На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-22 на главную / новости от 2004-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2004 г.

IT-компаниям предстоит публично защищать некоторые свои наработки в области ИКТ

В следующем году Минэкономразвития РФ будет предъявлять дополнительные требования к компаниям, работающим с этим министерством в области информационно-коммуникационных технологий. Об этом в конце минувшей недели заявил заместитель руководителя департамента новой экономики и корпоративного управления Минэкономразвития Церен Церенов.

По словам г-на Церенова, новые требования будут заключаться в том, что та или иная компания, создающая в рамках соответствующего проекта новый технический, методический нормативно-правовой и т.д. стандарт или регламент в области информационных технологий, должна будет выставлять его для обсуждения на какой-либо публичной площадке, предназначенной для этого.

Церен Церенов объяснил появление такого требования тем, что сегодня соответствующих стандартов и пр., особенно в области использования ИКТ в органах государственной власти, очень мало. Речь идет о том, что «точек» приложения информационных технологий в деятельности государственных органов власти довольно много. А действующие сегодня правила и стандарты регламентируют только их малую часть. Кроме того, публичное обсуждение должно стать гарантией того, что какая-либо IT-компания не «протолкнет» стандарт/регламент, созданные ею под себя.

По утверждению г-на Церенова, со следующего года соответствующее требование будет прописано в конкурсной документации. Более того, с теми компаниями, которые Минэкономразвития выбрало в текущем году исполнителями тех или иных проектов, достигнута договоренность, что они, хоть это и не прописано в действующей конкурсной документации, все же выставят свои соответствующие наработки-2004 на публичное обсуждение.

По словам Церена Церенова, ряд российских компаний (около восьми фирм) уже нашли такую публичную площадку — Институт архитектуры электронного государства (ИАЭГ). Этот институт был создан в середине текущего года Академией народного хозяйства и является ее структурным подразделением. ИАЭГ предлагает компаниям, организациям и органам власти услуги по стандартизации (стоимость услуги на один год — 12 тыс. $).

Сам процесс стандартизации состоит из предварительного, технологического и публичного рассмотрений. Прохождение всех трех этапов может занять до семи месяцев. В случае прохождения всех этапов экспертный совет ИАЭГ утверждает проект стандарта или нормативно-правового акта и проводит все мероприятия по оформлению заявки, предоставлению и сопровождению рассмотрения в полномочных органах для утверждения разработанного стандарта в качестве обязательного или добровольного документа органов государственной власти Российской Федерации или международного документа.

К настоящему времени ИАЭГ уже сформировал приблизительный план на 2005 год — в нем работа над соответствующими стандартами и документами по 16 направлениям («Стандарты, регламенты ЭГ, сертификация и аудит», «Разработка свободных компонентов типового сайта/портала ОГВ и его пилотная реализация» и т. д.).

 В продолжение темы:
2004-12-08   Мининформсвязи и Минэкономразвития рассчитывают на 30% сократить IT-расходы страны
2005-03-03   Минэкономразвития намерено увеличить долю «местных» денег в проектах по «Электронной России»
2005-07-26   Создание макета электронного государства начнется с двух систем
2005-11-14   Минэкономразвития приступило к бесплатной раздаче ПО
2005-12-12   Минэкономразвития начало «общественно» принимать результаты НИОКР

 

← октябрь 2004 17  18  19  21  22  23  24  25  26 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!