На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-6 на главную / новости от 2002-5-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 мая 2002 г.

Второй выход 3DLabs на сцену домашних ПК

В этом году, как только будет завершено оформление перехода компании в руки производителя звуковых плат Creative Labs, поставщик графических микросхем для рабочих станций 3DLabs планирует вернуться на рынок потребительских ПК.

3DLabs убеждена, что ее новая разработка Р10 делает ее лидером в области графических процессоров. Как сообщил директор 3DLabs по связям с разработчиками Джон Шимпф (John Schimpf), данная технология найдет применение и в мощных графических платах для ПК, которые будут продаваться под маркой Creative.

В последние годы сектор графических микросхем претерпел невероятную консолидацию: потеряв более дюжины компаний, он теперь состоит главным образом из лидера рынка Nvidia и второго номера — ATI Technologies. Ответом на концентрацию бизнеса со стороны 3DLabs стало ее согласие на поглощение компанией Creative — сингапурским производителем звуковых плат Sound Blaster. Акционеры 3DLabs должны утвердить эту сделку 7 мая.

Шимпф сообщил, что после оформления сделки 3DLabs сохранит свое название, которое ассоциируется главным образом с графическими микросхемами для рабочих станций. В их числе семейство чипов на базе новой конструкции Р10, которые должны появиться этим летом. Главная особенность данной технологии заключается в том, что процессор делится на подсистемы, которыми могут манипулировать разработчики игр и других специальных программ. Чип будет поддерживать стандартные библиотеки графических команд OpenGL и DirectX, но и те программисты, которые предпочитают писать собственные коды, чтобы выжать из чипа максимум производительности, тоже придутся ко двору, сказал Шимпф.

«Мы предложим OpenGL и DirectX в их сегодняшнем виде — это поддержка для тех программистов, которые хотят продолжать заниматься тем, чем они занимались всегда. Однако новая гибкая архитектура обеспечивает возможность создавать по-настоящему интересные эффекты, манипулируя данными самыми замысловатыми способами», — подчеркнул он.

Первые чипы на базе новой технологии будут выходить под маркой 3Dlabs как продукты для рабочих станций, однако к концу года должны появиться мощные графические платы для ПК, выпускаемые под маркой Creative. «Технология, которую мы разрабатываем, найдет применение и на массовом рынке», — сказал Шимпф. По словам аналитика Mercury Research Дина Маккаррона (Dean McCarron), у Creative есть шанс занять свою нишу в верхнем сегменте потребительского рынка, хотя возможности программирования низкого уровня поначалу вряд ли будут играть весомую роль. «Программисты пишут для DirectX, — говорит он. — Если функция не входит в библиотеку DirectX, она не используется».

Маккаррон отмечает, что, хотя на долю high-end продуктов приходится малая часть общего рынка графических устройств для ПК, это высокоприбыльный сегмент и он хорошо сочетается с существующим бизнесом 3Dlabs. «Если им удастся привлечь заядлых геймеров и других покупателей высокопроизводительных ПК, число их заказчиков вырастет на порядок по сравнению с бизнесом рабочих станций, так что можно понять, почему они так рвутся на этот рынок», — отметил Маккаррон. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-11   Creative вновь заводит графический движок
 В продолжение темы:
2002-05-16   «Паргелий» Matrox призван затмить Nvidia
2002-07-10   Nvidia представит новые чипсеты
2002-07-17   Вышла обновленная спецификация OpenGL
2002-07-19   ATI: Radeon 9700 вдвое мощнее, чем GeForce4

 

← апрель 2002 1  3  6  7  8  10  11  12  13 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!