На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-20 на главную / новости от 2004-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2004 г.

Мининформсвязи вновь говорит о скором начале предоставления универсальной услуги связи

В конце минувшей недели министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил о том, что подчиненное ему ведомство рассчитывает до конца текущего года провести конкурсы по выбору операторов универсальной услуги связи.

Напомним, в законе «О связи» под универсальной услугой связи подразумевается предоставление услуг телефонной связи с помощью таксофонов и доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД). Причем таксофоны должны быть установлены во всех населенных пунктах, а ПКД созданы в тех из них, где население превышает 500 человек.

Для того чтобы запустить механизм предоставления такой услуги, Мининформсвязи должно подготовить необходимую нормативно-правовую базу и выбрать соответствующих операторов (по одному на каждый регион). Причем отобранные предприятия связи должны будут работать и в нерентабельных регионах. Для компенсации их затрат закон «О связи» предусматривает создание Фонда универсальной услуги, в котором будут аккумулироваться средства всех российских операторов — размер обязательного отчисления составит, как предполагается, 1-3% от прибыли операторов связи того или иного региона.

В свое время Мининформсвязи планировало, что уже весной текущего года опробует предоставление универсальной услуги на ряде пилотных регионов. А в середине года проведет конкурсы по выбору «универсальных» операторов. Однако нормативно-правовая база так и не была подготовлена, посему реализация данной идеи отодвинулась на неопределенный срок.

В настоящее время, по словам г-на Реймана, министерство разработало экономическую модель действия Фонда универсальной услуги и «универсальных» операторов, и в течение ближайших двух месяцев должны быть приняты необходимые нормативно-правовые акты. После этого Мининформсвязи собирается провести соответствующие конкурсы среди операторов. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-15   В фонд резерва универсального обслуживания с операторов много не возьмут
2003-09-15   Минсвязи определит операторов универсальной услуги связи в нерентабельных регионах
2003-09-22   Минсвязи задумалось о действенности закона «О связи»
2004-03-01   Минсвязи рассмотрит в текущем году шесть «масштабных» документов
 В продолжение темы:
2004-10-19   Мининформсвязи рассчитывает запустить универсальную услугу связи с 1 января
2005-04-07   До вступления в силу положений об универсальной услуге остались считанные дни

 

← август 2004 14  15  16  17  20  21  22  23  24 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!