На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-28 на главную / новости от 2002-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2002 г.

«Сибирьтелеком» выступил против требований МАП

В конце прошлой недели компания «Сибирьтелеком» объявила о том, что в Новосибирске состоялось заседание рабочей группы компании по реструктуризации нерегулируемого бизнеса*.

Напомним, в этом году Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства одобрило реорганизацию дочерних предприятий холдинга «Связьинвест» в форме присоединения к ним других «дочек» холдинга. При этом ведомство связи потребовало, чтобы в течение шести месяцев после образования укрупненных операторов эти «новые» «электросвязи» вывели часть своих активов в отдельный бизнес. В первую очередь речь идет о тех видах бизнеса, которые не регулируются МАП: сотовая связь, пейджинг, передача данных и т. п. Тогда укрупняемые согласились с требованием министерства. Хотя и не сразу**.

Теперь же, когда все семь окружных «электросвязей» фактически завершили укрупнение, «Сибирьтелеком» решилась возразить. В частности, члены рабочей группы - представители присоединенных к компании операторов Сибирского региона - заявили, что требования МАП не отвечают интересам предприятия и по ряду причин их выполнение нецелесообразно.

При этом руководитель рабочей группы и директор «Сибирьтелекома» по управлению собственностью Валерий Башков отметил, что нерегулируемые МАП услуги имеют для оператора большое значение, поскольку на их долю приходится около 33% дохода компании. Выделение нерегулируемых видов бизнеса может привести к значительному ухудшению финансово-экономических показателей «электросвязей».

О дальнейших действиях «Сибирьтелекома» по защите своей собственности, а также о позиции других укрупненных «электросвязей» по вопросу требований МАП читайте в следующих выпусках IT-daily.

*В настоящее время «Сибирьтелеком» владеет различными пакетами акций в 12 фирмах: «НГТС-Пэйдж», «Регион-сеть», «Региональные информационные сети», «ТелеРосс-Новосибирск», «Новоком», «Новосибирская сотовая связь-450», «Цифровая сеть и телекоммуникационные системы Новосибирской области», «Сибирские сотовые системы-900», «Связьинвест-Медиа-Сибирь», «Сибтон», «Ростелеграф» и коммерческий банк «Акцепт».

**Когда МАП РФ обнародовало данное требование, укрупняемые «электросвязи» высказались в том плане, что сначала необходимо дожить до собственно укрупнения. Да и после этого у них будет еще целых шесть месяцев на урегулирование данного вопроса. Тогда же в полемику операторов с антимонопольным ведомством включился «Связьинвест», который планирует сохранить за своими «дочками» как минимум сотовый бизнес.

 

 Предыдущие публикации:
2002-04-23   «Связьинвесту» осталось получить одобрение только для двух своих укрупняющихся «дочек»
2002-04-29   СЗТ начал избавляться от непрофильных «дочек»
2002-05-28   МАП позволило укрупниться еще одной «дочке» «Связьинвеста»
2002-06-11   «Связьинвест» решил побороться с МАП за сотовый рынок
 В продолжение темы:
2002-11-06   Укрупненные операторы не хотят расставаться с доходными видами связи
2003-01-16   «Связьинвест» отстоял права «электросвязей»

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!