На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-27 на главную / новости от 2003-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2003 г.

В новой «Красной шляпе» прибавилось перьев

Компания Red Hat выдвинула стратегию, которая позволит ей активнее включать новейшие технологии в свои продукты нижней ценовой группы. Плоды этой стратегии станут видны 31 марта, когда выйдет версия Red Hat Linux 9 с кодовым названием Shrike.

Компания только что завершила разделение семейства своих продуктов надвое: медленно меняющуюся расширенную версию Red Hat Enterprise Linux (RHEL) для предприятий и бесплатную версию Red Hat Linux (RHL) для энтузиастов. Выпуск варианта RHEL для консервативных заказчиков развязывает компании руки для манипуляций с RHL, пояснил в интервью менеджер базовой операционной системы Red Hat Мэтт Уилсон (Matt Wilson).

«Мы получили возможность выпускать Red Hat Linux немного чаще... и теперь мы можем предлагать лучшие технологии open-source — доступные и стабильные. А Red Hat Enterprise Linux с более длительным жизненным циклом поддержки заставляет нас мыслить иными категориями», — пояснил Уилсон. Новый продукт RHL Shrike поступит в продажу 7 апреля. Однако подписчики сервиса Red Hat Network смогут загрузить его уже 31 марта. Red Hat Network, которая используется главным образом для распространения поправок, служит основой плана компании по переходу на источники доходов, которые «капают» постоянно, а не вливаются единовременно в моменты выпуска новых продуктов.

Red Hat Linux 9 стоит 39,95 $, включая 30-дневную поддержку через веб-сайт и Red Hat Network. Продукт можно загрузить бесплатно, но без поддержки. Red Hat Linux 9 Professional стоит 149,95 $ и включает 60-дневную поддержку, больше офисных приложений и средства восстановления.

Многие в Linux-сообществе ожидали, что следующей версией будет версия 8.1, а не 9. Во-первых, бета-версии с кодовым названием Phoebe имели номера с 8.0.92 по 8.0.94. Во-вторых, традиционно Red Hat выпускает «точечные» версии, такие как 7.1, 7.2 и 7.3. А версия 8.0 вышла только в сентябре. Ускорение смены номеров отражает взятый Red Hat курс на ускорение внедрения в свои продукты технологии open-source, пояснил Уилсон.

Главным новшеством версии 9 стал новый способ управления одновременно выполняемыми программными процессами — «потоками». Новая система управления потоками, называемая Native Posix Threading Library (NPTL), указывает на глубокие изменения в способах взаимодействия некоторых компонентов ПО с ядром Linux. «Нам было важно как можно скорее предоставить NPTL массовой аудитории», — говорит Уилсон. Лучшее управление потоками помогает решать такие задачи сервера, как исполнение Java-программ и СУБД; это способствует повышению производительности и некоторых настольных программ, таких как веб-браузер Mozilla и комплекс ПО OpenOffice.

Кроме того, Red Hat усовершенствовала Bluecurve, средства настройки пользовательского интерфейса, которые компания ввела в 2002 году для сглаживания различий между графическими интерфейсами KDE и Gnome. Red Hat почистила путаные меню Bluecurve и распространила подход Bluecurve на другие программы, такие как Mozilla и OpenOffice.

Однако изменение NPTL означает, что некоторое старое ПО работать не будет, в том числе поддержка 3D-графики для графических плат Nvidia и ATI и некоторые версии ПО Sun Microsystems для исполнения Java-программ.

Другое новшество Red Hat Linux 9 — использование системы Common Unix Printing System (CUPS), которая поддерживает больше принтеров и более мощные функции.

Однако Red Hat не смогла выжать из продукта все, что хотела. Списки управления доступом, позволяющие администраторам очень точно управлять тем, каким пользователям какие файлы и ресурсы доступны, как следует еще не проработаны, хотя Уилсон уверен, что к выходу следующей версии они будут готовы. Отсутствует и поддержка интерфейса Advanced Configuration and Power Interface (ACPI), который управляет такими действиями ноутбуков, как переход в режим ожидания. ACPI помог бы и серверам. В частности, он используется для описания таких деталей, как схема расположения процессоров в многопроцессорных машинах.

Зато заказчики получат поддержку версии 2.0 веб-сервера Apache. А так как серверам часто приходится одновременно выполнять сразу несколько задач, они, вероятно, получат преимущество и от усовершенствований в части управления потоками.

NPTL получила одобрение со стороны лидера движения Linux Линуса Торвальдса: он включил эту систему в версию 2.5 ядра Linux, тестовую версию, которая в окончательном варианте будет иметь номер 2.6. Другой одобрительный отзыв поступил 14 марта, когда программисты IBM, работавшие над усовершенствованием своей собственной системы управления потоками (в рамках проекта Next Generation Posix), объявили о том, что они решили переключиться на NTPL. «Мы не хотим раскола сообщества», — говорится в их заявлении, а NPTL успешно решает проблемы, которые ставила перед собой команда IBM. В создании NPTL наряду с программистами Red Hat участвовали и программисты IBM. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-03   Linux получает стандартные тесты для серверов
2003-03-13   Red Hat выпускает дешевую версию Linux
 В продолжение темы:
2003-04-07   Red Hat выходит за рамки Linux
Обсуждение и комментарии
Павел
28 Mar 2003 6:36 AM
Черт побери, это досадно - если из-за новых
тредов перестанут NVidia драйвера работать.
Значит, на десктоп не поставишь, а если и ставить,
то с классическим ядром?
 

dem
28 Mar 2003 9:25 AM
Выпустят через неделю.
 

Interrupt
28 Mar 2003 9:29 AM
Господа пингвины? А где же ваша хваленная совместимость со старым ПО, если теперь оно работать не будет?
 

Прохожий
28 Mar 2003 10:26 AM
2Interrupt - да настоящий юниксоид залезет в исходники старого ПО, поправит, откомпилирует и все будет OK :))
 

Дима
28 Mar 2003 10:37 AM
Interrupt: Можно подумать, что в мире Windows всегда существует совместимость со старыми версиями :-) Например, у Windows 98 и Windows 2000 вообще разные форматы драйверов, из-за коренных отличий в ядре.
 

Aln
28 Mar 2003 11:13 AM
что значит совместимость со старым ПО??? статическую компиляцию еще никто не отменял, а если слинковано динамически то это ваши проблемы
 

Qrot
28 Mar 2003 11:16 AM
Дима: родной, при правильном написании драйвера под 98-е и под 2К совместимы по исходным текстам. и это не смотря на коренные отличия в ядре и то, что это разные ОС, а не версии одной системы.
 

Qrot
28 Mar 2003 11:21 AM
Aln: так что, может вообще забыть про динамическую линковку?

а почему, собственно, должна нарушиться совместимость? я как то недопонял...
 

Ваучер на эказмен Циско!
28 Mar 2003 11:27 AM
Люди, переходите на Циско! Скоро выйдет десктоп система!
 

A
28 Mar 2003 6:29 PM
пока ядро 2.6 не выйдет я вообще не буду думать об апгрейтах системы. и без того приходится на 2.5.60 сидеть :-( а иначе звука нет.
 

Дима
28 Mar 2003 7:48 PM
Qrot: И кто ж тебе эти исходные тексты даст, если драйвер, конечно, не писан тобой или твоими друзьями?
 

Qrot
28 Mar 2003 8:40 PM
Дима: либо драйвер писан мной и тогда уменя есть исходники, либо у производителя есть драйвер под мою ОС. а покупать железо, а потом кричать, что драйвера под него не подходят под уже установленную ОС - это, извините, не наш путь.
 

Valerius
29 Mar 2003 2:07 AM
Да нафик он нужен этот РедХат если в Росии есть свои дистрибы и очень неплохие. А если с совместимостью у Шапок будут серьезные проблемы, то они быстро поймут что какая-то фича никак не стОит совместимости.
 

glassy
29 Mar 2003 12:53 PM
Вам ясно сказали, какие категории ПО не будут работать :) Имхо -- лучше дождаться ядра 2.6.3 хотя бы, и редхата 9.1.
 

Павел
30 Mar 2003 4:35 AM
Нафиг РедХат нужен? В России есть "свои" дистрибутивы? Ну-ка, ну-ка.. назовите российский
дистр, который не есть "русефекация" того же
РедХата или Дебиана.

Работать надо, а не флагом размахивать.. и язык
учить. А то так можно на всю жизнь остаться
"русефекатором".

Пардон. Достало :(((
 

Skull - sibskullmail.ru
31 Mar 2003 4:56 AM
2Valerius: "очень неплохие" - мягко сказано. Хотите вы этого или нет, но RedHat является стандартом для остальных дистрибуторов. Потому и понимать про фичи, которые не стоят совместимости будут остальные дистрибуторы. А русские дистрибутивы слишком расчитаны на красноглазых пионеров, хотя ASPLinux какие-то потуги правильные совершает. За что его взрослые дяди и приглашают на серьёзные встречи.
 

glassy
31 Mar 2003 10:47 AM
да даже редхат надо руками до ума доводить
 

Пётр - peterkdhotmail.com
31 Mar 2003 3:42 PM
Я так понимаю скоро в Линуксе будет поддержка ACL? Ну что же, рад за сообщество линуксоидов. Поздравляю. Ибо это действительно классная фича. Сочуствую что вы пока не можете ею воспользоваться? А будет ли она работать, например, с серверами каталогов для линукса?
 

Skull - sibskullmail.ru
1 Apr 2003 5:26 AM
2Пётр: ACL давно есть. Кому надо, уже давно прикрутили. Сейчас это будет в массовом дистрибутиве...
 

Пётр - peterkdhotmail.com
1 Apr 2003 11:30 AM
2 skull. А что по умолчанию в этой супер-пупер энтерпрайзлевел системе не было? Да... А я даже боюсь посчитать сколько лет пользуюсь АЦЛями
 

Skull - sibskullmail.ru
2 Apr 2003 5:42 AM
2Пётр: различай собственно технологии и дистрибутивы!
 

Пётр - peterkdhotmail.com
2 Apr 2003 9:52 AM
А я говорю о возможности использовать то, к чему привык и без чего не мыслю администрирование сети с большим числом пользователей. Вы тут всегда говорите, что Винды отстой, а вот данный тезис ну никак не может меня убедить, в правильности тезисов о необходимости всеобщего перехода на Линукс.
 

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!