На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-10 на главную / новости от 2002-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2002 г.

Nvidia представит новые чипсеты

На будущей неделе лидер рынка графических процессоров Nvidia анонсирует новое поколение nForce – интегрированного чипа, сочетающего в себе функции графического процессора и чипсета.

Nvidia выпустила nForce в прошлом году, подписав соглашение с производителем микропроцессоров AMD. nForce сочетает в себе графический процессор и чипсет — соединяющий процессоры AMD Athlon или Duron с другими компонентами ПК, такими как память. На понедельник Nvidia запланировала пресс-конференцию, на которой обещает представить «новую медиаплатформу». Аналитики считают, что под этим компания подразумевает следующую версию nForce. По мнению аналитика Mercury Research Дина Маккаррона (Dean McCarron), нововведения nForce в основном сосредоточены в сфере чипсета – скорее всего, это поддержка новых технологий интерфейса, таких как USB 2.0.

Интегрированные чипсеты появились на рынке ПК примерно пять лет назад и быстро стали излюбленным компонентом производителей дешевых ПК. Сейчас примерно половина всех выпускаемых на рынок ПК оснащена интегрированным чипсетом; остальные используют традиционные самостоятельные графические платы. Самым крупным производителем интегрированных чипсетов является Intel, но и другие компании движутся в том же направлении. В этом году конкурент Nvidia компания ATI представила семейство интегрированных чипсетов с поддержкой всех основных процессоров AMD и Intel для настольных ПК и ноутбуков.

Nvidia, не имеющая лицензионного соглашения с Intel, ограничивается процессорами AMD. Питер Глазковски (Peter Glaskowsky), главный редактор влиятельного отраслевого издания Microprocessor Report, считает, что Nvidia выпустила бы чипсеты для Intel Pentium 4, прояви Intel хоть какое-нибудь желание заключить лицензионное соглашение: ведь у Nvidia уже есть опыт работы с Pentium, полученный в результате создания чипсетов для игровой приставки Microsoft Xbox на базе Pentium III. «Из разговоров с сотрудниками Nvidia я понял, что они сделают это очень быстро, как только будет лицензия на Р4, — говорит Глазковски. — Но, думаю, Intel вряд ли этого захочет. Она ждет от производителя чипсетов работы на рынке, который сама не обслуживает, и стимулирования роста продаж микропроцессоров. А чипсет Nvidia вряд ли приведет к заметному росту продаж Pentium 4».

Интегрированные чипсеты — рискованное коммерческое предприятие для производителей графических чипов. Норма прибыли от этих продуктов весьма невелика — по сравнению с более дорогими самостоятельными графическими процессорами, за которые геймеры и другие энтузиасты готовы переплатить, лишь бы получить последний технологический писк. К тому же для тех, кто решил заняться бизнесом интегрированных чипсетов, довольно велики расходы на разработку, связанную с овладением конструкцией чипсетов. Глазковски считает, что nForce продается лучше, чем ожидалось, и, по его оценкам, с выходом второго поколения nForce бизнес чипсетов Nvidia начнет окупаться.

Преимущество выпуска и чипсетов, и самостоятельных графических плат в том, что чипсеты позволяют производителю больше выжать из инвестиций в графическую технологию. В наши дни более дорогие самостоятельные графические платы устаревают очень быстро, а интегрированные служат дольше. «Старая модель заключалась в том, что сначала выпускался продукт верхней ценовой группы, который со временем переходил в среднюю, а затем в нижнюю... Таким образом производители могли постепенно окупать свои инвестиции, — говорит Маккаррон. — Теперь им приходится делать это гораздо быстрее. Очень трудно работать в условиях, когда твой продукт живет на рынке всего 18 месяцев. Интегрированные чипсеты позволяют выжать больше за то же время. Этот рынок стабильнее, срок жизни продуктов на нем гораздо длиннее».

И Маккаррон, и Глазковски считают, что соотношение между интегрированными чипсетами и автономными графическими платами на рынке сохранится на уровне 50 на 50, причем чипсеты останутся стандартом для дешевых ПК. Обычно они продаются производителям ПК по цене около 30 $, примерно столько же стоят и недорогие графические платы. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-06   Второй выход 3DLabs на сцену домашних ПК
2002-05-16   «Паргелий» Matrox призван затмить Nvidia
 В продолжение темы:
2002-07-17   Nvidia обновляет семейство чипсетов nForce

 

← июнь 2002 5  6  8  9  10  11  12  15  16 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!