На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-9 на главную / новости от 2003-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2003 г.

Linux-лаборатория совершенствует ПО для операторов связи

Организация Open Source Development Labs внесла новые требования по надежности, безопасности и другим параметрам в спецификацию, призванную сделать Linux более подходящей операционной системой для серверов телекоммуникационных компаний.

В четверг OSDL, которая занимается введением в Linux функциональности high-end, планирует выпустить вторую версию спецификации Linux для операторов связи (carrier-grade Linux, CGL). Это перечень технологических требований и рекомендаций, следуя которым компании могут гарантировать, что их версии Linux подойдут производителям телекоммуникационного оборудования.

Телекоммуникационные компании — активные покупатели технологии, которые долгое время отдавали предпочтение Unix-серверам. Это делает их одним из главных кандидатов на крупномасштабное использование Linux. Свой вклад в новую спецификацию CGL внесли производители телекоммуникационного оборудования Alcatel, Cisco Systems, Ericsson, NEC и Nokia.

Требования CGL относятся к телекоммуникационным серверам — машинам, решающим такие задачи, как передача телефонных вызовов, воспроизведение сообщений голосовой почты и регистрация продолжительности телефонных переговоров для целей биллинга. Однако одним из результатов совершенствования Linux для этого рынка стало повышение качества ОС для всех пользователей, отмечает аналитик Illuminata Гордон Хафф. «Со временем эта функциональность переходит в общую базу Linux, — говорит он. — Самое важное в CGL то, что в конечном счете совершенствуется вся Linux».

Спецификация CGL не является полным и универсальным списком того, что заказчики должны требовать от телекоммуникационной системы, сказал в интервью директор OSDL Тим Уитэм. Скорее, это список желаемых функций, доступных для современной технологии open-source. «Они должны быть реализуемыми — не чем-то, что может быть создано только через пять лет. Требования CGL версии 3 будут шире, так как у ядра операционной системы и ПО более высокого уровня появятся новые возможности».

Новая версия требований CGL содержит несколько новых или расширенных функций. Например, в области безопасности версия Linux, отвечающая стандартам CGL, должна иметь средства проверки паролей — чтобы пользователи не могли выбирать легко разгадываемые пароли, технологию, гарантирующую соответствие вычислительных процессов имеющимся ресурсам, механизм, обеспечивающий неизменность файлов журнала, а также возможность шифровать файлы.

В CGL входят также требования для кластерной технологии — гарантировать продолжение работы сервисов даже в случае выхода сервера из строя. Для этого отказы должны выявляться быстро, проблемный сервер должен быть изолирован, а его задачи переданы другим серверам.

Два ведущих поставщика Linux, Red Hat и SuSE Linux, добавят новые функции CGL в свои продукты. «Новые требования CGL будут полностью реализованы в SuSE Linux Enterprise Server 9 в будущем году», — сказал представитель SuSE Джо Экерт. А Red Hat Enterprise Linux 3, которая должна появиться в этом месяце, будет поддерживать более двух третей функциональности по спецификации CGL 2.0, «плюс дополнительные 12 функций CGL — включая Java, кластеринг и инструменты разработки — не указанные OSDL», сообщил представитель Red Hat Лей Дэй.

Компания MontaVista Software, которая специализируется на Linux для встроенных вычислительных устройств, предлагает собственную версию ОС уровня операторов связи, которую применяют такие заказчики, как NEC.

OSDL, где работает основатель Linux Линус Торвальдс, учреждена компаниями Intel, Hewlett-Packard, Computer Associates International, Sun Microsystems, Red Hat и рядом других с целью совершенствования Linux путем тестирования нового ПО и аппаратуры, разработки новых программ и координирования отраслевых проектов. Кроме работы над CGL, организация занимается Data Center Linux. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-03   Linux получает стандартные тесты для серверов
2003-06-18   Торвальдс стал сотрудником лаборатории Linux

 

← сентябрь 2003 3  6  7  8  9  10  13  14  15 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!