На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-16 на главную / новости от 2005-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2005 г.

Операторам надо готовиться к шести десяткам новых телекоммуникационных нормативно-правовых актов

В четверг, 15 декабря, Мининформсвязи отчиталось о проделанной работе по вводу в действие положений Федерального Закона «О связи».

Напомним, закон «О связи» был принят в 2003 году и вступил в силу 1 января 2004. Однако для того, чтобы начали действовать его положения, требовалось издать около 50 подзаконных актов. В конце 2003 года был утвержден план создания 35 необходимых «инструкций», а в Минсвязи были образованы восемь рабочих групп по подготовке необходимых подзаконных актов.

К настоящему времени Правительством РФ утверждены 32 подзаконных акта. Причем большая их часть была принята только в текущем году. Например, еще осенью 2004 года Мининформсвязи заявляло о завершении подготовки нормативно-правовых актов по Универсальной услуге связи (5 документов). Однако приняты они были лишь в апреле текущего года, а первые конкурсы по выбору универсальных операторов прошли в октябре.

Впрочем, такое «отставание» не пугает министерство и подотчетное ему Федеральное агентство связи (Россвязь), отвечающее за реализацию универсальной услуги. Эти учреждения рассчитывают запустить данную услугу на территории всей России к концу 2008 года. То есть к этому времени должны быть телефонизированы (с помощью таксофонов) 45 тыс. населенных пунктов, в которых связь сегодня отсутствует вообще.

Сейчас Мининформсвязи разрабатывает еще семь телекоммуникационных подзаконных актов: «Правила подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ для обеспечения функционирования сетей связи специального назначения», «Об утверждении таблицы распределения полос частот между радиослужбами РФ», «Об утверждении плана перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами в РФ», «Об утверждении Правил проведения торгов (аукционов, конкурсов) на получение лицензий на оказание услуг связи на территории с ограниченными ресурсами сети связи общего пользования и с использованием радиочастотного спектра», «Правила присоединения сетей связи для распространения программ теле- и радиовещания», «Правила оказания телематических услуг связи» и «Правила оказания услуг связи для целей теле- и радиовещания».

Еще одни правила, по словам сотрудников министерства, уже направлены на рассмотрение Правительства РФ: это «Правила оказания услуг связи в сети передачи данных». Они, возможно, будут приняты в начале следующего года. Другие перечисленные выше документы Мининформсвязи рассчитывает разработать тоже в начале 2006 года.

Кроме того, ИКТ-ведомство не собирается ограничиваться только подзаконными актами. В планы министерства входит разработка и принятие в 2006 году около 50 ведомственных документов, касающихся построения сетей связи, их эксплуатации, предоставления услуг, распределения номерного ресурса, управления сетями и их взаимодействия и пр.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-14   «Инструкции» к закону «О связи» фактически готовы
2004-10-19   Мининформсвязи рассчитывает запустить универсальную услугу связи с 1 января
 В продолжение темы:
2006-01-30   Правительство описало порядок предоставления услуг передачи данных
2006-02-08   В закон «О связи» вносят изменение
2007-12-03   Правительство РФ подкорректировало «универсальные» Правила

 

← ноябрь 2005 12  13  14  15  16  19  20  21  22 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!