На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-19 на главную / новости от 2004-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2004 г.

Мининформсвязи рассчитывает запустить универсальную услугу связи с 1 января

Во вторник, 19 октября, Мининформсвязи объявило о том, что завершило подготовку нескольких нормативно-правовых актов к закону «О связи». Речь идет о пакете документов (в количестве 5 штук), регламентирующих предоставление универсальной услуги связи.

Напомним, понятие универсальной услуги связи в России введено законом «О связи». Сама услуга предполагает предоставление услуг телефонной связи с помощью таксофонов и доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД). Причем таксофоны должны быть установлены во всех населенных пунктах, а ПКД созданы в тех из них, где население превышает 500 человек.

В пакет документов по универсальной услуге попали следующие проекты постановлений Правительства РФ: «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи и об утверждении Порядка оказания универсальных услуг связи в РФ», «Об утверждении Порядка регулирования тарифов на универсальные услуги связи», «Об утверждении Правил проведения конкурса на право оказания универсальных услуг связи», «Об утверждении Порядка формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания» и «Об утверждении Правил возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи». Все эти проекты постановлений направлены на рассмотрение заинтересованных министерств, а также операторов связи. Предполагается, что после их согласования Мининформсвязи направит документы на утверждение Правительства РФ.

В первом из перечисленных документов министерство определило, что предоставление универсальных услуг связи должно начаться на территории России с 1 января 2005 года. Организацией предоставления универсальной услуги связи будет заниматься Федеральное агентство связи (ФАС), которому придется организовывать конкурсы по выбору операторов такой услуги, отвечать за работу фонда универсальной услуги и использовать средства этого фонда для возмещения убытков, которые понесут операторы. При этом Федеральной службе по надзору в сфере связи будет поручен контроль и надзор за соблюдением операторами требований в области предоставления универсальной услуги. Эти требования также прописаны в названном проекте постановления.

Вторым из перечисленных документов устанавливается, что регулированием тарифов на универсальные услуги связи будет заниматься ФАС. Для расчета тарифов приводятся соответствующие формулы.

Следующий документ устанавливает, что проведением конкурсов по выбору операторов универсальной услуги будет заниматься все тоже Федеральное агентство связи. Причем, ФАС должно проводить такие конкурсы ежегодно (в ноябре-декабре). К операторам будет предъявляться ряд требований: они должны иметь соответствующие лицензии на предоставление возмездных услуг связи, не должны находиться в процессе реструктуризации и т. д.

В случае утверждения четвертого проекта постановления, ФАС придется до 1 января 2005 года открыть специальный счет, на котором будут аккумулироваться средства фонда универсальной услуги связи. При этом для всех операторов связи станет обязательным ежеквартальное перечисление на этот счет 2% от разности выручки от оказанных услуг связи и выручки от оказания услуг присоединения и услуг по пропуску трафика.

В последнем, пятом, из перечисленных документов приводятся, в частности, формулы расчета возмещения убытков, связанных с предоставлением универсальных услуг связи.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-20   Мининформсвязи вновь говорит о скором начале предоставления универсальной услуги связи
 В продолжение темы:
2004-11-11   Правительство РФ предоставило Мининформсвязи еще одну возможность выполнить распоряжение
2004-12-28   Мининформсвязи РФ отметило свои успехи
2005-03-04   В этом году операторы универсальной услуги связи смогут потратить около 8 млрд руб.
2005-04-07   До вступления в силу положений об универсальной услуге остались считанные дни
2005-04-25   Правительство РФ определило, как операторам рассчитывать убытки от предоставления универсальных услуг связи
2005-07-05   Мининформсвязи объявило о своей готовности
2005-12-16   Операторам надо готовиться к шести десяткам новых телекоммуникационных нормативно-правовых актов
2007-12-03   Правительство РФ подкорректировало «универсальные» Правила

 

← сентябрь 2004 14  15  17  18  19  20  21  22  24 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!