На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-4 на главную / новости от 2005-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2005 г.

В этом году операторы универсальной услуги связи смогут потратить около 8 млрд руб.

В течение ближайших двух-трех недель Правительство РФ рассмотрит пять нормативно-правовых актов, определяющих правила формирования резерва универсального обслуживания и предоставления универсальных услуг связи. Об этом в четверг, 3 марта, на заседании комиссии по информационной политике Совета Федерации заявил заместитель министра информационных технологий Дмитрий Милованцев.

Напомним, понятие универсальной услуги связи в России введено законом «О связи». Сама услуга предполагает предоставление услуг телефонной связи с помощью таксофонов и доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД). Причем таксофоны должны быть установлены во всех населенных пунктах, а ПКД — созданы в тех из них, где население превышает 500 человек.

В октябре минувшего года Мининформсвязи завершило разработку пяти нормативно-правовых актов к закону «О связи», а именно: «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи и об утверждении Порядка оказания универсальных услуг связи в РФ», «Об утверждении Порядка регулирования тарифов на универсальные услуги связи», «Об утверждении Правил проведения конкурса на право оказания универсальных услуг связи», «Об утверждении Порядка формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания» и «Об утверждении Правил возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи». Тогда министерство предполагало, что эти документы будут утверждены до начала 2005 года и с 1 января начнется предоставление универсальной услуги.

По словам г-на Милованцева, в том случае, если названные документы будут утверждены до конца марта, то в Фонд универсальной услуги связи до конца года должно поступить около 8 млрд руб. Дмитрий Милованцев полагает, что эти средства позволят операторам универсальной услуги «решить проблему телефонизации населенных пунктов с числом жителей свыше 500 человек, а при благоприятной ситуации — и осуществить телефонизацию части населенных пунктов с числом жителей более 200 человек».

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-19   Мининформсвязи рассчитывает запустить универсальную услугу связи с 1 января
 В продолжение темы:
2005-04-07   До вступления в силу положений об универсальной услуге остались считанные дни

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!