На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-15 на главную / новости от 2002-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2002 г.

Чего ждать от Comdex

Девизом Comdex, похоже, будет слово wireless.

Доминирующей темой информационно-технологической выставки, которая пройдет на будущей неделе в Лас-Вегасе, станут беспроводные сети, а также устройства для дома и офиса, способные поддерживать связь по этим сетям. Ожидается, что Билл Гейтс посвятит этой технологии большую часть своего доклада, запланированного на вечер воскресенья, и что она будет присутствовать во многих экспонатах выставки.

Microsoft расскажет о нескольких продуктах, использующих беспроводную технологию, включая два вида планшетов и новую технологию связи между различными домашними устройствами. Тем временем в павильонах выставки будут демонстрироваться микрокомпьютеры, настольные ПК и другие устройства, использующие беспроводные сети, — как домашние Wi-Fi, так и усовершенствованные сотовые. Производитель микросхем National Semiconductor представит GXO, прототип полноценного компьютера под Windows ХР размером 13 х 18 см, предназначенного для менеджеров, пользующихся удаленным доступом к интернету.

Надо сказать, что ориентироваться в павильонах выставки станет проще. На 23-м году своего существования Comdex проходит в условиях продолжающегося экономического спада, который привел к значительному сокращению числа участников и посетителей. Организатор Comdex, компания Key3Media, отказался от проведения некоторых своих менее посещаемых выставок, и его главное мероприятие будет более камерным, чем в прошлые годы.

(В четверг компания Key3Media, отчитавшись о финансовых результатах третьего квартала, предупредила, что не уверена в жизнеспособности существующей структуры капитала и рассматривает такие альтернативы, как поиск дополнительного капитала, продажа компании или поиск партнера по слиянию и даже инициирование процедуры банкротства.)

В прошлом году посещаемость Comdex заметно упала после террористических атак 11 сентября, а продолжающийся экономический спад вынудил компании значительно сократить масштабы своего участия в разнообразных отраслевых мероприятиях. На этот раз организаторы ожидают около 125 тыс. посетителей — примерно столько же, что и год назад, тогда как в прежние годы выставки Comdex собирали свыше 200 тыс. человек. К тому же многие крупные компании не планируют развертывать большие экспозиции. Sony, Intel и многие другие решили в этом году не раскошеливаться на собственные стенды.

Над теми, кто все же примет участие в мероприятии, повсеместно будет витать дух Microsoft, зовущий применять где только можно планшетные ПК, умные дисплеи и другие интеллектуальные устройства. Ожидается, что Билл Гейтс расскажет о разных вариантах планшетов и о новой концепции Microsoft Smart Objects. Этим термином компания называет домашние устройства нового поколения, поддерживающие веб. В отличие от интернет-устройств первой волны, которые в целом проиграли конкурентную борьбу за веб-доступ обычным ПК, эти новые устройства решают более специфическую задачу, используя интернет для накачки дополнительной информацией обычных бытовых приборов. Будильник, например, выполнив свою основную функцию, сможет предоставлять сведения о прогнозе погоды и ситуации на дорогах.

В числе других ожидаемых на предстоящей неделе значительных событий:

Компания Advanced Micro Devices планирует использовать Comdex для объявления о крупном корпоративном контракте с заказчиком из списка Fortune 500. Ожидается, что в своем выступлении во вторник утром глава AMD Гектор Руиз (Hector Ruiz) объявит о том, что этот заказчик закупит новые настольные ПК Hewlett-Packard Compaq D315 с процессором AMD Athlon XP.

Microsoft назовет новых производителей ПК с Windows XP Media Center Edition; сейчас в США их выпускает только НР. Кроме того, Microsoft продемонстрирует новое приложение, которое войдет в комплекс Office.

Dell Computer представит семейство микрокомпьютеров Axim x5, а НР – две новые модели iPaq. С выходом Dell на рынок карманных ПК число владельцев лицензии на операционную систему Microsoft Pocket PC достигнет 30. Между тем конкурирующая фирма PalmSource объявит на выставке о новых лицензиатах своей операционной системы Palm OS.

Возможно, что Dell прояснит вопрос о том, станет она использовать в своих high-end серверах процессоры Intel Itanium 2 или остановится на AMD Hammer. Руководители Dell критиковали Itanium, но в последнее время смягчили свою позицию по отношению к этому чипу.

Корейский производитель потребительской электроники Samsung вступил в борьбу за установление стандартов на рынке пишущих DVD, выпустив свой первый дисковод DVD-RW. Обычно поддерживаемые компанией форматы определяются тем, является ли эта компания производителем ПК или потребительской электроники. Электронные фирмы, такие как Panasonic и Pioneer, как правило, принимают сторону DVD Forum с его форматами DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM (исключение составляет Apple). Основными членами DVD+RW Alliance являются компьютерные компании, такие как Dell и НР. Те и другие стараются сделать свои форматы доминирующими в отрасли. На выставке конкурирующие промышленные союзы проведут отдельные мероприятия для прессы, где расскажут о новых спецификациях и достижениях в области быстродействия дисководов.

Производитель графических микросхем Nvidia объявит дату выпуска своего процессора NV30, который будет продаваться под маркой GeForce 5. Его появления ожидали в октябре, но из-за технических трудностей, связанных с новым производственным процессом, планы компании изменились.

В сегменте high-end компьютеров NEC продемонстрирует сервер TX7 с 32 процессорами Itanium 2. Компания Broadcom, чья дочерняя фирма ServerWorks выпускает серверные чипсеты, представит свои последние продукты для blade-серверов. А Intel расскажет о собственных новых серверных чипсетах, тактовая частота системной шины которых увеличена с 400 до 533 МГц. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-28   Трудный дебют чипов Nvidia
2002-11-10   Красный день календаря Microsoft Tablet PC
2002-11-11   Dell сделает беспроводные сети вездесущими?
2002-11-13   ViewSonic готовит к выпуску «умные дисплеи»
 В продолжение темы:
2002-11-18   Comdex: сетевые устройства возвращаются

 

← октябрь 2002 11  12  13  14  15  18  19  20  21 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!