На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-11 на главную / новости от 2002-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2002 г.

«Связьинвест» решил побороться с МАП за сотовый рынок

Холдинг «Связьинвест» намерен добиться от Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) изменения требований к укрупняемым региональным операторам связи. Об этом @daily рассказал заместитель генерального директора холдинга Вадим Белов.

Напомним, когда МАП давал укрупняемым дочерним предприятиям разрешение на объединение (такое разрешение получили шесть фирм из семи), то обязал региональных операторов выполнить ряд требований. Одно из них заключается в том, что в течение шести месяцев после завершения укрупнения того или иного оператора последний должен избавиться от всех дочерних предприятий или подразделений, которые предоставляют только нерегулируемые государством услуги связи. В первую очередь речь идет об интернет-провайдерах и операторах сотовой связи, а также об информационно-справочных службах, call-центрах и пр.

Это требование антимонопольное ведомство объясняет тем, что по консолидированной финансовой отчетности оператора (сюда включаются и данные по нерегулируемым министерством услугам), на основе которой и определяются тарифы, сложно определить реальные затраты компании на предоставление услуг телефонной связи и ее доходы от этой деятельности. Кроме того, по мнению МАП, такие подразделения при поддержке материнской компании могут «задавить» своих конкурентов.

По словам Вадима Белова, эти требования не имеют смысла. Дело в том, что в большинстве регионов «электросвязи» не являются монополистами в том или ином виде деятельности. Особенно это относится к направлению сотовой связи, которая в крупных городах вскоре сможет конкурировать с фиксированной связью и где уже действуют крупные игроки. В частности, на региональный рынок сотовой связи пришли такие крупные компании, как «Мобильные ТелеСистемы», «ВымпелКом» и «МегаФон». Таким образом, «дочки» «Связьинвеста» никаких преимуществ здесь не получают и поэтому могут сохранить за собой сотовый и некоторые другие виды бизнеса.

Вадим Белов рассказал также, что в том случае, если МАП согласится с требованиями «Связьинвеста», холдинг станет продавать свои доли в тех предприятиях сотовой связи, где не имеет крупных пакетов акций. В противном случае «Связьинвест» будет пытаться получить полный контроль над сотовой фирмой. Дальнейшая судьба таких операторов пока не определена: холдинг рассматривает две возможности —- укрупнение таких фирм или сохранение за ними статуса дочернего предприятия той или иной «электросвязи». При этом г-н Белов отметил, что наиболее вероятен второй вариант, поскольку на федеральном уровне такие «дочки» холдинга предоставлять свои услуги не смогут — они присутствуют далеко не во всех регионах России. А вот на отдельно взятом региональном уровне сотовым операторам «Связьинвеста» вполне по силам конкурировать даже с тремя названными федеральными операторами сотовой связи.

 

 Предыдущие публикации:
2002-04-15   Укрупненному СЗТ предстоит избавиться от «нерегулируемых» дочерних предприятий
2002-05-28   МАП позволило укрупниться еще одной «дочке» «Связьинвеста»
 В продолжение темы:
2002-09-30   У МТС в руках еще один южный оператор сотовой связи
2002-10-28   «Сибирьтелеком» выступил против требований МАП
2003-01-16   «Связьинвест» отстоял права «электросвязей»

 

← май 2002 5  6  7  10  11  12  13  14  15 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!