На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-13 на главную / новости от 2004-8-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 августа 2004 г.

Норвежский хакер сорвал пломбу с Apple iTunes

Йон Лех Йохансен, в свое время взломавший систему шифрования DeCSS DVD, теперь проделал то же с технологией Apple AirPort, которая шифрует музыку, передаваемую из компьютеров с ПО Apple iTunes на беспроводные базовые станции.

Йохансен опубликовал открытый ключ, который используется протоколом беспроводной сети Apple AirPort Express для шифрования музыки. Устройства AirPort Express продаются с июня 2004 года и служат беспроводным мостиком между персональным компьютером и аппаратурой hi-fi. Йохансен опубликовал в своем веб-логе с вызывающим названием So Sue Me также и коды AirPort Express.

Но что еще хуже для Apple, Йохансен написал программу JustePort, которая позволяет направлять музыкальный поток в AirPort Express программному обеспечению, отличному от Apple iTunes. Благодаря проделанной хакером работе, наделение способностью передачи музыки в Airport Express других популярных программ становится исключительно делом времени. До сих пор для этого требовалась копия iTunes 4.6.

Йохансен прославился благодаря своей скандальной программе, которая позволяет обходить схемы шифрования данных на DVD. В 2003 году он едва избежал уголовного наказания по иску, возбужденному Голливудом: норвежский суд оправдал хакера, признав, что он разработал программу с целью просмотра легально приобретенных DVD на собственной Linux-машине. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-10   Хакеру, создавшему DeCSS, грозит два года тюрьмы
2004-07-27   RealNetworks прорвала оборону Apple вокруг iPod
 В продолжение темы:
2004-08-22   Хакеры вернули iTunes способность к обмену музыкой
2005-03-21   Хакеры нашли лазейку в iTunes
Обсуждение и комментарии
Коляныч - kolanychmail.ru
13 Aug 2004 2:45 PM
>норвежский суд оправдал хакера, признав, что он разработал программу с целью просмотра легально приобретенных DVD на собственной Linux-машине. <
классно!
похоже линуск становится тем средством, с помощью которого можно отмазаться от любых претензий
 

Дебилоид
13 Aug 2004 4:03 PM
При чём тут линукс?
 

Коляныч - kolanychmail.ru
14 Aug 2004 11:16 AM
потому тебя так и зовут, что не понимаешь
 

Kaspian
15 Aug 2004 12:44 AM
Нормально его отмазали от суда. У него была из ОСей только Линукс, ПО для просмотра под него !НЕБЫЛО! а диски он уже купил. Бля да какая разница что у него было, был бы Солярис или *БСД какой, или вообще QNX, что тогда, нехер сразу на линукс сваливат. Складывается впечатление что теперь линукс и в мировом пиратсве виноват.

P.S.
Я не отношусь к любителям ОС Linux, скажу даже больше - я его не люблю, но заявление Коляныча вызвало кучу эмоций.
 

Hoc
15 Aug 2004 3:12 PM
Да уж, КолЬяныч обдолбался. Я тоже не люблю linux, но право на резервную копию честно приобретённой музыки должно быть у всех, спасибо правильным хакерам
 

Коляныч - kolanychmail.ru
16 Aug 2004 12:13 PM
стоп-стоп... я же нигде не сказал, что я против права на резервную копию...
суть в том, что любую хакерскую поделку можно смело внести с линуксовый дистр, оправдав ее присутствие тем же способом, что и норвержский суд.
это уже прецедент: раз прога оказалась легальна (признано судом), то ее распрстранение возможно, по крайней мере в норвегии.
 

Kaspian
16 Aug 2004 4:20 PM
Хакерскую примочку в линуксовый дистрибутив ?
1. DeCSS со свистом распостранялась как раз под Win и именно её требовали убрать с сайтов защитники DVD(о линуксовой я вообщем-то даже пока не слышал), суд опять же таки разрешил её распостранение.
2. А что вообще подразумевается под хакерскими примочками ? Они в основном называются админскими(аудиторскими). Разве что возмьмём прямо-таки эксплоиты, так ни в одном из дистрибутивов их нет, да и количество под win(которые компилируются под win) тоже хватает.
3. Если Вы не против резервного копирования, от почему против того что под линуксом была сломана защита DeCSS.

Вообщем-то да, был стериотип что линукс - это ОС для хакеров, но то что она уже стоит на десктопах простых пользователей тоже о чём-то говорит. Давайте только не будем разводить флейма что Win vs Lin :)

с ув. Kaspian
 

Коляныч - kolanychmail.ru
16 Aug 2004 6:52 PM
еще раз: я не против бэкапов, я просто обратил внимание, какой оригинальный отмаз был придуман норвежским судом против дивиди-консорциума.
обратите внимание, что за подобный хак с помощью коммерческой софтины (дело Склярова) автор все-таки слегка отсидел, пусть и в сизо, и прога была запрещена
налицо следующий факт: на хак средствами опенсорса смотрят сквозь пальцы ... где тут логика?
 

Kaspian
16 Aug 2004 11:49 PM
Тут понимаете ли 2 разные страны, вообще непонятно почему к Склярову притензии были у суда, если у Адоб никаких притензий не было, хотя вообщем-то понятно, хотелось повыпендриватся. Как по мне так дело не в ОпенСорс. Склярова то вконце концов тоже оправдали, может горячий Норвежский парень тоже в сизо посидел. Так что итог оправдан и Скляров и Норвежсеий хакер(фамилию забыл). Кстати, я приводил пример СОЛЯРИС, он же не опенсурс, да и не бесплатный, пока что, но уверен что итог был тот же самый. А то что в статье в глаза бросается "линукс" так это уже вина журналиста :)
 

73137
17 Aug 2004 1:52 AM
Склярова хапнули совершенно без понта, т.к. он выполнял "взлом" адобовской поделки в рамках технического задания от работодателя. То есть, в рамках трудовых отношений между резидентами России - Скляровым и Элкомсофтом, где действуют исключительно законы России, а не на международном рынке, куда эту прогу нацеливал сам Элкомсофт и на который США пытаются распространить свои законы. А Российских законов лично Скляров не нарушал, да и выступал он исключительно от имени фирмы, сам же он никаких копий проги не распространял.
В случае с Йохансеном: ЕВРОПЕЕЦ в ЕВРОПЕ для ЕВРОПЕЙСКОЙ ОС написал прогу для адаптации под нее ЛЕГАЛЬНЫХ двдюков, купленных в ЕВРОПЕ. Какие-то АМЕРИКАНСКИЕ жлобы попытались научить отца е**ться. И получили как следует. Яблочники тоже получат.
 

Пепел
17 Aug 2004 9:37 AM
Европа VS. Америка !!! И не причем тут linux, adobe и проч.
Тут континентальная неприязнь
 

Коляныч - kolanychmail.ru
17 Aug 2004 11:51 AM
избитый вопрос, но все же ответьте без уверток: почему линуксу позволено иметь в дистре кучу медиаплейеров, а винде в европе один нельзя нельзя ? континентальная неприязнь? - тогда почему сюзе можно продавать хак ексченжа, а биллу нельзя по своему понятую жабу? и почему за хак запатентованного tds (freetds.org), доступного в сорсах кому угодно никто по башке не получил?
обратите внимание, я тут не за мс выступаю и не проти линукса, оно просто для иллюстрации того момента, что "проприентарщикам" по башке бьют за то, что опенсорсу позволено...
 

Kaspian
17 Aug 2004 4:17 PM
А кто МС запрещает впаривать в дистрибутив другие медиаплееры ?
Разве что только лицензия по которым распостраняются эти самые медиаплееры, взяли бы да и впарили туда mplayer скажем, лицензия позволяет вроде, небудут они т.к. это не их продукт, МС старается только своим софтом всё покрыть. Дистрибутивы линукс - это ядро в довесок к которому записываю кучу разного софта, софт написанного компаниями создающими дистрибутивы на пальцах можно посчитать. Далее по поводу проприаритетного ПО, солярисовые станцие вроде как комплектуются менеджером окошек XFCE который вообщем-от OpenSource и никаких притензий по этому поводу к Sun никогда не было. Дело не в том что МС будут ущимлятся, а в том что они сами не хотят это делать + в софте под Win не такие лицензии свободные. К примеру туже мозилу можно спокойно упаковать в дистрибутив WIN, но это ж как, это прямая конкуренция эксплореру. :)
Вот вроде всё что хотел сказать. И нигде проприаритетное ПО не ущимляется.

В догонок. Ещё раз перечитал последнее сообщение Коляныча о медиплеере, так его нельзя было иметь потому что они якобы монополию развели. Тут уже нужно смотреть в область скандалов RealPlayer vs MS.

Кто такой tds незнаю, поэтому в этом месте промолчу.
 

fi
18 Aug 2004 8:22 AM
то Коляныч

По российским законам можно делать реверс для связи с чужим продуктом, полагаю, что в европе так же.
 

 

← июль 2004 9  10  11  12  13  14  15  16  17 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!