На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-5 на главную / новости от 2005-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2005 г.

Минэкономразвития собирается наладить ИКТ-аудит госорганов

На днях Минэкономразвития объявило результаты последних заседаний рабочей группы по созданию концепции электронного государства.

Напомним, названная группа была образована в конце июня текущего года. Одна из ее основных задач заключается в создании макета электронного государства.

На заседаниях, о которых идет речь, были представлены несколько документов, подготовленных группой: проект концепции реформирования государственного учета, проект концепции аудита информационно-коммуникационных систем и процессов государственного управления, проект концепции регулирования информационных отношений, а также проект концепции обеспечения доступа граждан к информации государства.

Одним из перечисленных документов – проектом концепции аудита информационно-коммуникационных систем – Минэкономразвития предлагает ввести в обиход соответствующий институт. Для этого, по предложениям разработчиков, необходимо разработать и утвердить ряд нормативно-правовых документов. В их число включены: постановление Правительства РФ об информационном аудите информационно-коммуникационных систем и процессов государственного управления, стандарт требований государственного заказчика к информационному аудитору, правила сертификации аудиторов для получения допуска к аудиту систем, содержащих охраняемые государством тайны, рекомендации по проведению государственных закупок услуг информационного аудита, требования к интерфейсам программных систем, методические рекомендации по реализации названной концепции, концепция федерального закона «Об информационном аудите государственных информационно-коммуникационных систем». Последний из названных документов Минэкономразвития собирается разработать в следующем году.

Особо стоит отметить, что министерство предлагает «наладить» два вида аудита информационных систем – обязательный и претензионный. Под первый подпадают ИКТ-системы государственного учета, непосредственно влияющие на права и обязанности граждан (системы паспортного учета, записи актов гражданского состояния, кадастры недвижимости, системы регистрации сделок с недвижимостью и т. п.) Также регулярной обязательной проверке должны подвергаться ИКТ-системы инфраструктуры электронного государства: системы документооборота, нотаризации и архивирования, раскрытия государственной информации.

Под претензионным Минэкономразвития понимает аудит информации о гражданине в любой государственной ИКТ-системе, аудит действий, предпринятых в отношении этой информации, а также аудит любой государственной ИКТ-системы. Но все эти проверки должны проводиться по заказу и за счет гражданина или группы граждан.

Если правительство поддержит эти планы экономического ведомства, то в следующем году министерство сможет приступить к детальной проработке своих предложений.

 

 Предыдущие публикации:
2005-07-26   Создание макета электронного государства начнется с двух систем
 В продолжение темы:
2005-12-08   Минэкономразвития определило, как надо стандартизировать ПО
2006-05-30   Минэкономразвития выступило с новой ИКТ-инициативой
2006-09-05   Концепция использования ИКТ в государстве призывает к осторожности

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!