На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-16 на главную / новости от 2004-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2004 г.

НР окончательно передает Itanium Intel

Hewlett-Packard и Intel разработали процессор Itanium вместе, но НР отказывается от этого проекта.

Как утверждают источники, в четверг будет объявлено, что компания передаст Intel группу разработчиков процессора, базирующуюся в Колорадо. Вероятно, НР все же продолжит проектирование чипсетов для многих из своих Itanium-серверов, как IBM, NEC и другие, но прекратит участие в разработке самого процессора.

Этот шаг может способствовать ослаблению напряженности между Intel и заказчиками Itanium. Как соразработчик процессора, НР имела более свободный доступ к его конструкции, чем другие производители серверов. Некоторые из них жаловались, что особый статус НР в совместном предприятии создает компании преимущества.

Скорее всего, НР останется производителем серверов, максимально продвигающим Itanium, но на равных правах с другими. Аналитик Gartner Марк Маргевичус считает, что если такая передача состоится, то она поможет НР улучшить свои финансовые показатели: «Это правильный шаг. НР необходимо сосредоточиться на эффективности производства».

НР предпринимает последовательные шаги по выходу из процессорного бизнеса. В 2002 году вместе с компанией Compaq Computer она приобрела семейство процессоров Alpha и с тех пор передала многих инженеров по Alpha в Intel. В августе НР выпустила свой последний чип из семейства Alpha. А в 2005 году НР планирует выпустить последнюю модель процессора PA-RISC, 8900. Тем не менее, компания еще несколько лет будет продавать новые серверы на процессорах Alpha и PA-RISC и поддерживать их в следующем десятилетии.

История Itanium восходит к декабрю 1988 года, когда НР и Intel начали совместный проект по созданию процессорной архитектуры, которая тогда называлась EPIC. Идея состояла в том, чтобы скомбинировать ноу-хау НР в области высокопроизводительных серверных процессоров с производственными возможностями Intel. Интеллектуальная собственность на эти чипы передавалась холдинговой компании, чтобы помешать другим получить лицензию на их производство в рамках уже существовавших лицензионных соглашений с Intel или НР.

К середине 1990-х будущие чипы EPIC, названные Merced, показались опасными для Sun Microsystems, Digital Equipment, IBM и других производителей серверов, выпускавших собственные процессоры. Некоторые аналитики, глядя на суммы, которые Intel вкладывала в проект, предрекали также возможность захвата процессором EPIC рынка настольных ПК.

Однако на практике Merced, вышедший после нескольких длительных задержек в мае 2001 года, оказался не столько гигантом, сколько интересным в концептуальном плане экспериментальным изделием. По производительности он был относительно слаб, а продажи шли еще хуже.

С каждой последующей моделью чипа его производительность повышалась. Теперь в сравнительных испытаниях серверы на процессорах Itanium 2 демонстрируют лучшие или близкие к лучшим результаты. Однако продажи все еще не отвечают ожиданиям — Intel так и не достигла поставленной цели продать в этом году 200 тыс. чипов Itanium. Недавно НР сняла с производства рабочие станции на процессорах Itanium.

Росту популярности Itanium вредит недостаточное количество программ, да и по цене он часто превосходит процессоры Xeon или Opteron. К 2007 году Intel планирует устранить все ценовые различия. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-19   Конец семейства НР Alpha
2004-09-27   НР отказывается от рабочих станций Itanium
 В продолжение темы:
2005-01-17   НР модернизирует OpenVMS
2005-02-11   НР и Intel налегают на Oracle в вопросе о двойном лицензировании
Обсуждение и комментарии
Yuri Abele
17 Dec 2004 1:08 PM
Intel-у надо с Microsoft-ом активнее работать - тогда все быстрее в верх поползет
 

VNL
17 Dec 2004 2:57 PM
Intel-у надо забросить подальше разработку своих титаников (aka Itanium), а под этим видом делать Альфу. Intel Itanium - Alpha inside! Ипроблем с математикой будет меньше, и пользы для end-users больше.
 

T&T
17 Dec 2004 8:32 PM
to VNL
какие конкретные преимущества Alpha против Itanium?
какие проблемы у Itanium с математикой?
какой/такой пользой озабочены end-users?
 

 

← ноябрь 2004 12  13  14  15  16  17  19  20  21 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!