На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-26 на главную / новости от 2004-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2004 г.

Новые подробности об Intel Itanium

Intel наделит два будущих семейства процессоров Itanium рядом новых функций, которые уменьшат потребляемую мощность, повысят производительность и, как надеется компания, будут способствовать росту заинтересованности со стороны покупателей.

Процессор Itanium 2 Montecito, который появится в следующем году, будет оснащен технологией SpeedStep, замедляющей работу кристалла в период покоя с целью экономии энергии (впервые эта технология использовалась в ноутбуках). Об этом сообщил директор отделения Intel Enterprise Multiprocessor Platforms Джейсон Уаксман. Кроме того, чип будет использовать комплементарную технологию Foxton, которая ускоряет работу в периоды повышенной нагрузки. В целом Montecito будет потреблять примерно на 20% меньше энергии, чем существующие чипы Itanium 2, заверил Уаксман.

В то же время связь с остальной системой чип, по всей вероятности, будет поддерживать по 667-МГц шине — более быстрой, чем 400-МГц шина, присутствующая в современных моделях Itanium 2, а его тактовая частота составит 2 ГГц, вместо 1,5 ГГц теперь. Некоторые крупные Montecito-системы будут содержать также по несколько шин — эта конструкция должна избавить процессор от заторов трафика, которые могут происходить в 16- и 32-процессорных машинах.

Совершенствование Itanium остается одной из главных забот Intel. За последнее десятилетие компания потратила более миллиарда долларов на разработку самого чипа, конструкций серверов, венчурные инвестиции и программное обеспечение для создания полноценной среды для Itanium. Компьютеры с этим чипом входят в число самых быстродействующих машин в мире, а ситуация с продажами за последние полтора года заметно улучшилась.

И все же Itanium занимает лишь небольшую долю рынка, и аналитики и конкуренты часто прогнозируют, что этот продукт так и остается нишевым. По оценкам, в этом году будет продано 100 тыс. процессоров Itanium. Некоторые разработчики программного обеспечения урезали связанные с ним проекты. И в завершение всего рынок RISC-серверов, на котором должен был доминировать Itanium, сокращается в результате роста популярности таких чипов, как Intel Xeon и AMD Opteron.

Быстрее, больше, дешевле
В числе прочих усовершенствований Montecito будет обладать многопоточностью. Эта технология, которая заимствована из семейства серверных процессоров Xeon и позволяет исполнять несколько программ одновременно, впервые используется в семействе Itanium. При многопоточности Montecito с его сдвоенным ядром сможет выполнять четыре программы одновременно, вместо всего одной у современных моделей Itanium. «Мы вчетверо увеличили число потоков, но при этом уменьшили потребляемую мощность», — заверил Уаксман.

По его словам, многопоточность даст Montecito прибавку производительности порядка 10-20%. Для сравнения, одновременная многопоточность процессоров IBM Power5, как утверждает Big Blue, повышает производительность примерно на 30%.

Последователь Montecito, Tukwila, который выйдет в 2007 году, должен поддерживать те же возможности, но в нем будет больше процессорных ядер, а может, и других усовершенствований. Вместо двух, как у Montecito, у Tukwila будет как минимум четыре ядра, а впоследствии их число планируется довести до 16. Упрощенные версии Tukwila можно будет использовать в более дешевых Xeon-серверах — это важная часть плана Intel по преодолению предубеждения заказчиков по отношению к Itanium.

Еще до выхода Tukwila цены должны понизиться, отмечает Уаксман. В 2002 году двухпроцессорный сервер Itanium 2 мог стоить $18 тыс. Сегодня система с аналогичной конфигурацией продается примерно за $8000, а систему начального уровня можно купить за $2100.

Простота эксплуатации
Третье направление в эволюции Itanium — это облегчение обращения с ним. Intel изо всех сил старается упростить производство и эксплуатацию серверов с этим процессором.

Технология Pellston, которая появится в Montecito, позволит компьютеру ликвидировать неисправные разделы кэш-памяти, так что чип сможет продолжить работу. В настоящее время пользователям, во избежание устойчивых ошибок, приходится заменять такие чипы.

А технология Silverdale поможет повысить производительность существующего программного обеспечения виртуализации, такого как VMware от EMC и Virtual Server от Microsoft, которое позволяет компьютеру исполнять несколько операционных систем в разных сегментах. Более поздняя версия этой технологии, которая появится с выходом Tukwila, будет включать и собственный усовершенствованный метод сегментирования памяти.

Уаксман подтвердил, что Intel готовит к выпуску в ближайшее время версию Itanium 2 с 9-Мбайт кэшем и тактовой частотой около 1,7 ГГц. Текущая версия работает с тактовой частотой 1,5 ГГц и имеет 6-Мбайт кэш.

Intel старается повысить надежность таких функций семейства Itanium, как Machine Check Architecture (MCA), которая усиливает способность сервера обнаруживать ошибки. Используя оборудование национальной лаборатории, Intel облучала серверы Montecito гамма-лучами и альфа-частицами, чтобы убедиться, что МСА действительно вылавливает ошибки, прежде чем они вызовут сбой в работе системы или искажение данных. По словам Уаксмана, этот тест — по существу, ускоренные испытания на долговечность — выявил, что у отдельных процессоров среднее время наработки на отказ составляет сотни лет. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-23   Fujitsu модернизировала серверный чип
2004-07-20   Серверы Sun на процессорах Rock появятся в 2008 году
 В продолжение темы:
2004-08-26   У сдвоенных чипов будут раздельные кэши
2004-09-27   НР отказывается от рабочих станций Itanium

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!