На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-13 на главную / новости от 2004-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2004 г.

«Почта России» принесет в нетелефонизированные населенные пункты спутниковую связь

На днях Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России» объявило о том, что приступило к реализации пилотного проекта по созданию в почтовых отделениях нетелефонизированных населенных пунктов переговорных пунктов. При этом ФГУП намерено использовать оборудование спутниковой связи.

Как рассказали IT-daily в «Почте России», предприятие выбрало партнером-оператором связи по данному проекту компанию «Глобалтел», предоставляющую на территории России услуги сети спутниковой связи GlobalStar.

Кроме того, ФГУП подписало со шведской фирмой Ericsson контракт на поставку соответствующего оборудования — стационарных абонентских терминалов спутниковой связи Ericsson FAU-200 (цена таких устройств составляет около 1 тыс. 300 $). Установкой этой техники на местах станут заниматься сотрудники почтовых отделений, которых будут консультировать соответствующие специалисты центрального аппарата «Почты России». Впрочем, если у ФГУП возникнут трудности с установкой и подключением оборудования, то сотрудники Ericsson, по условиям контракта, должны будут выехать на место и смонтировать терминалы. За эту работу Ericsson денег не возьмет.

В ходе пилотного проекта «Почта России» собирается установить оборудование Ericsson в 100 почтовых отделениях 24 регионов России: в Саратовской, Мурманской, Читинской, Иркутской, Сахалинской, Амурской, Пермской, Кемеровской, Калининградской, Архангельской и Свердловской областях, в Хабаровском, Красноярском и Приморском краях, в республиках Тыва, Саха (Якутия), Калмыкия, Коми, Удмуртия, Алтай, Хакассия, Дагестан, Бурятия, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Посредством сети GlobalStar абоненты названных переговорных пунктов смогут выходить на телефонную сеть общего пользования, а также совершать международные звонки. Для клиентов «Почты России» компания «Глобалтел» установила единый тариф — 15 руб. за минуту телефонного разговора (по России).

Создание 100 переговорных пунктов должно быть завершено к сентябрю текущего года. После этого «Почта России» будет принимать решение о том, продолжать или нет работы по организации переговорных пунктов в нетелефонизированных населенных пунктах. В случае принятия положительного решения о реализации полномасштабного проекта ФГУП рассчитывает открыть к концу текущего года около тысячи таких переговорных пунктов. При этом «Почта России» фактически станет оператором «универсальной услуги» связи*.

Минсвязи планировало к середине текущего года разработать нормативно-правовую базу, необходимую для предоставления «универсальной услуги» и провести среди операторов конкурс по выбору поставщика такой услуги в соответствующих регионах. Однако из-за преобразований в Правительстве РФ эти планы отсрочены на неопределенное время.

«Почте России» нет нужды участвовать в таком конкурсе, поскольку это предприятие не является оператором связи. В то же время, по словам сотрудников ФГУП, «Почта России» предварительно согласовала с телекоммуникационным ведомством проект создания переговорных пунктов на базе почтовых отделений (их всего около 40 тыс.).

*Понятие «универсальная услуга» прописано в новом федеральном законе «О связи», который был принят летом прошлого года, и подразумевает предоставление услуг телефонной связи с помощью таксофонов и доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД). Подразумевается, что таксофоны должны быть установлены во всех населенных пунктах, а ПКД — организованы в тех из них, где население превышает 500 человек.

 

 Предыдущие публикации:
2003-09-15   Минсвязи определит операторов универсальной услуги связи в нерентабельных регионах
2003-09-22   Минсвязи задумалось о действенности закона «О связи»
 В продолжение темы:
2004-09-13   «Почта России» готовится к созданию в регионах тысячи переговорных пунктов
2005-02-07   «Почта России» не будет приобретать оборудование для создания 500 переговорных пунктов

 

← июнь 2004 9  10  11  12  13  14  15  16  18 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!