На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-22 на главную / новости от 2003-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2003 г.

Минсвязи задумалось о действенности закона «О связи»

На минувшей неделе прошло заседание коллегии Минсвязи РФ, где обсуждались мероприятия, реализация которых необходима для выполнения закона «О связи».

На коллегии, в частности, был представлен «План подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в целях реализации Федерального закона „О связи"». Этот план предусматривает, в числе прочего, внесение изменений в Положение о Минсвязи, разработку «Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия» (включая «Правила построения сети связи общего пользования», «Правила взаимодействия», «Правила присоединения», «Правила построения системы централизованного управления ЕСЭ (единая сеть электросвязи) России») и «Порядок распределения и использования ресурсов нумерации ЕСЭ России»).

Кроме того, министерство решило создать перечни услуг по присоединению и услуг по пропуску трафика, оказываемых операторами, которые занимают «существенное положение» в сети связи общего пользования. Поскольку в соответствии с законом «О связи» тарифы на такие услуги будут регулироваться государством, то Минсвязи займется также разработкой порядка их регулирования.

В плане реализации норм прямого действия* закона «О связи» министерство посчитало необходимым создать «Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии», «Перечень лицензионных условий», положение «О Государственной комиссии по радиочастотам при Минсвязи РФ» и новые «Правила оказания услуг связи». Еще одно «нормативное направление» в работе министерства связано с универсальной услугой, под которую ведомство должно разработать нормативно-правовую базу и до середины следующего года «обкатать» ее на пилотных регионах. Напомним, Минсвязи планирует в мае текущего года провести в ряде регионов конкурсы по определению операторов универсальной услуги связи.

По результатам заседания члены коллегии поручили подразделениям Минсвязи заняться подготовкой рабочих групп по разработке соответствующих нормативно-правовых актов, а Департаменту экономической и инвестиционной политики министерства - предусмотреть приоритетное финансирование данных работ. В следующем месяце на своем очередном заседании коллегия Минсвязи собирается рассмотреть проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ „Об утверждении положения о Министерстве РФ по связи и информатизации“».

*«Старый» закон «О связи», в отличие от «нового», был построен (в целом) на отсылках к различным подзаконным актам.

 В продолжение темы:
2003-10-08   Над телекоммуникационными «Правилами» будут работать около 160 человек
2003-12-08   Закон «О связи» нуждается в 35 «инструкциях»
2003-12-29   Минсвязи отметило 40%-ный рост
2004-04-14   «Инструкции» к закону «О связи» фактически готовы
2004-07-13   «Почта России» принесет в нетелефонизированные населенные пункты спутниковую связь
2004-09-20   Мининформсвязи вновь говорит о скором начале предоставления универсальной услуги связи

 

← август 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!