На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-27 на главную / новости от 2004-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2004 г.

НР отказывается от рабочих станций Itanium

Hewlett-Packard, один из наиболее агрессивных апологетов семейства процессоров Itanium, переводит свои рабочие станции, в которых используются эти чипы, на платформу х86.

Это решение компьютерного гиганта, вероятно, будет интерпретировано как крупное символичное поражение Itanium. НР участвовала в разработке базовой архитектуры Itanium наряду с Intel и старалась как можно шире применять этот чип в своем семействе высокопроизводительных серверов.

НР отказывается от рабочих станций с процессорами Itanium 2 по причине растущей популярности чипов, способных выполнять 32- и 64-битное ПО, близкое к стандартному коду Windows и Linux, таких как AMD Opteron и некоторые из последних моделей Intel Xeon. Itanium же требует разработки специального ПО.

«Сотрудничая с нашими партнерами и заказчиками высокопроизводительных рабочих станций, мы поняли, что магистральным направлением в этой области становится технология 64-bit extension, — пишет в комментарии по e-mail представительница НР. — Решение о прекращении инвестиций в рабочие станции Itanium ограничивается рынком рабочих станций и не повлияет на успех Itanium-серверов НР».

Процессоры Itanium 2 применялись в рабочих станциях zx2000 и zx6000. НР прекратила их выпуск 1 сентября и продолжит продажу этих рабочих станций до 31 октября.

«Рынок рабочих станций никогда не был главным фокусом для Itanium, — говорит представитель Intel. — Itanium продолжает победный марш на рынке высокопроизводительных серверов».

В этом году НР уже нанесла удар по будущему Itanium, объявив о своем намерении продавать серверы с процессорами Opteron.

Сага об Itanium — одна из тех интриг в мире полупроводников, за которыми наблюдают наиболее пристально. НР и Intel начали сотрудничество по разработке процессора для серверов и рабочих станций еще в 1989 году. Производственный опыт Intel и общее ноу-хау компаний в сфере микропроцессоров вселяли во многих уверенность, что новый чип будет доминировать на рынке серверов и даже проникнет на десктопы. Почти все крупные производители серверов согласились взять этот процессор на вооружение.

Однако в результате нескольких задержек первая версия Itanium появилась только в 2001 году. Производительность ее оказалась посредственной. В 2002 и 2003 появились новые версии, Itanium 2, решившие большинство проблем производительности. Теперь компьютеры Itanium 2 регулярно занимают первые строчки в результатах сравнительных испытаний.

И все же продажи так и не пошли в гору, и некоторые заказчики, такие как IBM, начали делать упор на другие процессоры. В прошлом году Intel продала всего чуть более 100 тыс. процессоров Itanium 2 и недавно объявила, что не сможет сдержать обещания по удвоению этого числа в текущем году.

Аналитики регулярно снижают прогнозы объемов продаж Itanium. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-05   Билл Гейтс призывает поддержать 64-битное ПО
2004-07-26   Новые подробности об Intel Itanium
2004-09-09   IBM возьмет на вооружение сдвоенный Opteron
 В продолжение темы:
2004-09-28   НР закрывает utility-проект и увольняет часть сотрудников
2004-10-04   Инструменты программирования Intel для новых 64-разрядных чипов
2004-11-11   Microsoft обошла Itanium в новой Windows
2004-12-16   НР окончательно передает Itanium Intel
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
28 Sep 2004 7:36 AM
Ну не уроды они после этого?
И альфу все-таки задушили и сами ничего родить не смогли. :-(
 

Viz - 3vitokmale.ru
28 Sep 2004 4:40 PM
Для тех, кто в танке: код Itanium был без лицензирования скопирован НР с проекта Эльбрус-2000 в 1988году. Об этом очень печалился тогда Бабаян - о вероломстве НР, которая код брала для изучения и/или совместной работы. Вместо этого, скопировав материалы разработчиков, НР предложила Интелу реализовать код в "железе". А он (код) уже тогда был на грани устаревания. Поскольку с тех пор никакого нового кода (и/или идей развития процессорной архитектуры) у НР нету, производство этих Итаниумов будет постепенно замирать. Что касаемо Альфа - замечательного процессора своего времени,- то его код уже устарел, поэтому НР его не производит. А не развиает по той же простой причине - нехватке соответствующих мозгов.
"не плюй в колодец - вылетит, - не поймаешь"
 

Бармаглот
28 Sep 2004 9:15 PM
2Viz: Что за бред! Сивой кобылы. Эльбрус никогда с НР не сотрудничал - его официальное название МЦСТ - Международный Центр СПАРК Технологий, однозначно указывает с кем сотрудничал тогда Бабаян. Альфу НР производит. Разработчики Альфы, разработчики ПА-РИСКа, и весь Эльбрус - теперь сотрудники Интела. И занимаются как раз проектированием следующих поколений Итаниума
 

Basiley - happyendmanland.ru
5 Oct 2004 5:31 PM
Он прав - только сперли не сам когд, а некоторые ключевые концепции. См рассказ на эту тему Самого бабаяна 8-ти летней давности на тему "Почему Мы выбрали именно Sun".
Лучший вариант этого интервью - втогдашнем ComputerWeekly (4rom I-Art)
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!