На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-30 на главную / новости от 2006-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2006 г.

Минэкономразвития выступило с новой ИКТ-инициативой

На днях Минэкономразвития завершило разработку проекта доклада «о совершенствовании государственного управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)». В этом документе министерство старается показать необходимость использование ИКТ в рамках административной реформы, для административного моделирования, для создания «инфраструктуры доверия» и пр.

Напомним, Минэкономразвития с 2004 года предпринимает меры, которые должны способствовать «увязыванию» ИКТ и административных процессов государственного механизма. Речь идет, в частности, о подготовке концепции электронного государства, об информационном взаимодействии госорганов, о концепции стандартизации программного обеспечения (СПО) электронного государства и т.п.

В проекте названного доклада экономическое ведомство отмечает, что сегодня в российских органах власти уже действуют или в массовом порядке внедряются ИКТ. Однако в министерстве считают, что при использовании высоких технологий не учитываются преобразования, проводимые в рамках административной реформы — изменений практики работы чиновников не происходит. Поэтому в проекте доклада предлагается создать административную модель — описать государство как совокупность органов госвласти и муниципального управления: «его функции, структурные элементы, административные процессы, набор сведений, необходимых для выполнения функций и т.д.». Это, по оценке Минэкономразвития, обеспечит возможность оптимизации структуры и функций государственных органов. При этом должны задействоваться средства ИКТ. В частности, предлагается создать ПО для административного моделирования и предоставления данных моделей, подготовить и принять ряд нормативно-правовых актов. Например, постановления Правительства РФ «О создании и поддержке административной модели государства» и «Об административном моделировании органов власти».

В целом Минэкономразвития определило 4 направления, работы по которым предлагает взять на себя. Это «административное моделирование» — планируется подготовить стандарты представления государственных моделей и проекты нормативных правовых актов по организации системы их государственного учета.

Второе направление — разработка «механизмов сбора, переработки, хранения и передачи государственной информации в электронном виде». Здесь намечено подготовить концепцию проекта федерального закона об организации государственного учета, проект федерального закона о доступе граждан к информации, типовой регламент раскрытия информации и пр.

При создании «инфраструктуры доверия» (третье направление) министерство готово взять на себя разработку Указа Президента РФ о создании корневого удостоверяющего центра и сети удостоверяющих центров (УЦ), проекта федерального закона «Об электронной подписи»* и пакета нормативных правовых актов, обеспечивающих юридическую значимость электронного взаимодействия в государстве при предоставлении государственных услуг.

Четвертым направлением Минэкономразвития назвало формированием системы стандартизации программного обеспечения, используемого в государственном управлении. В данном случае речь идет о подготовке предложений по созданию системы стандартизации соответствующего ПО, а также о разработке проектов постановления РФ «О требованиях к программному обеспечению, используемому органами государственной власти» и сопутствующих документов.

Перечисленные и ряд других предложений Минэкономразвития считает целесообразным учесть в новой редакции ФЦП «Электронная Россия»**, а также при внесении изменений и дополнений в «Концепцию использования ИКТ в федеральных органах исполнительной власти».

С текстом проекта доклада можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития.

*Напомним, в прошлом году Мининформсвязи приступило к созданию корневого удостоверяющего центра и сети региональных УЦ. Собственно корневой центр был запущен в промышленную эксплуатацию в том же 2005 году. Также ИКТ-ведомство в прошлом году подготовило новый проект закона «Об электронной цифровой подписи» (ЭЦП), который до сих пор так и не принят Правительством РФ.

**Подготовкой новой редакции «Электронной России» Минэкономразвития и Мининформсвязи занимаются уже почти два года. По тем или иным причинам окончательный вариант документа так и не создан.

 

 Предыдущие публикации:
2004-10-06   Миссия «Росинформтехнологий» — дать жизнь ЭЦП в общегосударственном масштабе
2005-07-18   АНК будет помогать НИИ «Восход» в создании северо-западной части корневого УЦ
2005-07-26   Создание макета электронного государства начнется с двух систем
2005-10-05   Минэкономразвития собирается наладить ИКТ-аудит госорганов
2005-11-09   Минэкономразвития готово к публичным «прениям»
2005-11-17   Мининформсвязи обновило закон «Об ЭЦП»
2005-12-08   Минэкономразвития определило, как надо стандартизировать ПО

 

← апрель 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!