На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-28 на главную / новости от 2002-10-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 октября 2002 г.

Трудный дебют чипов Nvidia

Процессор NV30 дебютирует в ноябре, но массовые поставки начнутся не раньше будущего года. Задержка дает конкурирующей фирме ATI драгоценное время, чтобы наверстать упущенное.

Лидер графических микросхем Nvidia планирует представить самый быстродействующий графический процессор для ПК на выставке Comdex, которая открывается 18 ноября в Лас-Вегасе, однако аналитики считают, что этого может оказаться слишком мало, да и слишком поздно. Процессор NV30 уже сейчас должен был продаваться под маркой GeForce 5. Но проблемы, связанные с переходом на новый технологический процесс, задержали выход чипа на несколько месяцев. Теперь аналитики ожидают, что Nvidia выпустит ряд новых процессоров к Рождеству, а их массовые поставки начнутся уже в будущем году.

Тем временем конкурирующая фирма ATI Technologies уже давно соблазняет любителей быстрой игры своим процессором Radeon 9700. К тому времени, когда новый чип Nvidia станет широко доступным, многие, вероятно, уже переметнутся в лагерь ATI. «По существу, они пропустили один круг, – говорит аналитик Prudential Securities Ганс Мозесманн (Hans Mosesmann). – NV30 – это осенний продукт, но все связанные с ним надежды теперь переносятся на весну».

Графические платы с процессором NV30 должны работать на 25-50% быстрее, чем платы на базе Radeon 9700, – но такого ускорения недостаточно, чтобы заставить людей поменять одно на другое, говорит Мозесманн. Отчасти потому, что многие ожидаемые преимущества зависят от кода программ, встроенных в будущую версию графической библиотеки Microsoft DirectX 9, а Radeon 9700 уже поддерживает эти функции. «NV30 – великий продукт, – говорит Мозесманн. – Он будет лучшим, но этого недостаточно… Для того, чтобы люди задумались о замене, он должен работать вдвое быстрее, чем 9700».

Графические чипы были одним из самых состязательных сегментов индустрии ПК, где свыше десятка компаний предлагали конкурирующие чипы. Однако в последние годы этот рынок существенно сжался, и Nvidia намного оторвалась от конкурентов, включая бывшего лидера рынка ATI. Radeon 9700 существенно улучшил положение ATI, и его значение будет тем важнее, чем дольше Nvidia будет откладывать выпуск конкурирующего чипа. К тому же ATI расширила круг потенциальных покупателей, выпустив в четверг Radeon 9500 – несколько упрощенную версию 9700 по цене менее 200 $, что почти вдвое удешевит графические платы. «Мы вновь становимся свидетелями скачек», – констатирует аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron).

К Рождеству в лучшем случае выйдут несколько тысяч высокопроизводительных видеоплат на базе Nvidia NV30. Производители ПК только что получили образцы чипа и к выставке Comdex готовят демонстрационные ПК, в том числе модели с новейшими процессорами AMD Athlon XP 2800+. Некоторые компании, такие как Hypersonic PC и Falcon Northwest, уже предлагают Radeon 9700 в стандартных видеокартах своих наиболее дорогих моделей ПК.

Технологические проблемы
Задержка вызвана главным образом решением Nvidia использовать в чипе передовые технологии, в частности производственный процесс с технологической нормой 130 нм. Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp. (TSMC), которая изготавливает чипы для Nvidia, столкнулась с трудностями при переходе на этот процесс со 180- и 150-нм технологий. NV30 слишком велик по сравнению с предыдущими 130-нм продуктами, такими как микросхемы памяти, что привело к низкому уровню выхода годных. «Этот чип по размеру сопоставим с Pentium 4, – говорит главный редактор Microprocessor Report Питер Глазковски (Peter Glaskowsky). – Это означает, что число кристаллов на кремниевую пластину относительно мало, что существенно отражается на уровне брака».

В августе на конференции для финансовых аналитиков, посвященной отчету компании за второй квартал, глава Nvidia Цзен-Сюнь Чуан (Jen-Hsun Huang) защищал переход на 130-нм процесс. «Пока мы не переведем эту архитектуру на 0,13 мкм, мы не сможем обеспечить то, чего ждут от продукта нового поколения. Мы первыми перешли на 0,15 мкм, и далось это не легко. Внедрять новые технологии трудно, но, по-моему, результат того стоит».

ATI решила строить Radeon 9700 на базе 150-нм технологического процесса. Это означает более крупные кристаллы, но они превосходят современное поколение процессоров Nvidia GeForce 4 и появились на рынке задолго до GeForce 5. «Что бы ни говорили об ATI, руководство компании приняло очень разумное решение, – говорит Мозесманн. – Они решили, что 0,13 мкм никуда не денутся… Если бы они перешли на 0,13 мкм, случилась бы катастрофа. Nvidia под силу преодолеть подобные проблемы, а вот ATI они бы уничтожили».

В результате сейчас и в ближайшие месяцы те, кто желает иметь самую быструю графику, обратятся к ATI. Таких фанатов скорости мало, но значительная часть рынка ПК, особенно производители графики, ориентируется на этих заказчиков, чтобы прослыть самыми модными и лучшими. Несколько миллионов покупателей готовы выложить 250 фунтов (388 $) за самую крутую графическую плату, а сейчас преимущество на стороне ATI. «Это ценовая группа, которая приносит самые высокие прибыли, и любая задержка может означать потерю покупателей, – говорит Глазковски. – Кто-то станет дожидаться Nvidia, а кто-то скажет: „Если я не смогут достать GeForce 5 к Рождеству, то лучше возьму Radeon 9700”. Многие понимают, что для них этого вполне достаточно».

«Весь рынок не переметнется к ATI, – вторит ему Мозесманн. – Но они догоняют, и конкуренция в секторе high end становится более напряженной». 

 Предыдущие публикации:
2002-07-19   ATI: Radeon 9700 вдвое мощнее, чем GeForce4
2002-07-24   Nvidia выпустит инструменты разработки с открытым исходным кодом
 В продолжение темы:
2002-11-15   Чего ждать от Comdex
2002-11-19   Nvidia блеснула скоростным графическим чипом
2002-11-27   Еще один графический чип
2003-02-03   Новый чип Nvidia недалеко ушел от Radeon
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
28 Oct 2002 1:20 PM
Да никто никуда не переметнется. Вообще, читаешь - странно у них получается. Почему-то все геймеры должны кинуться покупать продукт выпущенный по нормам устаревшего техпроцесса и якобы совместимый с DX9. (Как это вообще что-то может быть совместимо с тем, чего еще не существует в природе? А если мелкомягкие в очередной бете все переделают или что-ньть новое введут, где окажется эта "совместимость"? :-))

Между тем хардкорные геймеры очень неплохо разбираются в видехах. На чистый маркетинг их не поймаешь. :-)) Они не будут менять 9700 радик на GF5. Они просто радик вообще не купят, а купят сразу GF5 и не весной (непонятно почему в статье вообще говрится о весне, когда GF5 вот-вот уже появитя :-) а еще зимой. А до тех пор будут себе пользовать GF3Ti500/GF4Ti4x00 на 40-х детонаторах.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
28 Oct 2002 1:28 PM
Вдогонку: кстати, название статьи просто убивает наповал. :-) Ваще, если у кого-то щас и дебют, так это у ATI. Карты на новом радике тока что вышли (буквально на днях) и еще неясно толком что они на деле из себя представляют. Как известно, стендовая "производительность" это одно, а реальные попугаи при наивысших параметрах качества картинки - это совсем уже другое. :-)))
 

zulu
28 Oct 2002 4:06 PM
торозишь :)))
радеон 9700про в Москве уже пару месяцев проается
а обзры то тестам уже месяца 3 на ixbt.com
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
28 Oct 2002 4:24 PM
Как раз на ixbt на прошлой неделе и были сообщения о выпуске референс-карточек 9700 радика от ATI. :-)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
28 Oct 2002 4:31 PM
К тому же это вообще не принципиально. Даже если бы они полгода назад выпустили. Все это сильно напоминает судорожные метния AMD, возродившей даже тупейшую концепцию P-rating'ов в попытке выжать "еще чуть-чуть" из своего всеми уже забытого коротюсенького периода превосходства над интелем. :-) ATI действует абсолютно в том же духе (наверное отдел маркетинга у них общий с AMD :-). Поскольку на переход к нормальному техпроцессу у ATI просто не хватает пороху, они стремятся выжать все возможное из 150-го. И делается это разумеется за счет клиентов, которым все это впаривается под видом якобы крутейших карточек.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
28 Oct 2002 4:35 PM
Ксати итог очевиден. Мой прогноз: не позже чем через год ATI уверено проследует по дорожке, которая уже утоптана 3Dfx'ом и прочими однодневками. И веселее всего будет тем клиентам, которых угораздит купить очередное "превосходное решение" от ATI прямо перед тем, как компания объявит об уходе с рынка чипсетов. :-)
 

Stepa
28 Oct 2002 6:05 PM
"Мой прогноз: не позже чем через год ATI уверено проследует по дорожке, которая уже утоптана 3Dfx'ом и прочими однодневками."
ETOGO HE SLUHITSY. ATY PRAKTIHESKE KONTROLIRUET RENOK GRAFIKE FOR NOUTBOOKS A PRODACE EX V OTLIHIE OT NASTOLNEX PC REZKO RASTYT. HTO BE NE SLYHILOS NA RENKE HI-ENG GRAPHIKS ATI OSTANETSY NA PLAVY...
 

none
28 Oct 2002 7:20 PM
2prodigy: не знаю, что из себя будет GF5, а насчет 9700 - если не читали ->
www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=10339 42443
 

Qrot
28 Oct 2002 7:55 PM
prodigy_: nVidia, Intel, Microsoft! nVidia, Intel, Microsoft!
я правильно понял? :)
 

glassy
29 Oct 2002 7:01 AM
Matrox, IBM, OSS!
 

glassy
29 Oct 2002 7:55 AM
2none: ХАЧУ!!! ХАЧУ!!! :)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
29 Oct 2002 12:40 PM
2 Stepa: Рынок hi-end графики (если под этим ты понимаешь графические станции) невелик. Карточки там стоят дорого, но продавать их в больших объемах практически невозможно. А следовательно и доля общего рынка у компании ориентированной на этот сектор будет ничтожна.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
29 Oct 2002 12:51 PM
2 none: По твоей ссылке выводится пустая страница, но все же одну статейку на этом сайте я нашел:
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&i d=1033942443

Ну так вот. Абсолютно некорректно там тестирования проводятся. Никто все равно режимом 1600x1200 не пользуется в игрухах. И пару лет еще не будут пользоваться А при нормальных 1024x768 разница не столь велика. Кроме того, они совершенно зря сравнивают карты 4x AA. Поставили бы для GF4 ее родной QAA и сразу у них были бы совсем другие цифры.
Да и сами тесты их не идеальны. Показатели 3DMark весьма смутно отражают реальность. Например GF4 c 40-ми детонаторами в 3DMark на четверть быстрее чем с 30-ми. Но на скороти реальных играх это почти никак не отражается (почитай отзывы на www.guru3d.com)
Что же до Q3, то это по нынешним меркам уже просто старье. Если уж тестировать на скорость исходя из качества картинки, почему бы скажем не взять The Eldr Scrolls 3: Morrowind. Из относительно новых игр эта - одна из самых плохо оптимизированных и потому представляет собой куда более реалистичную платформу для тестов (потому что плохая оптимизация встречается гораздо чаще чем хорошая). И вот если при 8x AA и максимальной далости обзора 9700 радик покажет стабильные 30 попугаев, то да - можно считать, что он и правда вдвое быстрее GF4.
 

glassy
29 Oct 2002 2:15 PM
2prodigy_: эта, в длинных урлах скрипт пробелы вставляет, ты их, того, удалять не забывай.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
29 Oct 2002 2:49 PM
2 glassy: Да это я просто пощу между делом с работы. Поэтому даже упустил из виду что урл и впрямь тот же самый :-)))
 

Vlad - gazetahotmail.ru
30 Oct 2002 10:54 PM
2 all.
nVidia круто - это да. Но и на ATI смотреть приятно, проснулись наконец. Конечно, я не побегу щас с 400 бариками в кармане за карточкой, но цены на ВСЕ карточки снижаются - этого отрицать нельзя. ATI сейчас якобы впереди, но с входом GF5 все опять встанет на свои места, и опять все будет стоить сумасшедшие бабки. За такие деньги пора бы уже видеовыход качественный сделать, игры ведь это не все...
А насчет быстродействия, то сейчас нужны РАЗЫ а не жалкие 2-3 попугая, а этого рывка сейчас не может обеспечить никто. Так что они щас могут обещать поддержку хоть DX13, нам от этого ни тепло-ни жарко.
 

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!