На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-3 на главную / новости от 2003-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2003 г.

Linux получает стандартные тесты для серверов

В понедельник консорциум, занятый совершенствованием Linux для высокопроизводительных серверов, анонсирует набор инструментов, который сделает популярные тесты на быстродействие доступными для программистов Linux.

Организация Open Source Development Lab (OSDL) выпустила три теста на быстродействие (т.н. benchmarks), аналогичных трем тестам Transaction Processing Performance Council (TPC). Последние представляют собой часть набора тестов консорциума ТРС, которые измеряют способность серверов управлять системой учета материальных средств, извлекать полезную информацию из крупной базы данных и обрабатывать операции для большого онлайнового книжного магазина.

Такие тесты важны для заказчиков, желающих определить, какая из компьютерных систем максимально оправдает их инвестиции. Но не менее важны они и для программистов, которым нужно оценить эффективность тех или иных изменений, вносимых в ПО, — особенно для программистов Linux. Линус Торвальдс, основатель и руководитель проекта коллективного программирования, создал условия, в которых нововведения с гораздо большей вероятностью будут рассмотрены в том случае, если к ним прилагается доказательство их положительного влияния на производительность системы.

Новые тесты дают лучшие результаты, чем самое тщательное измерение общей производительности системы, говорит директор OSDL Тим Уитхэм (Tim Witham). Некоторые из тестов, которыми сегодня пользуются программисты, исполняются ядром Linux и контролируют лишь отдельные аспекты работы системы, такие как пропускная способность дисков или скорость перехода компьютера от одной задачи к другой.

Тесты OSDL можно загрузить и использовать бесплатно. ПО распространяется на условиях лицензии Artistic License, которая допускает модификации, но требует изменения названия в том случае, если эти модификации достаточно серьезны.

Разработкой Linux все больше занимаются корпорации, такие как IBM, Red Hat, Hewlett-Packard и Intel (все они члены OSDL), которые могли проводить внутренние испытания, но не имели возможности обмениваться их результатами с сообществом Linux, говорит Уитхэм. «В мире Linux результаты испытаний должны быть доступны без ограничений. Нельзя дожидаться, пока кто-то утвердит их, — подчеркнул он. — Нужны тесты, которые можно выполнять почти параллельно с разработкой ядра Linux».

По словам Уитхэма, над созданием трех тестов два сотрудника OSDL работали в течение года. Эти тесты соответствуют тестам TPC-C, TPC-H и TPC-W организации Transaction Processing Performance Council. Особенно широко известен TPC-C, однако наилучших результатов в этом тесте с наибольшей вероятностью достигают компании, которые готовы израсходовать миллионы долларов на аппаратуру и доводку. Долгое время TPC-C ассоциировался с Unix-серверами на RISC-процессорах, но теперь этот тест активно осваивают серверы нового поколения с операционной системой Windows и процессорами Intel. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-03   IBM опередила HP в тестах на производительность серверов
2003-02-21   Система от NEC-Intel-MS заняла второе место в гонке серверов
 В продолжение темы:
2003-03-07   Linux стремительно завоевывает Азию
2003-03-13   Red Hat выпускает дешевую версию Linux
2003-03-27   В новой «Красной шляпе» прибавилось перьев
2003-03-28   IBM измерила быстродействие своего Xeon-сервера
2003-04-25   32-процессорный сервер NEC под Windows стал лидером гонки TPC-C
2003-10-09   Linux-лаборатория совершенствует ПО для операторов связи
Обсуждение и комментарии
glassy
3 Mar 2003 3:07 PM
О да, инвестиции -- это серьезно... Правда только не у нас ;)
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
3 Mar 2003 3:27 PM
Вобще-то статья несколько вводит в заблуждение. (Или это у меня такое извращенное мышление :)
Вобщем к тестам TPC это имеет несколько непрямое отношение. Просто народ решил, что текущиме тесты производительности линукса не отражают реальной действительности - по нагрузке на все компоненты.
Поэтому нагрузку симулируют запуская тесты типа TPC. И измеряют производительность ядра.
К скорости работы приложения на СУБД, о чем собственно TPC и есть, это имеет минимальное отношение. А так ... тесты TPC доступны и открыты - реализуй - не хочу :)
А в остальном все верно. Единственно - беда всех таких тестов в том, что кроме самого теста обязательным являются независимый сертификационный орган, независимый аудит результатов и публикация в открытом виде. Собственно у ТРС это есть, а здесь?
 

eXOR
3 Mar 2003 11:43 PM
2 Mikhail Elashkin:
Ну может кто - нибудь сподобится :-).
 

glassy
4 Mar 2003 8:50 AM
2 Mikhail Elashkin: так ведь сайт расчитан не только на нас, умных ;)
 

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!