но по-моему Apple сначала сама загорелась идеей допустить сторонних производителей(чтобы увеличить долю Маков по отношению к PС)и лицензировала производство компьютеров двум фирмам, а потом сама их и задавила, когда те стали продавать фактически такие же компьютеры, только ощутимо дешевле (железо у Маков всегда ведь дорогое было). Было это, соответственно, уже во времена Джобса (он в 1997 вернулся, если не ошибаюсь).
 

DEFILER
31 Jul 2004 2:27 PM
Главное, кто бы выступил в роли благодетеля! РЕАЛ! Если кто считает эту компанию верхом справедливости, пусть поищет легальный конвертер файлов *.RA (Real Audio; как правило, в нем распространяются аудиокниги и музыкальные демки, но не коммерческая музыка) во что-то еще. Не найдет он его с огнем: реальцы запретили любые операции с "их" форматом. Даже хакерские конвертеры найти труднее, чем сорцы вин2000. Реал лучше бы успокоился и забыл о своем поганом плеере. Тут Винамп отбивается от атак со стороны творения криворуких маздайщиков, а еще сюда лезут эти дебилы. И они еще пытаются представить себя защитниками прав юзеров перед яблочным маразмом? Да вам всем скоро звездец, и эплу, и реалу! Джобс, посмотри статистику по продажам яблочных монстров в Китае и пойми, что тебе крышка.
 

Bosch
31 Jul 2004 3:06 PM
Я теперь по роду работы "сижу" на Мак-е... Блин, никакой это не рулез. Многие УДОБНЫЕ вещи (именно удобные, я понимаю, что есть не только удобство, но и привычка... в том числе к НЕУДОБСТВУ) на Мак-ах отсутствуют... Должен оговориться: работаю на девятке. М.б. десятка гораздо круче... Может быть... Но крики о том, что "Винда маст дай" начались задолго до появления десятки... Поставлю, конечно, и десятку. Посмотрю, поюзаю... Но что-то мне подсказывает, что дома у меня останется ЭксПи...
 

Dr_Zuzumbo
31 Jul 2004 6:39 PM
Поставь с начало десятку, поработай и мнение свое выскажи после этого. Много раз имел дело с пересевшими с ПиСи юзерами. Их объединяет одна общая черта: если не находят привычную им фитчу на маке начинают ругать систему, в место того, чтобы спросить у знатока мака. Он то точно подсказал бы, что на маке все то, к чему он привык делается гораздо легче и логичнее. Сам на работе работаю на Win 2000 (вынужден), дома Mac (целых четыре) поверь, добровольно на писюке никогда не сел бы.
 

n
2 Aug 2004 12:58 PM
Хе-хе накрывается медным тазом это DMCA !
 

тест
2 Aug 2004 7:59 PM
Dr_Zuzumbo
Ты дебил. Совершенно естественно юзер начинает ругть систему, где очевидные вещи делаются сквозь то отверстие, кое нельзя назвать вслух при дамах.Если у тебя мозгов нет -- не надо про всех так думать.
 

Andy
3 Aug 2004 12:13 PM
Даа, "тест" - замечательное подтверждение правоты д-ра Зузумбо :)
 

bravo
6 Aug 2004 12:08 AM
дык если бы они хотели судиться - то засудили бы. а так написали письмо в стиле - ах вы собаки черно..пые, идите на три буквы...
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!