На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-30 на главную / новости от 2006-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2006 г.

Правительство описало порядок предоставления услуг передачи данных

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных».

Напомним, эти Правила были направлены на рассмотрение Правительства РФ в конце прошлого года.

В самих Правилах услуги связи по передаче данных подразделяются на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, и на услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. Сами услуги должны оказываться на основании возмездного договора, где с одной стороны выступают гражданин, юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель и оператор связи — с другой стороны. Причем частное лицо при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность. То есть правила предоставления услуг передачи данных приведены в соответствие с т правилами предоставления услуг телефонной связи.

Впрочем, договор нужен не всегда. В пунктах коллективного доступа пользователь может заключить с оператором срочный договор об оказании разовых услуг по передаче данных путем конклюдентных действий*.

Также, согласно Правилам, остаются в обращении карты оплаты услуг связи по передачи данных. Правда, в названном документе не сказано, является ли карточка аналогом договора, когда пользователь, купив карту того или иного провайдера, может выйти в интернет без подписания формального соглашения, или карточка служит для оплаты услуг конкретного оператора, к которому подключен пользователь (как эта схема действует с карточной оплатой услуг сотовой связи).

В Правилах прописаны также права и обязанности сторон, основные положения по формированию тарифов и т.п. Кроме того, в документе указывается, что оператор передачи данных обязан бесплатно предоставлять ряд информационно-справочных услуг: информацию о тарифах на услуги связи по передаче данных, о территории оказания услуг связи по передаче данных (зоне обслуживания), информацию о состоянии лицевого счета, об оказываемых услугах связи по передаче данных и пр.

Эти Правила, с полным текстом которых можно ознакомиться на сайте Правительства РФ, вступают в силу с 1 июля текущего года.

*Конклюдентные действия – действия лица, выражающие его волю установить правоотношение. Но не в форме устного или письменного договора, а поведением. (В качестве примера: путем конклюдентных действий совершается покупка заранее взвешенных и расфасованных продовольственных товаров, предъявляемых к оплате в магазинах самообслуживания.)

 

 Предыдущие публикации:
2005-12-16   Операторам надо готовиться к шести десяткам новых телекоммуникационных нормативно-правовых актов
 В продолжение темы:
2006-02-01   Мининформсвязи разъяснило Правила предоставления услуг передачи данных

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!