На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-11 на главную / новости от 2004-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2004 г.

Microsoft обошла Itanium в новой Windows

В будущем году Microsoft предложит специальную версию Windows для кластеров, но она не будет работать с наиболее мощными серверными процессорами Intel, по крайней мере в первое время.

Софтверный гигант сообщил, что Windows Server 2003 Compute Cluster Edition не будет работать на серверах с процессорами Intel Itanium 2. Версия флагманской операционной системы компании для кластеров, содержащих до 128 процессоров, предназначена только для 32-/64-разрядных серверных чипов от Intel и AMD.

Решение не поддерживать Itanium 2 стало очередной пощечиной для семейства процессоров, которое 10 лет назад грозило завоевать мир. В прошлом месяце Hewlett-Packard прекратила выпуск семейства рабочих станций на базе Itanium 2.

Процессоры Itanium 2 дают ощутимый выигрыш в производительности, и их популярность среди пользователей мощных компьютеров растет. В последнем списке 500 самых быстрых суперкомпьютеров число систем на базе Itanium увеличилось с 61 до 87.

Однако, к сожалению для Intel, системы Itanium 2 требуют специализированного ПО. По этой причине массовое внедрение этих систем на предприятиях задержалось. Производители Itanium-серверов и разработчики отказываются вкладывать большие усилия в перенос своих продуктов на этот чип.

Представительница Microsoft не назвала причину принятого решения, но сказала, что это, вероятно, как-то связано со спросом на данный продукт. Она добавила также, что версия операционной системы, которая выйдет в будущем году, — всего лишь первая версия, — и что Microsoft наверняка поддержит Itanium в следующей.

Большинство суперкомпьютерных кластеров из перечня Top 500 содержат сотни процессоров и обычно работают с операционной системой Linux. Многие из них размещены в научно-исследовательских институтах, которые часто получают бесплатную или льготную техническую помощь от корпоративных спонсоров.

Кластеры с базами данных обычно содержат до 128 процессоров, комментирует аналитик Technology Business Research Брукс Грей. «Сегодня Itanium — не идеальная платформа для высокомасштабируемых кластерных серверов. Она больше подходит для традиционных реализаций „большого железа”».

Хотя шаг Microsoft не поможет Itanium, возможно, что он и не сильно навредит, так как на кластерных системах преобладает Linux, отмечает аналитик Illuminata Гордон Хафф. «Microsoft смотрит туда, где маячат большие объемы продаж, но пока не ясно, поможет ли вообще Microsoft новая редакция ОС».

О решении Microsoft не поддерживать Itanium 2 в новой операционной системе стало известно на этой неделе, когда Microsoft выпустила комплект разработчика ПО для новой ОС, в котором поддержка для Itanium 2 отсутствует. Бета-версия Windows Server 2003 Compute Cluster Edition должна выйти в первом полугодии будущего года, а финальная версия — во втором полугодии.

Представитель Intel отметил, что Microsoft остается верной Itanium в других своих продуктах. Сейчас Microsoft продает версию Windows для Itanium и портировала на него свою СУБД SQL Server. В начале этого года Intel признала, что компания не выполняет своих внутренних планов по продажам Itanium 2.

Вероятно, что этот шаг Microsoft заставит многих аналитиков задуматься о том, не прекратит ли Microsoft в будущем поддержку Itanium 2 вообще. Компания уже отказывалась от поддержки серверных чипов по причине слабого спроса. В разные годы Microsoft выпускала или намеревалась выпустить версии Windows для процессора Alpha от Digital Equipment; для процессора MIPS, первоначально разработанного Silicon Graphics; и для процессоров IBM Power. Со временем все эти проекты были свернуты.

Грей говорил на этой неделе, что к 2007 году и сама Intel может отказаться от своего семейства процессоров или модифицировать его таким образом, чтобы оно лучше работало с программным обеспечением, написанным для процессоров х86. «Я убежден, что Itanium, каким мы его знаем сегодня, будет снят с производства», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-27   НР отказывается от рабочих станций Itanium
2004-11-09   Blue Gene возглавил рейтинг суперкомпьютеров
2004-11-10   На конференции по суперкомпьютерам представлены новые кластеры
Обсуждение и комментарии
Black ANti-KDE.*
11 Nov 2004 4:49 PM
так виндовс и надо.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
11 Nov 2004 8:09 PM
Это сильно сказано:
>Однако, к сожалению для Intel, системы Itanium 2 требуют специализированного ПО.

Надо-же, некоторые только заметили это :) Забавно, некоторые "специалисты" ничего в своей жизни "слаще морковки" не пробовали и для них x86-32/64 венец творения...
А для вычислительных кластеров вполне достаточно линуха.
 

Anti-MS
12 Nov 2004 12:06 AM
Power5, Power5!
 

done
13 Nov 2004 1:35 AM
что в принципе не исключает линукс
--
zdnet пиарит m$
из девяти заголовков т/н новостей слово майкрософт
встречается в 4 и пятый ее непосредственно касается
 

Могилиус Трупп
16 Nov 2004 11:13 PM
Ну да, это дорогущее гамно никто не покупает, так нахрена его поддерживать? Тем более, что для итаниумов есть HP-UX, по сравнению с которым что вынь, что лялик детские игрушки.
 

 

← октябрь 2004 7  8  9  10  11  12  14  15  16 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!