На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-19 на главную / новости от 2002-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2002 г.

ATI: Radeon 9700 вдвое мощнее, чем GeForce4

ATI обещает революцию в индустрии компьютерной графики: быстродействие ее графической микросхемы, как она утверждает, будет в два раза выше, чем у любого другого чипа на рынке, а функциональные возможности – шире. Может быть, новый чип поможет ATI восстановить свое лидерство по отношению к Nvidia...

В четверг ATI Technologies сообщила подробности о своей будущей графической микросхеме Radeon 9700 PC, утверждая, что по производительности она вдвое опережает все, что сегодня имеется на рынке, и создает новую платформу кинематической 3D-графики. «Компания, которая хочет конкурировать на рынке high end, должна последовать нашему примеру», — говорится в заявлении генерального менеджера ATI по настольным ПК Рика Бергмана (Rick Bergman).

По мнению аналитиков, производительность чипа и его характеристики существенно лучше, чем у GeForce4, флагманского продукта лидера рынка Nvidia, и даже когда этой осенью появится GeForce5, еще не известно, кто победит. Radion 9700 предоставляет ATI редкий шанс восстановить свое лидерство. «ATI не впервые предлагает самый быстрый графический чип на рынке... но этой компании редко удавалось добиться опережения как по производительности, так и по функциональным возможностям, — комментирует Питер Глазковски (Peter Glaskowsky), главный редактор влиятельного отраслевого издания Microprocessor Report, — а это именно то, что нужно, когда соревнуешься с таким агрессивным соперником, как Nvidia... Для ATI это самая благоприятная за несколько лет возможность восстановить лидерство». Nvidia начала угрожать доминирующему положению ATI на рынке компьютерной графики в 1999 году, а в первом квартале этого года, по данным Jon Peddie Research, ей принадлежало 44% рынка графических микросхем для настольных ПК, тогда как доля рынка ATI составила 24%.

Крупнейшие производители графических плат объявили о планах выпуска моделей на базе Radeon 9700 — в их числе Creative Labs Asia, Gigabyte Technology, Hercules Guillemot и Tyan. Эти платы поступят в продажу не раньше августа; Hercules планирует выпустить свой продукт в сентябре.

Новый чип включает функции, нацеленные на повышение общей производительности и реалистичности изображений, и дает программистам больше контроля над средствами обработки графики. Он поддерживает DirectX 9, библиотеки программирования Microsoft нового поколения для игр, что открывает новый класс возможностей.

Чип имеет восемь конвейеров параллельного рендеринга, способных обрабатывать 2,5 млрд пикселов в секунду. Он использует четыре параллельных геометрических движка, обрабатывающих свыше 300 млн многоугольников в секунду. В этом чипе применяется высокопроизводительный интерфейс памяти 256-бит DDR, пропускающий 20 Гбайт данных в секунду, и он поддерживает новую спецификацию AGP 8X. В нем свыше 100 млн транзисторов, что делает его сложнее большинства процессоров для настольных ПК. Например, в процессоре Intel Pentium 4 содержится 55 млн транзисторов.

Для повышения степени реалистичности изображения Radion 9700 использует технологию Smartshader 2.0, которая поддерживает до 16 текстур за один проход рендеринга, и программы вершин, содержащие до 1024 инструкций с управлением потоком. Повышенная сложность программ обработки теней, работающих в реальном времени, позволяет программистам создавать более реалистичные эффекты. Технология ATI Smoothvision 2.0 использует новую реализацию механизма anti-aliasing, что обеспечивает более детальное сглаживание 3D-объектов. Она поддерживает до 16 билинейных или трилинейных выборок на пиксел. Новые для Radeon технологии Videoshader и Fullstream используются для повышения качества видео для телевидения и DVD. Аппаратура поддерживает кодирование и декодирование MPEG-2.

ATI обнародовала также подробности относительно будущей графической платы Radeon 9700 для Мас, которая выйдет в начале осени. Она будет содержать 128 Мбайт памяти DDR и поддерживать два ЭЛТ- или ЖК-монитора. О ценах пока не сообщается.

Если ATI сдержит свои обещания в части производительности и на новые чипсеты будет спрос, восстановление лидерства компании станет неординарным событием на высококонкурентном рынке графических микросхем. Всего несколько лет назад графические чипы предлагали более 40 компаний, и самые дорогие из них стоили 50-90 $. Острая конкуренция означает, что компании тратят по 18 месяцев на разработку чипов, которые остаются передовыми только шесть месяцев. Пропустив один или два цикла обновления продукта, компании обычно уходят со сцены. 3Dfx, которую в 1997 году почитали за ее чипы Voodoo, с нескольких таких задержек продуктов начала падение по спирали (позднее ее поглотила Nvidia). S3, некогда крупная величина в мире графики, после ряда реорганизаций слилась с производителем потребительской электроники SonicBlue. Intel после полутора лет неважных продаж отказалась от попыток выйти на рынок high-end графики, но позднее нашла нишу в производстве интегрированных чипсетов для дешевых компьютеров.

Когда Nvidia опередила ATI, ряд аналитиков высказывал мнение, что рынок должен стабилизироваться, так как на нем осталось мало конкурентоспособных компаний, которые могут выпускать новый продукт каждые шесть месяцев. Nvidia продолжала наращивать свою долю рынка и заключать важные сделки, в частности контракт на поставку чипов для Microsoft Xbox. Тем не менее ATI остается лидером на рынке графических чипов для ноутбуков и сохранила команды разработчиков чипов для десктопов. «Эти компании много лет обгоняют друг друга, — говорит аналитик Jon Peddie Research Джон Педди (Jon Peddie). — Какое-то время, пока ATI проводила реорганизацию, впереди была Nvidia... Но теперь ATI очень эффектно вернулась в игру». 

 Предыдущие публикации:
2002-02-07   GeForce4 блистает в тестах
2002-05-06   Второй выход 3DLabs на сцену домашних ПК
2002-07-17   Nvidia обновляет семейство чипсетов nForce
 В продолжение темы:
2002-07-24   Nvidia выпустит инструменты разработки с открытым исходным кодом
2002-07-31   Micron занялась бизнесом графических плат
2002-10-28   Трудный дебют чипов Nvidia
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
23 Jul 2002 1:17 AM
Интересная у них манера сравнивать, то что еще не выпущено с GF4, который уже полгода как всеми юзается направои и налево. Да, корректнее сравнения не придумешь. :-)) Надо полагать ATI думает, что NVidia будет просто отдыхать и ниче не выпустит параллельно. :-)))

Смешные все-таки эти ребята из ATI - неужто они впрямь думают, что их фуфловый радик может тягаться с джефорсами? :-) Я вот помню года три назад еще когда все лохи покупали сраный 3Dfx и пытались мне прогнать как это круто, я только смеялся и говорил, что будушее за NVidia, а 3Dfx скоро отправится на помойку ибо ни одного нормального чипсета так они из себя и не выдавили (как известно, все версии вуду страдали жутчайшими недоработками и вынуждали пользователей идти на неприемлемые компромиссы). Ну и где теперь ваша 3Dfx? :-) Там, где никогда не светит Солнце... И ATI там же скоро будет...
 

Евгений
16 Dec 2005 12:54 PM
Хотелось бы больше узнать о новых разработках, и карточке на 512mb которая засветилась на выстовке разработчиков КРИ 2005
 

 

← июнь 2002 15  16  17  18  19  22  23  24  25 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!