На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-30 на главную / новости от 2002-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2002 г.

Creative выпускает звук из шкатулки

Сингапурская компания Creative Technology представила Sound Blaster Extigy — свой первый автономный внешний аудиодекодер для ПК и первое устройство нового поколения для домашних развлечений.

Основатель и генеральный директор Creative Сим Вонг Ху (Sim Wong Hoo), который попытался вывести семейство продуктов компании за пределы вскормившего ее рынка звуковых плат для ПК, сказал, что Extigy знаменует собой «уход от диктата коробок (компьютеров) и от людей, у которых они есть». Extigy может работать без ПК, выполняя функции устройства для гостиной, которое декодирует сигналы, поступающие от hi-fi систем, МР3- и DVD-плееров и игровых консолей. В основе его лежит процессор звуковых сигналов Creative Audigy, на базе которого построены выпущенные недавно высококачественные звуковые платы Audigy.

Черный аппарат, напоминающий шкатулку размером и весом с книгу в мягком переплете, разработан в Сингапуре и поступит в продажу в начале февраля. Во время пресс-ланча глава Creative намекнул, что за ним последуют другие продукты для домашних развлечений в стандарте Extigy: цифровой усилитель, DVD-плеер и дисковод CD-RW. Все они будут выглядеть как Extigy. «Для нас это целый новый мир. Extigy — наш троянский конь», — сказал Сим, добавив, что в будущем грань между компьютерами и бытовой электроникой станет размытой и со временем компьютеры окажутся в гостиных, чтобы служить как для работы, так и для развлечений.

Пока же Сим рассчитывает на активный спрос на Extigy со стороны тех пользователей ПК, которым нужен высококачественный звук, однако возиться с установкой внутренней платы им неохота. Хотя на рынке уже более года присутствуют внешние аудиодекодеры, ни один из них не может сравниться с Extigy по функциональным возможностям и предложить такое разнообразие входов/выходов.

Устройство Creative стоимостью 149 $ подключается к USB-порту ПК и берет на себя всю заботу о звуке. Оно поддерживает множество входных цифровых и аналоговых сигналов, как электрических, так и оптических. Кроме декодирования Dolby Digital для DVD-фильмов, Extigy может выполнять различные операции по обработке звука, включая отфильтровывание щелчков и шипения, а также создание эффектов surround sound из обычного стереосигнала.

Creative недавно порадовала инвесторов тем, что вернулась к положительной рентабельности, показав в четвертом квартале прибыль в 26,3 млн $. 

 Предыдущие публикации:
2000-09-12   Creative бойкотирует CeBIT из-за запрета МР3
2002-01-23   DVD-плееры преображаются
2002-01-24   «Ф-Центр» соорудил «Цифровую комнату»
 В продолжение темы:
2002-03-11   Creative вновь заводит графический движок
2002-10-29   Dolby: «Прислушайтесь к новой звуковой системе для ПК!»
2002-12-25   Электронные лампы делают голос ПК теплее
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
31 Jan 2002 10:18 AM
Хей, парни, кто сталкивался с такой хернёй: под мастдайкой 2000 Creative Live 5.1 - ни одна игруха не фурычит. Работает пару минут, потом - писк в динамиках и всё виснет намертво.
 

sleeper
31 Jan 2002 5:17 PM
2 RoN: Есть такая партия, хотя и не в таких масштабах. Лечится довольно радикально, но эффективно: Win2000 заменяется на WinXP (с соответствующими предосторожностями, естественно). Все же Win2000, хоть и отличная система, но малопригодная для игр.
 

RoN - rodionlenta.ru
31 Jan 2002 7:39 PM
2 sleeper: Увы, под XP такая же хрень :( В чём самый прикол, что косит даже демка "Дьябла", что на диске со звуковой идёт. Всё остальное кроме игрух пашет тип-топ.
 

RoN - rodionlenta.ru
31 Jan 2002 11:34 PM
Похоже, железячники мне какое-то говнище подсунули... :-(((
 

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!