На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-20 на главную / новости от 2005-1-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 января 2005 г.

Гиганты бытовой электроники взялись за антипиратскую стратегию

Группа крупных компаний — производителей бытовой электроники — образовала новую коалицию, нацеленную на разработку стандартного набора антипиратских инструментов.

Вновь образованная группа Marlin Joint Development Association должна гарантировать, что защищенный от копирования контент, такой как музыка или видео, будет воспроизводиться на любом потребительском электронном устройстве, кто бы его ни изготовил. В состав группы вошли Matsushita Electric Industrial (Panasonic), Royal Philips Electronics, Samsung Electronics и Sony, а также компания Intertrust Technologies, специализирующаяся на управлении цифровыми правами.

Разработки группы нацелены непосредственно против Apple Computer и Microsoft, каждая из которых использует собственные проприетарные технологии управления авторскими правами (digital-rights management, DRM) для распространения контента в своих собственных медиаформатах. Такое разделение, которое делает некоторый контент несовместимым с некоторым оборудованием — например, песни, купленные в онлайновом музыкальном магазине Microsoft, нельзя легко воспроизводить на Apple iPod — путает потребителей, утверждают компании, составившие Marlin.

Сами Apple и Microsoft не вошли в группу, но имеют огромную заинтересованность в том, чтобы их инструменты управления правами использовались более широко. Apple сопротивляется лицензированию своей технологии защиты цифровой музыки, так как ее плеер iPod и музыкальный магазин iTunes и так гораздо популярнее любого из конкурентов. Это удерживает пользователей iPod от покупок в любом другом магазине цифровой музыки.

Microsoft, напротив, лицензирует свои инструменты управления авторскими правами всем желающим в надежде, что ее аудио- и видеоформаты Windows Media станут более популярными.

Этот разнобой в позициях технологических компаний раздражает фирмы звукозаписи, которые требуют от Apple и других гарантировать возможность такого же широкого использования цифровой музыки, как CD, — без ограничений определенными брендами или устройствами.

Группа Marlin учитывает опыт ранее образованной коалиции Coral Consortium, примерно с тем же составом. Она нацелена на создание спецификаций, которые позволят разным системам управления правами взаимодействовать друг с другом.

Marlin же займется разработкой собственной системы управления правами, конкурирующей с технологиями Microsoft и Apple. Она будет поддерживать несколько форм, от сотовых телефонов до цифровых музыкальных плееров и видеорекордеров вроде TiVo.

Система Marlin может быть основана на стандартном аудио- или видеоформате, таком как Advanced Audio Coding или видеоформат MPEG AVC. Она будет опираться на работу Coral и должна быть совместимой с любой другой системой, которая использует методы взаимодействия этой группы.

В конечном итоге Marlin подготовит спецификации, которые позволят ее членам и другим компаниям создавать совместимые системы. Кроме того, она создаст сайт с исходным кодом, который компании смогут использовать для собственных проектов разработки.

Работа Marlin начинается за спиной у Apple и Microsoft, чьи форматы сегодня широко используются на рынке. Но если технология Marlin окажется встроенной в продукты четырех крупнейших производителей электронных устройств, она может существенно повлиять на этот рынок.

Тем не менее, добавление еще одной разновидности технологии защиты от копирования рискует еще больше запутать потребителей, отмечает аналитик GartnerG2 Майк Магуайр. «У них есть потенциал. Все они располагают большими ресурсами, — говорит он. — Но координация усилий и создание чего-то, что потребители действительно примут, это совсем другое дело». 

 Предыдущие публикации:
2004-08-19   Смогут ли Глейзер и Джобс прийти к гармонии?
2004-10-04   Coral обещает новую эру в управлении авторскими правами
 В продолжение темы:
2005-03-21   Хакеры нашли лазейку в iTunes

 

← декабрь 2004 16  17  18  19  20  21  22  23  24 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!