На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-22 на главную / новости от 2004-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2004 г.

Хакеры вернули iTunes способность к обмену музыкой

Группа анонимных программистов выпустила новую версию программы, позволяющей обмениваться музыкой через популярный проигрыватель Apple iTunes.

Как и старая версия под названием MyTunes, свежеиспеченная OurTunes позволяет просматривать все библиотеки iTunes на других компьютерах и загружать песни в формате МР3 или в предпочитаемом Apple формате ААС. Правда, песнями, приобретенными в музыкальном магазине iTunes и защищенными от копирования технологией Apple, обмениваться нельзя.

К тому же OurTunes работает только на компьютерах, подключенных к одной сети. Это означает, что студенты или сотрудники предприятия могут обмениваться песнями в локальной сети, но не могут использовать программу для обзора компьютеров в интернете, как в случае файлообменных программ типа Kazaa. И все же новая версия, вероятно, вызовет тревогу в Apple и в фирмах звукозаписи, которые со времен расцвета Napster ведут войну против обмена файлами.

В течение двух последних лет Apple старается сбалансировать свое стремление к расширению возможностей по использованию музыки с требованиями фирм звукозаписи защищать произведения от несанкционированного копирования. Одним из источников напряженности стала способность iTunes транслировать песни в домашних сетях.

С момента выпуска iTunes Apple все активнее продвигает эту технологию в качестве основы домашней музыкальной системы. Сначала она позволяла направлять аудиопотоки в сеть из компьютеров Macintosh, потом и Windows, а позднее выпустила беспроводное устройство AirPort Express для передачи музыки непосредственно на стереоприемник.

Сторонние программисты быстро превратили эту возможность в способ трансляции песен в интернет, и на базе iTunes появился целый ряд сетевых радиостанций. Тогда Apple заблокировала возможность вещания в интернете, но сохранила способность программы к трансляции песен внутри локальной сети. Однако студент Колледжа Троицы Билл Зеллер нашел способ снять блокировку и загружать файлы МР3 и написал программу MyTunes.

В апреле Apple ликвидировала и эту брешь. По словам представителя компании, технология iTunes была «усилена» таким образом, что возможность обмена песнями ограничена авторизованным персональным применением.

В OurTunes разработчики расширили прежние инструменты, написав программу на Java, так что она будет работать на компьютерах Windows и Macintosh, и добавили средства поиска, отсутствовавшие в MyTunes. Программа распространяется свободно по лицензии open-source.

На своем веб-сайте создатели OurTunes предупреждают, что программа все еще находится в стадии разработки и может содержать ошибки, приводящие к сбоям или замедлению работы компьютеров. На сайте не приводится никакой информации о разработчиках, а письма, отправленные по контактному адресу, остаются без ответа.

«Мы — бедные студенты, и если программа вам понравилась, подбросьте нам денег на пиво», — гласит заявление на веб-сайте. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-13   Норвежский хакер сорвал пломбу с Apple iTunes
2004-08-19   Смогут ли Глейзер и Джобс прийти к гармонии?
 В продолжение темы:
2004-08-31   Служба обеспечит подложные данные для Caller ID

 

← июль 2004 17  18  19  20  22  23  24  25  26 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!