На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-4 на главную / новости от 2004-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2004 г.

Coral обещает новую эру в управлении авторскими правами

Компании от Hewlett-Packard до Sony и Twentieth Century Fox объединили усилия для совместных поисков универсального стандарта, но Microsoft и Apple остаются в стороне.

Союз технологических компаний надеется найти общий антипиратский язык, который положит конец вавилону технологий защиты от копирования, сделавшему несовместимыми разные версии цифрового контента и аппаратуры. Консорциум Coral, который должен быть анонсирован в понедельник, начал с того, что заручился поддержкой гигантов, включая Hewlett-Packard, Sony, Philips Electronics, Samsung Electronics, Matsushita Electric Industrial и Twentieth Century Fox, а также компании InterTrust Technologies, специализирующейся на управлении цифровыми правами (DRM).

Проблема, которую решает группа, знакома каждому владельцу музыкального плеера iPod от Apple Computer, который не может проигрывать музыку, купленную в онлайновых магазинах Napster, Microsoft и других конкурентов Apple. Программы DRM защищают такой контент, как музыка, видеоигры или кинофильмы, каждая по-своему, и разные компании выпускают несовместимые разновидности подобного ПО.

Участники Coral обещают создать набор технологических спецификаций, позволяющих переводить одни способы защиты от копирования в другие. «Это проблема, которая с появлением все новых методов DRM не решается, а только усугубляется, — сказал Талал Шамун, генеральный директор компании InterTrust (в 2002 году ее купил консорциум с участием Sony и Philips). — Наша цель — попытаться понять, как соединить системы DRM друг с другом, и позволить людям создавать собственные механизмы DRM».

В последние годы вопрос о взаимодействии между антипиратскими технологиями разных компаний приобретает все более важное значение. Несовместимые версии технологии управления авторскими правами существуют давно, но с появлением музыкального магазина Apple iTunes и популярнейшего плеера МР3 iPod этот вопрос выдвинулся на первый план. Многие компании, включая Microsoft, бросились создавать собственные версии онлайновых музыкальных магазинов. Но так как Apple отказалась лицензировать кому-либо свою технологию управления авторскими правами FairPlay, ни один из конкурентов не имеет права продавать песни, которые можно проигрывать на iPod.

Единственным исключением стала компания RealNetworks, без разрешения создавшая собственную версию технологии Apple и провозгласившая себя единственным не принадлежащим Apple магазином цифровой музыки, совместимой с iPod. Apple решительно воспротивилась этому и даже угрожает судебным преследованием.

Между тем владельцы контента, включая фирмы звукозаписи и киностудии, прилагают все усилия для достижения совместимости. Им нравится идея общеотраслевых стандартов, таких как DVD или CD, которые позволяют проигрывать один и тот же продукт на аппаратуре, производимой разными компаниями. Стандартизации добиваются и другие объединения. Проект, возглавляемый Moving Pictures Experts Group Leonardo Chiariglione, работает над универсальным стандартом с прошлого лета.

Однако Apple и Microsoft — два выдающихся производителя потребительских технологий защиты авторских прав — не вошли ни в одну из этих групп. 

 Предыдущие публикации:
2004-07-27   RealNetworks прорвала оборону Apple вокруг iPod
 В продолжение темы:
2005-01-20   Гиганты бытовой электроники взялись за антипиратскую стратегию
2005-11-03   Sony защищает CD недозволенным приемом?
Обсуждение и комментарии
ipod user
4 Oct 2004 8:58 PM
ну что за ерунда !
берешь любой mp3 и фигачишь в ipod
 

Rsoft
5 Oct 2004 9:51 AM
Ну значит ты не относишься к тем, кто с пеной у рта радуется возможности купить в яблочном магазине Легальную музыку за дешево. И что битрейт там соответствует 128 тоже не беда.
Ключевое слово ЛЕГАЛЬНО и НЕДОРОГО
 

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!