На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-26 на главную / новости от 2005-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2005 г.

Создание макета электронного государства начнется с двух систем

В понедельник, 25 июля, Минэкономразвития объявило о том, что состоялось очередное заседание рабочей группы по созданию «Концепции электронного государства».

Напомним, названная группа была образована в конце прошлого месяца. Одна из ее основных задач заключается в создании макета электронного государства.

На заседании рабочей группы было принято решение отработать наиболее типичные государственные учетные системы на примере двух информационных систем — «Лицензирование» и публикация результатов работ по заказу органов государственной власти.

По замыслу членов группы, при создании «Лицензирования» будет, в частности, создан федеральный банк выданных лицензий и разрешений на импорт-экспорт продукции, мониторинг исполнения лицензий, контроль исчерпания квот, организован электронный информационный обмен подразделений Минэкономразвития с участниками внешнеторговой деятельности и таможенными органами.

Вторая из вышеназванных информационных систем будет пока затрагивать, согласно планам рабочей группы, только часть деятельности экономического ведомства. А именно: Минэкономразвития собирается использовать ее для размещения в Сети информации о реализации проектов ФЦП «Электронная Россия», закрепленных за министерством. О планах по обнародованию информации по ИКТ-проектам Минэкономразвития заявляло еще в конце прошлого года. Тогда министерство собиралось выдвигать подрядчикам новые требования, заключающиеся в том, что та или иная компания, создающая в рамках соответствующего проекта новый технический, методический нормативно-правовой и т. д. стандарт или регламент в области информационных технологий, должна будет выставлять его для обсуждения на какой-либо публичной площадке, предназначенной для этого.

На следующем заседании рабочей группы ее члены планируют детально рассмотреть и определить функции двух указанных систем. Речь идет об описании существующих процессов в областях, для которых создаются эти системы, с расписыванием ролей участников, о проработке вопросов о возможности ведения параллельного учета в электронном и бумажном виде, о взаимодействии разрабатываемых систем с существующими и т. п. Это заседание будет собрано в течение полутора месяцев.

 

 Предыдущие публикации:
2004-11-22   IT-компаниям предстоит публично защищать некоторые свои наработки в области ИКТ
2005-06-29   Минэкономразвития собралось построить макет электронного государства
 В продолжение темы:
2005-10-05   Минэкономразвития собирается наладить ИКТ-аудит госорганов
2005-12-08   Минэкономразвития определило, как надо стандартизировать ПО
2006-05-30   Минэкономразвития выступило с новой ИКТ-инициативой

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!