На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-15 на главную / новости от 2002-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2002 г.

Укрупненному СЗТ предстоит избавиться от «нерегулируемых» дочерних предприятий

В конце прошлой недели компания «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) объявила о том, что Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) удовлетворило ее ходатайство о присоединении восьми «электросвязей» Северо-Западного региона. (Это стало первое удовлетворенное МАП РФ ходатайство, поступившее от семи укрупняемых операторов связи, входящих в состав холдинга «Связьинвест».)

МАП дал разрешение на укрупнение петербургского оператора, но при этом потребовал выполнить ряд условий. Укрупненный СЗТ должен будет заняться модернизацией своих сетей. Причем не столько в развитых районах, сколько в «отстающих», а также в сельской местности. Антимонопольное ведомство потребовало таже, чтобы в течение шести месяцев после завершения укрупнения петербургского оператора последний избавился от всех дочерних предприятий или подразделений, которые предоставляют только нерегулируемые государством услуги связи. В первую очередь речь идет об интернет-провайдерах и операторах сотовой связи, а также об информационно-справочных службах, call-центрах и пр.

СЗТ согласился на требования МАП. Однако компания предварительно намерена провести с министерством работу по анализу деятельности своих «дочек», а также «по выработке единого подхода к выполнению этого требования МАП». Все работы по выделению «нерегулируемых» дочерних предприятий оператор планирует завершить к середине следующего года (завершение реструктуризации намечено на конец текущего года).

Теперь, получив разрешение антимонопольного ведомства, СЗТ собирается заняться подготовкой к выпуску эмиссии акций уже в качестве укрупненного оператора. Предполагается, что совет директоров компании рассмотрит конкретные предложения по данному вопросу в конце текущего месяца.

 В продолжение темы:
2002-04-23   «Связьинвесту» осталось получить одобрение только для двух своих укрупняющихся «дочек»
2002-04-29   СЗТ начал избавляться от непрофильных «дочек»
2002-06-11   «Связьинвест» решил побороться с МАП за сотовый рынок

 

← март 2002 10  11  12  13  15  16  17  18  19 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!