На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-6 на главную / новости от 2002-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2002 г.

Укрупненные операторы не хотят расставаться с доходными видами связи

Как уже сообщал IT-daily, недавно компания «СибирьТелеком» (укрупняемый оператор связи, входящий в состав холдинга «Связьинвест») выступила против требований Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП).

Напомним, что суть этих требований, выдвинутых министерством после того, как в начале текущего года МАП одобрил реорганизацию дочерних предприятий холдинга, заключается в том, чтобы укрупненные «электросвязи» в течение шести месяцев после завершения процесса реорганизации вывели часть своих активов в отдельный бизнес. Речь в первую очередь шла о тех видах бизнеса, которые не регулируются МАП.

В прошлом месяце «СибирьТелеком» ясно высказал свою позицию в отношении требований министерства: они не отвечают интересам предприятия и по ряду причин их выполнение нецелесообразно. Эту позицию поддержала компания «Дальсвязь».

Позицию своей компании IT-daily пояснил технический директор приморского филиала «Дальсвязи» Александр Мальцев:
- Нерегулируемые МАПом услуги - это часть бизнеса нашей компании, и выделять его в отдельные юридические лица и дочерние предприятия не имеет смысла, на наш взгляд. Сегодня современные услуги связи составляют около 10% бизнеса «Дальсвязи». Более того, на базе современных технологий мы развиваем универсальную комплексную услугу, которая предусматривает предоставление клиенту пакета всех современных видов услуг связи: установку телефона, подключение к интернету, факсимильную связь, IP-телефонию и т.д. То есть «Дальсвязь» стремится удовлетворить потребности населения именно в современных видах услуг связи. В то же время, если компании придется выполнить требования МАП, она останется только с глубоко убыточной сельской связью, проводным вещанием и телеграфной сетью. То есть получится довольно глупая ситуация - мы абоненту предлагаем установить телефон, а к интернету его подключить не сможем. И вообще не совсем понятно, почему речь идет только о выведении активов новых и стремительно развивающихся услуг, таких, к примеру, как интернет, сотовая связь, пейджинг? А вот о выведении из состава компании других активов никто почему-то не говорит.

Впрочем, не все операторы связи так резки в своих оценках. Так, например, компания «Центртелеком» решила пока подождать до завершения процесса реорганизации, а то и дольше*.

*В соответствии с требованием антимонопольного ведомства укрупненные операторы должны вывести нерегулируемые услуги в течение 6 месяцев после формального завершения объединения.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-28   «Сибирьтелеком» выступил против требований МАП
 В продолжение темы:
2002-12-25   «Сибирьтелеком» собирается консолидировать свой сотовый бизнес

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!