На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-18 на главную / новости от 2002-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2002 г.

Comdex: сетевые устройства возвращаются

Производители ПК готовятся ко второму пришествию интернет-устройств: на выставке Comdex, которая открывается на предстоящей неделе, председатель правления Microsoft Билл Гейтс представит интеллектуальные объекты (smart objects) – мелкие бытовые приборы с поддержкой интернета.

Программа интеллектуальных объектов предусматривает доставку интернет-информации на будильники, кухонные приборы, стереосистемы и т.п. Эти устройства, которые могут появиться на рынке уже в 2003 году, будут содержать ПО Microsoft, экономичные процессоры и встроенную поддержку кабельных или беспроводных сетей. Они могут возродить концепцию «агентов» – программных модулей, отвечающих запросам индивидуальных пользователей. «Часы с поддержкой интеллектуальных объектов будут сообщать вам не только время, но и погоду, а также ситуацию на дорогах по пути на работу», – говорит президент консалтинговой фирмы Creative Strategies Тим Баярин (Tim Bajarin).

Пока интернет-устройства остаются нереализованной мечтой производителей ПК и бытовой электроники. На выставке Comdex 1999 года Microsoft демонстрировала MSN Web Companion, простой в применении и недорогой прибор для доступа к вебу. Такие устройства предлагали Compaq Computer и другие компании, но уже через несколько месяцев они исчезли. Аналогичные веб-терминалы разработали Intel и 3Com, но и те прожили недолго.

Однако сторонники технологии убеждены, что на этот раз все может быть иначе. Микрокомпьютеры, интеллектуальные сотовые телефоны и революция в сфере цифровой музыки приучают народ выходить в интернет не только через ПК. Внезапный рост популярности беспроводных сетей Wi-Fi тоже способствует формированию спроса на средства повсеместного доступа к данным через самые разнообразные устройства. Производители телевизоров и стереосистем начинают снабжать свои продукты портами USB и слотами PC card.

Концептуально интеллектуальные объекты перекликаются с интеллектуальными дисплеями, портативными интернет-планшетами со специальной версией операционной системы Windows CE. National Semiconductor и ряд других производителей электроники продемонстрируют на выставке в Лас-Вегасе прототипы и будущие версии таких дисплеев. В продажу они должны поступить в первом квартале будущего года. Хотя направляющей силой программы интеллектуальных объектов является Microsoft, проектирование, производство и маркетинг таких устройств, как и в случае интеллектуальных дисплеев, останется, вероятно, за производителями аппаратуры.

Впрочем, несмотря на Wi-Fi и другие разработки последних лет, интеллектуальные объекты могут вновь натолкнуться на стену неприятия. Главным проводником в интернет по-прежнему остается ПК. «У покупателей хорошая память, и они вряд ли забыли об интернет-устройствах», – отмечает аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay).

По крайней мере, новое название звучит привлекательнее. «Слово appliances было неудачным. Оно наводило на мысль о стиральной машине с ногами», – говорит Кей. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-10   Красный день календаря Microsoft Tablet PC
2002-11-15   Чего ждать от Comdex
Обсуждение и комментарии
DemonZla
19 Nov 2002 4:05 PM
И взял он утюг, а там виндовс, взял пылесос и там виндовс, взял кофеварку, там тоже виндовс, открыл шкаф - виндовс, побежал в ванную и, о ужас, из раковины на него смотрел виндовс...

Открывать дверь он уже побоялся, а вдруг и за ней спрятался хитрый ВИНДОВС.... хехехе.... всё вам будет...
За всё вы будите платить... за каждый глоток воды... за каждый вдох воздуха...
Хехехе....
 

Suhoy - isuhoyyahoo.com
19 Nov 2002 6:50 PM
Мне бы не помешал будильник, с возможностью посмотреть где сейчас пробки на дороге. Какая температура и вероятность дождя на сегодня. Если этот будильник будет стоить до $29 то обязательно себе возьму.
 

 

← октябрь 2002 12  13  14  15  18  19  20  21  22 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!