На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-11 на главную / новости от 2002-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2002 г.

Creative вновь заводит графический движок

Компания Creative Technology намерена вернуться на рынок графических плат, для чего приобретает производителя графических микросхем — американскую компанию 3Dlabs.

Спустя два года после объявления об уходе из графического сектора и переориентации исключительно на свой флагманский аудиобизнес сингапурская фирма предложила за 3Dlabs 104 млн $. По словам Сым Ван Ху (Sim Wong Hoo), председателя правления и СЕО Creative, за этим шагом стоит желание компании выпускать игровые графические платы в средней и высшей ценовых группах. «В прошлом нам приходилось опираться на графические микросхемы других поставщиков. Это был малорентабельный бизнес с высокой степенью риска, так как мы не могли управлять жизненным циклом продуктов и технологическим планированием микросхем. К тому же мы не могли эффективно управлять и собственными запасами комплектующих, — сказал он репортерам. — Теперь бизнес целиком в наших руках, и мы уверены, что нам удастся добиться более высоких прибылей». У Creative уже есть около 28% акций 3Dlabs.

Традиционно 3Dlabs ориентируется на профессионалов в области автоматизированного проектирования и создания цифрового контента. Основные продукты 3Dlabs — графические платы Oxygen и Wildcat — широко продаются производителям рабочих станций, таким как Sun Microsystems, IBM, Hewlett-Packard и Compaq Computer. Теперь технологический диапазон 3Dlabs будет распространен на массовый рынок, главным образом на геймеров, сказал Сым. Не называя конкретных сроков и цен, он заверил, что новые графические платы с микрочипами 3Dlabs появятся к концу текущего года. «Микросхемы 3Dlabs — высокомасштабируемая архитектура, которая позволяет создавать семейство графических плат, нацеленных на новые рынки. Мы можем сузить эту технологию, оптимизировав ее, например, для производителей игровых консолей», — заявил Сым, назвав в числе потенциальных заказчиков Nintendo, Sony и Microsoft.

Однако аналитики поспешили поставить под сомнение разумность шага Creative. Компании будет нелегко проникнуть на игровую арену. «Приобретение терпящей убытки 3Dlabs... не соответствует прежним заявлениям Creative о том, что она сосредоточится на аудиобизнесе и оставит в покое высококонкурентные сферы запоминающих устройств и графических плат», — отмечает аналитик GK Goh Джонатан Н (Jonathan Ng).

В третьем квартале 3Dlabs получила прибыль в 9000 $, а четвертый завершила с убытком в 6 млн $ без учета инвентарных запасов и разовых выплат. Оборот компании в третьем квартале составил 20 млн $, а в четвертом — 10 млн $.

В январе Creative представила Sound Blaster Extigy, первый автономный внешний звуковой декодер для ПК и первое устройство нового поколения, относящееся к категории устройств для домашних развлечений. 

 Предыдущие публикации:
2000-12-14   Высокопроизводительные графические платы
2002-01-30   Creative выпускает звук из шкатулки
 В продолжение темы:
2002-05-06   Второй выход 3DLabs на сцену домашних ПК
Обсуждение и комментарии
Victor - 3vitokmale.ru
12 Mar 2002 2:58 AM
Дайте пулемет, люди! Так жалко несчастный Oxygen -- столько он пользы принес и никак не может найти хорошего спонсора... А уж из Creative Labs только гробовщик получится... Жаль Oxygen и пулемет..
 

andrew - antiloopaport.ru
12 Mar 2002 1:54 PM
Год тому назад мне из штатов привезли карту Oxygen GVX420.
От её размеров я обалдел. Пришлось DeskTop менять на FULL TOWER!!
Но что это за карта я вам скажу!!!
Она до сих пор круче самого последнего Nvidia Quadro.
А 3D игры просто летают по экрану при разрешении 1280x1024 100hz.

Вообщем жаль мне компанию...:((

 

 

← февраль 2002 7  8  9  10  11  12  13  14  15 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!