На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-27 на главную / новости от 2004-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2004 г.

Отчет: музыкальные загрузки берут верхние ноты

В этом году объем продаж загружаемых цифровых песен в США достигнет $270 млн, то есть более чем удвоится по сравнению с предыдущим годом, утверждает в опубликованном в понедельник отчете аналитическая фирма JupiterResearch.

А к 2009 году, по ее прогнозу, доходы продавцов онлайновой музыки достигнут $1,7 млрд, или 12% всех потребительских расходов на звукозаписи.

Музыкальная индустрия США, четыре года подряд наблюдающая за спадом спроса на компакт-диски, встретила хорошие цифры продаж цифровых загрузок с энтузиазмом, однако для того, чтобы компенсировать потери, роста в этой рыночной нише недостаточно, отмечает JupiterResearch.

В краткосрочном плане потребители будут продолжать использовать загрузки в качестве способа послушать музыку, прежде чем купить CD, утверждают авторы отчета. В перспективе же доходы служб распространения цифровой музыки по подписке превзойдут доходы от загрузок цифровых песен. «Так называемый „волшебный проигрыватель” (celestial jukebox) — дело будущего, — говорится в заявлении старшего аналитика JupiterResearch Дэвида Карда. — Пока же это удел меломанов. Музыкальной индустрии США следует рассматривать цифровую музыку как один из многих потоков доходов, как явление одного масштаба с лицензированием (наряду с мелодиями звонков, играми и рекламой)».

Объемы продаж МР3-плееров в США в этом году более, чем удвоятся и превысят отметку в 5 млн, причем в ближайшие годы сохранятся те же темпы роста, утверждает JupiterResearch. Лидерами роста станут дешевые устройства с жесткими дисками: 77% покупателей музыкальных плееров, опрошенные аналитической фирмой, сказали, что им нужно, чтобы на плеере постоянно было записано не более 1000 песен.

Лидером рынка цифровой музыки является плеер iPod от Apple Computer, поддерживающий связь с онлайновым музыкальным магазином iTunes. В понедельник RealNetworks выпустила программное обеспечение Harmony, которое позволяет проигрывать на iPod музыку из ее собственного магазина загружаемых песен. Этот шаг совершен в обход политики Apple, которая в прошлом отказывала компаниям в просьбе лицензировать им технологию для создания программного обеспечения, совместимого с устройством Apple. 

 Предыдущие публикации:
2004-07-01   Sony бросает вызов Apple 20-Гбайт музыкальным плеером
2004-07-19   Apple представила iPod четвертого поколения
2004-07-21   Настроятся ли потребители на портативное видео?
2004-07-27   RealNetworks прорвала оборону Apple вокруг iPod
 В продолжение темы:
2004-07-27   RealNetworks прорвала оборону Apple вокруг iPod
2004-07-30   Шаг Real возмутил Apple
2004-08-25   С одной стороны CD, с другой DVD
Обсуждение и комментарии
DEFILER
29 Jul 2004 8:34 PM
ТЫ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ОВЦА! Поддержи акцию протеста против нового закона об авторских и смежных правах, если не хочешь лишиться возможности пользоваться компьютером! Почему, когда продолжительность жизни россиян сокращается, а технический прогресс убыстряется, авторские права продлевают на 20 лет? ДИКТАТУРЕ КОРПОРАЦИЙ - НЕТ! ПРОТЕСТУЙ, ПОКА МОЖЕШЬ!
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!